Место няньки - на сундуке

топ 100 блогов uborshizzza08.02.2018

В Топе есть пост про музей-квартиру Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, где она жила после замужества с 1914г по 1922г.
https://bellezza-storia.livejournal.com/550106.html
Эту квартиру молодые супруги снимали. «Вот что писала Марина Цветаева о своем доме в «Повести о Сонечке»: "…Я должна немножко объяснить дом. Дом был двухэтажный, и квартира была на втором этаже, но в ней самой было три этажа. Как и почему – объяснить не могу, но это было так: низ с темной прихожей, двумя темными коридорами, темной столовой. моей комнатой и Алиной огромной детской, верх с той самой кухней, и еще другими, и из кухни ход на чердак, даже два чердака, сначала один, потом другой, и один другого — выше, так что, выходит — было четыре этажа. Все было огромное, просторное, запущенное, пустынное, на простор и пустоту помноженное, и тон всему задавал чердак, спускавшийся на второй чердак и оттуда распространявшийся на все помещение вплоть до самых отдаленных и как будто бы сохранных его углов.."

Цветаева писала стихи, ее муж учился. На что жили супруги? На деньги от наследства, которые Марине и Анастасии Цветаевы причиталось после смерти их матери. Мать умерла давно, но вступить в наследство они смогли только став взрослыми.

Вот детская.
Место няньки - на сундуке https://img-fotki.yandex.ru/get/508505/119796075.1e8/0_10df7f_8e174611_XXL.jpg

Место няньки - на сундуке

Место няньки - на сундуке https://img-fotki.yandex.ru/get/475949/119796075.1e8/0_10df7c_65ccc256_XXL.jpg

«Детская – это «большой зеленый солнечный веселый рай для детей» (Анастасия Цветаева). Самая большая комната квартиры. В этом детском царстве нашлось место не только для черного пуделя Джека, дымчатого кота Кусаки, но и для трех белок, живших в клетках на окнах… Детская мебель, игрушки, а главное – книги трех поколений семьи в высоком бабушкином шкафу орехового дерева».
Как все это умилительно!
«Вдоль стены стояла детская кроватка».
Место няньки - на сундуке https://img-fotki.yandex.ru/get/1025205/119796075.1e8/0_10df87_fd958a3e_XXL.jpg
«Рядом - большой сундук, служивший постелью няне».
Место няньки - на сундуке https://img-fotki.yandex.ru/get/476913/119796075.1e8/0_10df82_926ab9c8_XXL.jpg
Минуточку! А как это – спать на сундуке? Он по размеру такой же, как детская кроватка. Свернуться калачиком можно, а вот ноги вытянуть уже некуда – свисать будут. А покатая крышка? Удобно? Да, я в курсе, что крестьяне спокойно спали на сундуках, и что это считалось нормальной постелью. Так было в деревнях, так было и в городских домах для прислуги.

Но ведь Цветаева – человек 20 века, она бывала в Европе и пр. – почему же она считала нормальным, чтобы взрослые женщины спали на сундуке? Почему в такой большой комнате было не поставить кровать нормального размера для няни?

И ее дочь, чуткая Ариадна, даже несмотря на годы проведенные в лагерях и в ссылке, где она могла сблизиться с простым народом, тоже считала, что для няни спать на сундуке – самое то.

И автор поста про музей тоже так считает.

А мне вот странно. И это ведь образованные, продвинутые люди. Что же тогда творилось в домах каких-нибудь ретроградов? Как там относились к прислуге, в том числе, к няням?

Мне попадались люди, которых вырастили няни. Няни - бывшие деревенские девушки, которые где-то в конце 30-х или сразу после войны приехали в Москву и поступили в няни. Они вырастили по 2 поколения хозяйских детей, состарились. Они были прописаны в квартирах хозяев. Они получали пенсию от государства. Выросшие дети звали их тетями да бабушками, но они все равно оставались прислугой. Они привыкли служить, а эти дети привыкли, что им прислуживают. И был заметен большой контраст в отношении к родной бабушке и к няне. Все мои знакомые были очень разные по всем параметрам, но отношение к няням у них было одинаковое - потребительское.

Все тот же сундук, о который спотыкаешься, когда знакомишься с самыми прогрессивными и духовными людьми с хорошими лицами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эту квартиру можно смело назвать самым неожиданным объектом за всю 21-летнюю историю нашей деятельности. Квартира, признанная лучшей квартирой по мнению жюри конкурса Interia Awards, в 2016 году в номинации "Новаторство. Квартиры от 150 метров". И дело тут не в победе, дело, как всегда, ...
Мы вчера с Соней гуляли до Иремеля, как обычно - почти каждые выходные туда ходим. В это раз я была с новым фотиком, очень хотелось его опробовать в полевых условиях. Пока шли, то и дело фоткала всякие цветочки, пробовала разные режимы, в общем - развлекалась. Вдруг Соня тихонько ...
Не только «Би-би-си» оправдывает последователей «колумбайна», это практически систематически делает и «Новая газета». Мы только недавно вспоминали, как Галина Мурсалиева (романтизировавшая педофилию) с таким же успехом обеляла с коллегами убийц школьников в Казани и Перми, в том числе и ...
Как увидела эту игрушку,так просто в нее влюбилась!А сегодня я ее наконец-то доделала!!!!! Это авторская игрушка natali7775.Описание высылается поэтапно на форуме http://magicland.su/viewtopic.php?f=35&t=350&p=36835#p36835 ,но только после регистрации. Вязала спицами ...
То есть, про то, что внутри мокаси н – про ноги. Если у вас сохранились старые напольные механические весы для взвешивания человеков, то попробуйте сделать интересное упражнение. Поставьте весы перед стулом, на место, где будут ваши стопы. А сами садитесь на стул, не прикасаясь к ...