Метафоры и утопии Пелевина

топ 100 блогов batman_apollo08.07.2015 Пока пишется продолжение «Про буквы» и Ё вдохновляет правильными точечками, хотелось бы откликнуться на комментарий о прозе Пелевина. Собственно, хотелось бы про статьи о пророчествах и кодах. Одна из лучших статей в сети встретилась, когда из предложенного поисковиком ассорти довелось выбрать «Метафоры Пелевина».

Лестева: «…не в космос, а в бездну и не на космопланах, а в … гробах!» Читая статью Татьяны Лестевой, трудно не поддаться очарованию цитатной «матрёшки». Самый бронебойный фрагмент хотелось отдельным абзацем, радуясь цитатам в цитатах, в которых угадываются и другие сюрпризы.

«Гражданский протест  –  это технология, которая позволит поднять гламур и дискурс на недосягаемую нравственную высоту,  (…) она  поможет наделить  любого экранного дрочилу чувством моральной правоты. (…) Управляемая гламурная революция – это такое же многообещающее направление, как ядерный синтез».  Пелевин устами главного российского вампира говорит, что разработкой протеста занимаются халдеи, но в каком направлении устроить революцию, «в какую сторону грести» им подсказывают вампиры, причём «…так тонко, чтобы они (халдеи - Т.Л.) считали, будто это их собственная инициатива. (…) Рабский труд непроизводителен. Раб на галерах всегда гребёт хуже, чем зомби, который думает, что катается на каноэ».

Халдеи (от интеллигенции): «Без согласования бунт не начинают.  Даже и думать об этом нельзя». А почему нельзя думать о бунте без согласования? Из-за жёсткости «русских вампиров», закабаливших предков будущих уркаинцев из романа «S.N.U.F.F»? Ну, вообще-то, порядки внедрены американские, а фантик крепчает отечественный. И князь мира сего, к которому летал герой романа («Бэтман Аполло», М. 2013), никак, ни с какого боку, нам не соотечественник.

Вот только бунтовать оказывается невозможно не из-за страха плахи или отсидки — бунтовать не получается, не удаётся, просто в голову не приходит найти причину. Поводы сами находятся, а причины нет. Как так?! А вот так: «Великий Вампир обманом заставляет тебя поверить в собственное Я, потом ты всю жизнь вкалываешь на его фабрике, думая, что это твоя собственная фабрика – а когда приходится помирать, выясняется, что все эти Я никогда не были тобой».

Вот из протеста и захотелось написать этот пост. Пусть бунт будет перманентным состоянием ума и сердца — не бессмысленный и беспощадный, а осмысленный и милосердный бунт людей, способных быть хозяевами своих мозгов и сердец.

Небольшой спор в комментариях побудил поискать причину, по которой все три романа воспринимаются как трилогия, начиная с «Empire V». И ни один нельзя убрать. Зато после романа «S.N.U.F.F» вдруг доходит, что делать со всей этой хренью. Валить в леса и начинать всё снова.

И Кая в помощь!

Метафоры и утопии Пелевина

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
История нашей цивилизации началась ЗАДОЛГО до Российской империи, даже еще ДО Тартарии... Про Сотворения Мира в Звёздном Храме (5508 год до н. э.), то есть от даты подписания мирного договора после победы державы Великой Расы над империей Великого Дракона слышала? Так вот это оно ...
"Российское отделение «Гринписа» призвало правительство отказаться от развития атомных электростанций и газовых проектов. Экологи высказались против признания этих источников энергии безопасными для планеты, сообщается на сайте организации". Ничего не могу с собой ...
по - прежнему в аэропорту , в угаре .у них тут такая стратегия . каждый час они переносят вылет на час . потом - какая неожиданность ! - снова ничего не рассеялось .если б людям утром сказали , что рейдет отменен и вернули деньги, они бы мирно поехали в ...
...
Вижу, всех этот вопрос об обитаемых планетах в 39 световых годах от нас волнует, так что выступлю как эксперт. В обсуждениях гипотезы о наличии жизни на планетах с водой в жидком состоянии придерживаюсь методологии качественных пороговых оценок, хорошо зарекомендовавшей себя в ...