рейтинг блогов

Металл листовой: каким он бывает?

топ 100 блогов traianus17.06.2017Технологии

Металл листовой: каким он бывает?

Металл листовой – востребованный материал в пищевой и химической промышленности, машиностроении, автомобилестроении, строительстве. Из него делают детали машин, бункеры, строительные и ограждающие конструкции. Из листов возводят временные постройки, контейнеры, заборы, емкости, детали машин. Чем отличаются прокатные металлические листы между собой?

Классификация листового металлопроката

Прокат листовой https://namas-m.by/metalloprokat классифицируется по нескольким признакам. Каждый из них важен при подборе материала для того или иного типа конструкций. Выпускаемый на рынок листовой металл различается по таким параметрам:
  • Марка стали. Для прокатки листов используют нержавейку, чугун, цветные металлы и их сплавы.
  • Вид прокатки (горячая или холодная).
  • Тип поверхности. Востребованный листовой металлопрокат может быть гладким, гофрированным или рифленым.
  • Тип кромок (обрезные или необрезные).
Для производства конструкций листы режутся и, согласно проекту и назначению, свариваются либо соединяются болтами или заклепками. Для резки металлических листов используется нож гильотинный https://namas-m.by/pily/nozhi-gilotinnyx-nozhnic-dlya-rezaniya-shpona , который приводит металл к нужным габаритам и конфигурации

Типы металлических листов и их использование на практике

Вид продукции влияет на сферу ее использования. Для разных типов листового металлопроката актуально использование в разных сферах деятельности.
  • Гладкие окрашенные листы. Бывают разной толщины и веса. Тонкие и легкие листы часто используются в повседневно-бытовых условиях. Толстый листовой металл применяют для облицовки дверей, фасадов зданий и т.д.
  • Гладкие оцинкованные листы. Используются для изготовления несущих конструкций и кровли. Оцинковка делает металлические детали устойчивыми к воздействию атмосферы.
  • Перфорированный металл листовой. Используется преимущественно для декоративных целей – например, отделки фасадов. Но может иметь и утилитарное значение. Из перфорированного листа делают ходовые мостки, перфорация позволяет влаге не накапливаться и стекать вниз.
  • Нержавеющие листы. Применяются там, где важна коррозионная устойчивость. По прочности и несущей способности черный металл часто не хуже нержавейки, но он боится влаги и химических воздействий.

Что влияет на стоимость металлических листов?

На стоимость листового проката влияют марка металла, тип покрытия, способ производства. Также на листовой металл розничная цена зависит от его толщины, типа профиля и предназначения.
  • Листы из стали высокой марки (С345) обойдутся дороже, чем прокат такой же толщины из стали с низкой несущей способностью (С235).
  • Удорожает металл дополнительная обработка. Перфорированная сталь обойдется дороже гладкой. А оцинковка стоит намного дороже окрашивания из-за технологической сложности процесса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера как известно прошла церемония вручения наград в рамках 5-летия Блогер Года, потрясающей ТРК ТЕРРА. Все бы ничего, но почему Сергей Игуменов пришел без Ольги Богатовой? Понимаю, что отрываю ваше время задаваясь подобным ...... (вопросом), и не к воскресному завтраку или обеду стоит ...
Здравствуйте уважаемые. Попробуем новую тему. Быть может, будет интересно :-) Если будет - будем продолжать. Одной из самых известных гостиничных сетей мира можно с уверенностью назвать The Ritz-Carlton. Создателем знаменитой сети является швейцарец Цезрь Ритц (1850 — 1918). Человек ...
Здравствуйте! Я российский либерал и оппозиционер, не люблю Путина и авторитаризм. Я приехал в Украину, чтобы поддержать молодую демократию и сейчас расскажу как вам надо строить будущее вашей страны. Во-первых, вам надо... Ой-ёй-ёй!! Почему вы на меня ссыте???!!! ЗЫ. Меня в это ...
А еще сегодян выходной, что меня несказанно порадовало:) Празновать буду с друзьями, приглашаю и вас:) Будет весело:) ...
Подкину дровишек :о)) Не в плане "крючок против спиц", а просто влюбилась в индийскую нитку Curio (100% хлопок, 100 г/721 ярд) - вяжу, не могу остановиться. Вот еще благодаря советам, полученным в топике про образцы, я наконец-то сообразила, что начисто забыла про припуски на свободное обл ...