Метеориты.

топ 100 блогов ...17.02.2013
Исторические метеориты.
РОССИЯ:
Бородино — упал в расположение русских войск накануне решающего сражения Отечественной войны 1812 года. Это сочли добрым знаком, метеорит подобрали и сохранили. Можно видеть в музее и в настоящее время.
Красноярск — первый метеорит, найденный в России. Это железо-каменный метеорит весом 687 кг., нашёл его в 1749 году кузнец Иван Медведев. В 1772 году необычный камень был показан академику Петеру Палласу, который заподозрил его неземную природу. Вскоре академик Эрнст Хладни подтвердил это и назвал глыбу «Палласово железо». Таким образом, этот метеорит стал «родоначальником» самых красивых метеоритов — палласитов.
АФРИКА:
Hoba (Гоба) — самый крупный в настоящее время из найденных на Земле метеоритов. Это железный метеорит (атаксит) весом 66 тонн, находится в Намибии.
ЕВРОПА:
Ensisheim (Энсишейм) - первое достоверно зарегистрированное падение метеорита весом 126 кг., датированное 16 ноября 1492 года, произошедшее во французском городке Энсишейм. Император Максимилиан повелел приковать метеорит цепями к стене городского храма, чтобы «не смог улететь обратно в небо». Позднее на метеорите сделали надпись на латыни «Об этом камне многие знают много, каждый что-нибудь, но никто достаточно».
АМЕРИКА:
Cape York (Мыс Йорк) — второй в мире по величине (общий вес более 58 тонн) и крупнейший среди хранящихся в музейных собраниях метеорит. Это железный метеорит — октаэдрит — найден в Гренландии в 1818 г. Известны несколько фрагментов с собственными именами: «Палатка» («Анихито»), «Женщина», «Собака».

Уникальные метеориты.
РОССИЯ:
Сусуман (Susuman) — поднят с глубины 32м. при буровых работах.
Хмелевка (Khmelevka) – метеорит весом 6 кг. Камень приземлился весной 1929 г. Семь лет профессор П. Драверт искал его и обнаружил в бочке с квашеной капустой у крестьянина деревни Хмелевка.
Новый Урей (Novo-Urei) – метеорит с нано-алмазами, «родоначальник» уреилитов.
Ишеево (Isheevo) – метеорит уникального типа и строения.
АЗИЯ:
Kaidun (Кайдун) – метеорит из Йемена, состоящий из обломков пород совершенно разных петрологических и химических типов.
АНТАРКТИДА:
ALH 84001 — марсианский метеорит 4-го типа с признаками жизни.
Clipperton (Клиппертон) – поднял со дна океана с глубины 5200м.
Heat Shield Rock — первый метеорит на Марсе – открыт аппаратом «Оппортьюнити» в январе 2005г.
АМЕРИКА:
Valera — обыкновенный хондрит (L5) весом 50 кг., упавший 15 октября 1972 года в Венесуэле. При падении убил корову. Пока единственный зарегистрированный случай падения метеорита на живое существо.
Claxton — метеорит (обыкновенный хондрит L6) массой 1455 г., упавший 10 декабря 1984 года в США и разбивший при падении почтовый ящик. Впоследствии и метеорит, и разбитый ящик, и дверца от него были проданы на аукционе отдельными лотами.

Материал из интернета.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вот и нет... (2 фото) Это пункт выдачи посылок в ЕМС (Експресс служба Почты России). Как пишет автор фото: "Вчера жена сообщила, что вместо посылки с косметикой из Кореи, в коробке она обнаружила пару старых ношенных кед и какое-то грязное ...
Снимал ночью деньги в банкомате. Вроде относится к Банку Бейнлеуми, но не уверен. Пытался снять 600 шек., банкомат сказал, что могу снять только 400 (что само по себе странно). Со второй попытки снял 400 (в первой попытке не заметил этого сообщения, которое было в правом верхнем углу ...
Любое дело нуждается в систематизации в том числе подвиги на ниве моего депутатства. Соотвественно все посты касающиеся этой темы таперь будут в заголовке маркироваться М.Д. ( для самых деревянных Муниципально Депутатское) Но начну ...
Собственно моя проблема заключена в том, что для меня "счастье материнства" так же чуждо, как и другие приятные эмоции от чего-то неприятного. У меня два ...
Не дали креветок: Дали креветок: ...