Методология запросов к мирозданию.

топ 100 блогов bogushevich30.05.2010 Я очень люблю свою френд-ленту, я ее любовно собираю, как мастерицы собирают бусины в колье, и всяка бусина в ней - целая вселенная. Интересно, кстати, смотреться в нее иногда как в свое отражение, в веер проекций моих собственных, иногда взаимоисключающих, личностей.

Сегодня моя лента покрашена была примерно в один цвет. Все резвились по поводу диалога Путина-Шевчука.

А ведь на самом деле вся эта встреча - вот ее стенограмма - наглядное пособие по методологии формулировки запроса к мирозданию. Будь я коуч-тренером или, не знаю, Вадимом Зеландом, которого я так никогда и ниасилила, - я бы включила ее в программу тренингов как базовое пособие.
И, поскольку их моих френдов никто про это написал, написать об этом придётся мне.

Вот встречаетесь вы лицом к лицу с дорогим мирозданием. (ВВ, как к нему не относись - это практически персонификация Дорогого Мироздания здесь и сейчас - во всяком случае, это человек, от которого здесь многое зависит). Как вы себя поведете? Есть несколько вариантов.

Первое. Я ждал этой встречи, я к ней готов и мне есть, что сказать и что спросить. Это Чулпан Наилевна.

Вот почему Чулпан - для меня это безусловно - добрая фея с волшебной палочкой ?

Чулпан занята совершенно конкретными делами. И это дела жизни и смерти. Она каждый день пропускает через себя n-ное количество душераздирающих историй, каждая из которых может лишить сна и покоя на годы. Она реально знает, что от нее зависят очень конкретные обстоятельства жизни очень конкретных детей. Ей надо успеть сказать о тех вещах, которые мешают им выжить, а тем, кто помогает - помогать. Орфанные лекарства, раз. Вторичные налоги, два.
И она очень быстро и собранно это озвучивает. И я вас уверяю, это будет услышано. Это уже услышано. Посмотрите, как реагирует ВВ. Он договаривает ее фразы. Он предельно с ней уважителен. Он видит, что перед ним человек дела, которому важнее результат, чем все, что может произойти вокруг него. Чулпан равна своему намерению, она с ним сливается, как воин сливается с мечом. Я преклоняюсь перед ней. Я не сомневаюсь, что все, что ей обещано, будет исполнено - и в первую очередь.

На другом конце шкалы - Гармаш (сорри, Кехмана я уже ниасилила - и таким образом он не входит в мою систему координат) Нет, у него нет никаких конкретных пожеланий, это такой человек-студень. Я его очень люблю как актёра - но формулировщик запроса из него никакой. Вообще говоря, он знал, что эта встреча состоится, наверное, заранее. Мог, наверное, продумать, о чем говорить. Это ведь важно - когда у тебя есть такой шанс. Но он почему-то не готов его использовать. О чем он говорил? не припомню. Вообще в никуда. В молоко.

Ну, и где-то посредине - Шевчук, который сегодня стал мемом "Юра Шевчук, музыкант". Тут - сложные игрушки. Вроде бы у тебя есть возможность спросить главного в стране принимальщика решений о каких-то важных вещах. И темы у тебя есть, и ты многие годы о них говоришь.
И темы - важные. Да, вопросы жизни и смерти от них не зависят - но от ответов на эти вопросы зависит наша жизнь, то, как мы будем жить в этой стране все вместе.
Так спроси! Прямо, быстро, собранно, как Чулпан про свои орфанные лекарства.

Вместо этого начинается какой-то балаган, и ВВ откровенно резвится - а Шевчук ему вроде и противостоит, и вроде подыгрывает. Вроде подыгрывает, а вроде и противостоит. Достоевщина какая-то, сложные изгибы и загогулины психики, - раздолье для комментаторов и юмористов всех мастей. Нэ лублу.

Я сама вот только-только говорила про холопов и бояр, про опостылевшую сословную систему, про то, что недовольство это копится и копится. Но разрази меня гром, если я поняла, что хотел сказать о том же самом Юра Шевчук. И что ответили ему.

В сухом остатке-то ЧТО? Согласованы завтрашние митинги или нет? Кто-нибудь это понял вообще? Что Путин думает о сложившейся в стране сословной системе? что он собирается с ней делать? защищать? менять? удалось его об этом вообще спросить за время этого диалога? По-моему, нет. ВВ продемонстрировал такое словесное кунг-фу, что я сняла бы шляпу, если бы сейчас в ней сидела.

Единственное, что я поняла - так это то, что власть поняла, что не надо тем, кто собирается на марши (или, от себя добавлю, шествия во славу Большого Пера), мешать нам ездить на дачи и обратно, и вообще, не надо нам мешать жить. Можем покрыть матюгами. Ну, ещё то, что без демократии кранты. И то хлеб!

Итого: замах на рубль, удар на копейку. А почему? Потому что надо учиться формулировать запросы. Времени у всех мало. Его вообще мало осталось - надо экономить. Быть точным. Быть собранным. Быть цепким, дожимать своё, не давать вертеться.

Не знаю, как вам, драгоценные, а мне, пока я сижу вся такая умная у себя дома на диване, показалось, что эта стенограмма - чтение исключительно душеполезное для каждого, у кого есть какие-то вопросы к мирозданию.
И желание их задавать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чо-та все френды в ленте единодушно подорвались с этим тестом - пожалуй, тоже присоединюсь к гнусному поветрию и отвечу. --------- 1. Я не пью чай из пакетиков. В обыденной жизни - нет, только в экстремальных обстоятельствах (поход, дальний путь, ...
Моё фото Венецииан Мировая пресса сегодня с разбегу обвиняет нашу страну в массовом убийстве. Мы крови так хотим украинской, что ночевать нам негде.  Эти газеты столетиями ...
Фотографии боевых машин зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1" ВВС и ПВО Объединенных Арабских Эмиратов, заснятых в районе города Мариб в центральном Йемене. Напомним, что ВВС и ПВО ОАЭ стали стартовым заказчиком ЗРПК "Панцирь-С1", получив 50 боевых машин этого комплекса на ...
Нацбол  Кирилл Ананьев погиб 7 февраля в бою на берегу реки Евфрат в районе сирийского населённого пункта Хишам. Остались жена и ребёнок. Есть брат. Скорбим по тебе, ...
Тему задает любой камент первого уровня. Например, можно поздороваться, рассказать о себе, о своей работе, запостить фотки топлесс (свои, хотя если очень хорошие, то можно не свои), можно отвечать на вопросы, в которых ты эксперт (аля темин ...