рейтинг блогов

Методика регистрации ЭКГ для точной диагностики работы сердца

топ 100 блогов gellius17.12.2013Медицина

Методика регистрации ЭКГ для точной диагностики работы сердца

Для того чтобы более точно сделать диагноз заболевания сердца, терапевтам необходима качественная электрокардиограмма. Для ее снятия разработана специальная методика, в которой указаны общие правила и последовательность действий. В кабинете, где проводится регистрация электрокардиограммы, не должно быть каких-либо других приборов и установок, способных создавать помехи в виде электромагнитных излучений.

Пациент не должен перед проведением данной процедуры подвергаться большим физическим нагрузкам – ему надо дать успокоиться и минут 15 отдохнуть. Кардиограмма должна сниматься не раньше, чем через два часа с момента приема пищи. Регистрация ЭКГ проводится в положении лежа (пациент должен лечь на спину); его мышцы должны быть максимально расслаблены, а дыхание должно быть спокойным и неглубоким.

Во время процедуры на нижнюю третью часть предплечья и голени с внутренней стороны накладываются и фиксируются специальные металлические пластины (с электродами), на груди их закрепляют при помощи резиновой присоски (груши). Кожа пациента в местах крепления электродов для более надежного контакта обезжиривается спиртом или смазывается предназначенной для этих целей электродной пастой. Иногда используют простые марлевые прокладки, пропитанные физраствором; на волосатую кожу наносят жидкость, состоящую из мыльного раствора.

Следует отметить, что электроды имеют стандартизированную, общепринятую маркировку: данные изделия красного цвета крепятся на правую руку; желтого – на левую руку; правая нога к заземлению – это электрод черного цвета; зеленая пластинка – на левую ногу и белый электрод – устанавливается на грудную клетку. Калибровочные милливольтметры на кардиографе выставляются на одно значение mV. Рекомендуется настройка напряжения сигнала в ImV такой величины, которая отклоняет самописец регистратора до 10 мм.

После настройки терапевт приступает к записи электрокардиограммы в двенадцати степенях отведения, переключая прибор на соответствующее положение. Регистрируются по четыре комплекса на каждом отведении; скорость движения ленты должна быть 50 мм/сек. Только при диагностике нарушений ритма – измерения и регистрация проводятся на скорости ленты 25 мм в сек. и 12,5 мм. в сек. Градуировка регистрационной ленты такова, что при скорости 50 мм в сек. деление в 1мм. по горизонтали кратно 0,02 сек.

Руководствуясь этой методикой, медработники получают очень качественные результаты, зафиксированные на ленте. Грамотные и опытные терапевты без труда прочитают кардиограмму и определят имеющиеся дефекты в работе сердца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и всё, очередная зимовка почти закончена, на следующей неделе возвращаемся в Канаду. По моему мнению, апрель - самый лучший месяц года в Аризоне, всегда жалко уезжать именно в апреле. Здесь всё-всё-всё цветет, включая кактусы, в воздухе уже лето и на балконе снова можно завтракать, ...
В России работают не покладая рук на благо своих регионов 85 губернаторов. В их подчинении находятся регионы большие и маленькие, бедные и богатые. Например, Собянин руководит Москвой, население которой больше населения таких стран как Белоруссия, Латвия, Венгрия, Дания. ...
Бедные дети – в 70-х и 80-х годах родители не так остро беспокоились о нашей безопасности и о здоровье, как сегодня. Это не значит, что они заботились меньше, просто, дети развлекались иначе -  у них не было всех этих приложений для iPad (в том числе повышающих IQ). Они не ...
...
antp2000 вывесил фотку ...