Местные барыги начали настоящую войну с покупателями, зачищая Яндекс Маркет от

топ 100 блогов t_itanium21.07.2014Интернет Помните давние наезды АКИТ на Яндекс Маркет? Теперь есть и результат.

В конце недели произошло примечательное событие. Александр Тынкован, основатель МВидео, добился первой и заметной победы над Яндексом, который, по его мнению, помогал продавать серую электронику, то есть товары, которые попали в Россию, минуя представительства компаний. О ситуации, предпосылках и том, что может произойти, я уже писал в своем блоге – очень советую для понимания истории прочитать заметку.
Мордой в пол — как государство поступит с поставщиками электроники в 2014ом году, также Яндекс.Маркет
Теперь давайте пройдем по тому, что случилось и как поступил Яндекс.Маркет со своими клиентами, магазинами, которые продают серые телефоны. В четверг вечером некоторые магазины обнаружили, что их предложения, связанные с Moto G, исчезли, в пятницу это произошло со всеми предложениями. Причем, не играет роли, какой вариант Moto G продавали магазины, закончилось это для всех одинаково.

Любопытно, что «выпиливали» устройство из Яндекс.Маркета очень быстро, на многих страницах показывается старая информация, что есть предложения и цены, но на странице с товаром уже пустота – ничего не найти. Любопытно, что предложения Moto X все еще есть и цены отображаются, эту модель чистка не затронула.
Это вызывает определенные вопросы, так как официально в Россию не поставляется ничего из техники Motorola, и почему проявлен такой выборочный подход, на первый взгляд непонятно. Возможно, что толчком послужила бредовая история про покупку Moto G нашим соотечественником в зарубежном онлайн-магазине и последовавшее дело со стороны таможни, вот ссылка на эту историю.
Но сложно предположить, что начав чистить Яндекс.Маркет, в компании смогут остановиться, претензии федеральных сетей, официальных поставщиков только усилятся. И позиция Яндекса в этом вопросе уже заведомо проигрышная, компания будет вынуждена убирать любые товары по запросу. По тому, как это происходило с Moto G, можно утверждать, что для этого нет достаточного числа сотрудников, процесс занимает довольно длительное время, также как и общение с магазинами, которые не понимают, что происходит. Давайте посмотрим на переписку одного из таких магазинов с поддержкой Яндекс.Маркета, по просьбе магазина его название изъял. Итак, от Яндекса приходит вот такое письмо счастья:

On 18 июля 2014 г., at 9:38, [email protected] wrote:

Здравствуйте!
В ходе проверок службы контроля качества, проводимых в отношении вашего магазина Рога и Копыта, мы обнаружили следующую ошибку:
Товар: Motorola Moto G 16Gb Dual SIM
URL товара: хххххххххххххххххх
Тип ошибки: 2513240 реклама товарного предложения не соответствует требованиям действующего законодательства

Статус: размещение товарного предложения приостановлено.
Пожалуйста, проанализируйте причины ошибки и устраните их. Чтобы предложения, размещение которых приостановлено вновь появились на Яндекс.Маркете, нажмите на кнопку "Исправлено" в отчете по качеству Вашего магазина: http://partner.market.yandex.ru/report-quality.xml?id=1021495&from=msg16

Подробную информацию об ошибке Прочие проблемы Вы можете найти на странице Помощи: http://help.yandex.ru/partnermarket/?id=1111461
Служба контроля качества Яндекс.Маркета постоянно проводит проверки наших магазинов с целью поддержания доверия к Яндекс.Маркету со стороны пользователей. Согласно нашим правилам, если в течение 30 дней размещения магазина зафиксировано 4 и более ошибок, магазину присваивается статус "Неприемлемое качество", при этом размещение магазина приостанавливается (подробнее о причинах выключения магазина смотрите на странице Помощи: http://help.yandex.ru/partnermarket/?id=1111460)
Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь к Вашему менеджеру или в службу поддержки по адресу [email protected]

--
С уважением,
Команда Яндекс.Маркета
http://market.yandex.ru


Ответное письмо:

Добрый день!
Хотелось бы уточнить в чем проблема? Аналогичный товар на маркете присутствует:

А вот ответ технической поддержки:
Добрый день!
Мы готовы снять ошибку в случае, если Вы предоставите сертификат соответствия на данный товар.
--
С уважением, Юрий Павлов
Служба поддержки Яндекс.Маркета


И вновь вопросы:

Добрый день!
Насколько мне известно сертификация мобильных телефонов в РФ необязательная. В том числе примерно 65 процентов товара на Яндекс Маркете не сертифицирована. Если меняется политика маркета в отношении наличия у товара сертификата, хотелось бы знать об этом заранее, так например, телефоны BlackBerry, также представленные на маркете не сертифицировались в РФ.


Ответ Яндекса:

Добрый день!
По условиям оферты на оказание услуг Яндекс.Маркета рекламодатели сами определяют содержание и условия размещения своей рекламы и несут ответственность за соответствие рекламы закону.
Обратите внимание на оферту ( http://legal.yandex.ru/oferta_market/ ). Заказчик обязуется незамедлительно по требованию Яндекса предоставить ему всю запрашиваемую информацию, касающуюся размещения и содержания Материалов.
По поводу других магазинов.
Сотрудники Яндекс.Маркета выполняют большую работу, отслеживая качество и уровень обслуживания магазинов, размещающих у нас свои товарные предложения. Однако огромную помощь нам оказывают наши пользователи.
Если Вы обнаружили, что магазин размещает на Яндекс.Маркете недостоверную информацию, сообщите об этом в службу качества Яндекс.Маркета с помощью ссылки «пожаловаться». Чтобы соответствующая ссылка отобразилась, авторизуйтесь на Яндексе и зайдите в настройки Вашего аккаунта на Маркете и отметьте пункт «Жаловаться на магазины». Ссылка «пожаловаться» появляется напротив товарного предложения при наведении на него курсора у авторизованных пользователей. С помощью данной ссылки Вы сможете со страницы со списком товарных предложений передавать информацию о неверной стоимости, отсутствии товара на складе или других неточностях.
--
С уважением, Юрий Павлов
Служба поддержки Яндекс.Маркета


Следующая итерация:

Добрый день
Наш магазин предлагает несколько моделей телефонов таких как Motorola, BlackBerry и еще ряд товаров, которые не имеют российской сетификации в принципе.
Но наличие такой сертификации не обязательно, предлагая к продаже телефон Moto G мы не нарушаем законодательство РФ.
Что касается других магазинов - телефонов BlackBerry 10, (Z3, Z10, Z30, Q5, Q10) и телефонов Motorola с российской сертификацией нет в принципе, поэтому все магазины предлагающие их, а это несколько сотен магазинов можно отключать, поскольку в каждом магазине таких товаров больше пяти.
В связи с этим прошу вас прислать какое то письмо, инструкцию итд, что бы выяснить на основе чего нам поставлена ошибка, и какие должны быть наши, и наших коллег по рынку, дальнейшие действия, в отношении товаров без сертификации. Снимать их с продажи или нет.
Яндекс ответил уже конкретно:
Добрый день!
Ошибка поставлена в связи с тем, что вы не предоставили документ, подтверждающий Ваше право торговать данным изделием на территории РФ. Если у Вас есть ссылки на нормы действующего законодательства, подтверждающие, что мобильные телефоны не подлежат обязательной сертификации, пожалуйста, пришлите.
Мы оставляем за собой право в любое время запросить документы по любому товару. Данное право нам дает законодательство РФ.
Благодарим за понимание.
--
С уважением, Юрий Павлов
Служба поддержки Яндекс.Маркета


Фактически, в Яндекс заняли максимально безопасную позицию - изымают серый товар, который может привлечь внимание к сервису компании. Но начав идти в этом направлении, Яндекс точно не сможет остановиться. Пока рано говорить, какие устройства будут следующими, но насколько мне известно, юристы ряда крупных компаний-производителей электроники уже готовят обращения в Яндекс с перечислением серого товара. Аналогичные жалобы поступят от дистрибьюторов и розничных сетей. Остановить движение в этом направлении Яндекс точно не сможет, они сами приняли навязанные извне правила игры и теперь начнут по ним играть.
Возникает закономерный вопрос – есть ли аналогичная площадка в сети, где можно искать серые аппараты? Существуют те или иные площадки на крупных ресурсах, но и их подстроят под аналогичное поведение, не дадут показывать серый товар. В то же время, бороться с форумами, отдельными страничками никто не собирается – хлопотно, затратно и никакого толка. Например, те, кто продает такие телефоны, могут воспользоваться нашим форумом для этого – мы можем приютить компании и их предложения.

Источник.

Но Вы должны понимать, что дела у барыг совсем не айс и мы все вместе можем ещё немного им «помочь». Просто ничего не покупайте у местных упырей. Не откармливайте гоблинов!

Оставить комментарий

Посты по теме:

Roem

«Яндекс.Маркет» будет предлагать только одобренные ФСБ смартфоны
RBC Daily
«Яндекс.Маркет» удалил из поисковой выдачи предложения о покупке смартфона Motorola Moto G, у которого нет нотификации ФСБ. Ранее Moto G в Россию перестали пропускать некоторые отделения таможни. «Яндекс» разослал предупреждения владельцам интернет-магазинов, ...
"Яндекс.Маркет" кинули на телефонКоммерсантъ
Яндекс.Маркет начал борьбу с «серыми» товарами в листингеRoem

Все похожие статьи: 10 »

Sostav.ru

«Яндекс» запустил бета-версию «Метрики 2.0»
CNews.ru
Компания «Яндекс» запустила бета-версию «Метрики 2.0» — своего сервиса веб-аналитики для владельцев сайтов. С его помощью можно получить ответ на любой вопрос об аудитории ресурса. Это позволяет использовать новую «Метрик»у для решения самых разных задач — от ...
Яндекс выпустил обновление сервиса веб-аналитикиSostav.ru
Яндекс“ объявил о запуске бета-версии “Метрики 2.0“Oborot.ru
«Яндекс» запустил бета-версию сервиса веб-аналитики «Метрика 2.0»RuNews24.ru - круглосуточная служба новостей
Roem -New Retail
Все похожие статьи: 9 »

"Яндексу" делегировали доменную зону .yandex
Roem
Avito выбирается из убыточности и догоняет Яндекс и Mail.ru по рентабельности · 2 комментария · Runa Capital и ФРИИ по-разному оценили изменения в российском законодательстве о юридических лицах (+добавлено мнение Maxfield Capital) · 1 комментарий · Mobi.Деньги запустили ...


"Яндексу" делегировали доменную зону .yandex
Roem
Пользовательское » "Яндексу" делегировали доменную зону .yandex. 21 Июля 2014 18:45. А А А. Доменная зона .yandex проделегирована, об этом сообщил поисковик в своем блоге на Хабре. Пока в .yandex работает только nic.yandex. Компания напоминает, что домены в новой зоне ...


Известия

Американцы выдали «Яндексу» доменную зону .yandex
Известия
В пресс-службе «Яндекса» «Известиям» эту информацию подтвердили. Причем любая компания, товарные знаки которой включены в специальный реестр-депозитарий ICANN, сможет купить по фиксированной цене себе домен в зоне .yandex в период приоритетной регистрации, даже ...
«Известия»: «Яндекс» получил домен верхнего уровня «yandex»Газета.Ru
"Яндексу" предоставили домен верхнего уровня .yandexРБК
«Яндекс» получил домен верхнего уровняLenta.ru
Взгляд -КазИнформ -Актуальные комментарии
Все похожие статьи: 107 »

Пронедра

Yandex запускает свою доменную зону
Пронедра
В российских СМИ появилась информация о том, что доменная зоны .yandex заработает в течение двух недель, при этом первыми доменами станут технические nic.yandex и whois.yandex. При поддержке некоммерческой организации IANA «Яндексом» был создан домен верхнего ...

Архив записей в блогах:
Довольно многие утверждают, что марксизм - не наука. И да, наверное, не наука, а только научная теория, часть какой-то более глобальной науки. Собственно говоря, это часть социологии, и на Западе его и считают частью социологии, а именно - теории конфликтов (хотя и в других науках - ...
Фуллсайз по клику. Внизу в компании мужыков вовсе не прошлая "дама в 35", а другая. Та дама - вона, на переднем плане. И вообще в той компании четыре трупа, хихихи. Начала этот блокнотик в ноябре прошлого года. Никак не кончится, саббака :( ...
Итак, девки, собираемся! Сегодня пост будет важный - про сапоги! А вернее, не столько пост, сколько вопрос. Где, собственно, эти самые сапоги брать и чтобы не по цене самолета? По цене самолета я сама знаю в ЦУМе. Так уж получилось, что последние годы я сапог не покупала. У меня ...
У многоуважаемого Горыныча прочла постулаты для становления хорошей Женщины для Мужчины. Вывод сделала неутешительный: мне это не под силу.. Но кое что взяла на заметку. Что самое обидное, решила поискать в интернете обратное - как стать хорошим ...
Тут - её - я и нашла ...
  • Ivanovpisnesjun : @Kovalenkodelcon привет. Админ, хошь прикол ? :D к тебе на сайт можна заходить через яндекс

  • TolliverDavid : «Яндекс.Маркет» будет предлагать только одобренные ФСБ смартфоны Фото: Bloombe... http://t.co/fwHjAufh8z http://t.co/wRsjn4Ijw8

  • marinagavzova1 : @CaesarGI Я Яндекс-переводом пользуюсь.

  • xwilvarinx : RT @ullrichbuchheis: #яндекс, #yandex, #политика, #культура, #общество Милиция освободила часть задержанных в ходе

  • taras_mi_818696 : Скачать Виджет яндекс на гугл хром

  • taras_mi_818696 : «Яндекс.Маркет» начал борьбу с «серым» товаром и скрыл цены на…

  • habarovski : Обзор законодательства Хабаровского края с 14 по 20 июля 2014 года http://t.co/05bbmJpmL5

  • worldnewsday : Я.Новости | Блоги: Совбез ООН призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа http://t.co/5robdqcR48

  • zutevunefuha : http://t.co/pKdQPCjakg Названы сроки начала продаж Lada Kalina Sport

  • anabioz55861 : В Фарнборо Airbus обогнал Boeing по числу заказов: Успех Airbus во многом связан с презентацией... http://t.co/1dK5ukhZaa #статьи

  • habarovski : Около 400 хабаровчан остаются в Китае из-за погодных условий на Амуре http://t.co/XW7CcWi8EG

  • xodiguxiboj : RT @pisivydepik: http://t.co/skilafaW5X Пользователям предложили отказаться от Facebook на 99 дней

  • MeaganMacha : The junta is firing Grad rockets district, adjacent to the place of accident Boeing 777 http://t.co/ODZWydKFd5

  • seXyg1rla : Пётр Порошенко поручил армии прекратить бои в районе крушения Boeing http://t.co/C2HxTetJgi #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack...

  • seXyg1rla : Стивен Джеррард завершил карьеру в сборной Англии http://t.co/eeXXVISRUB #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack #InstantFollowBack

  • seXyg1rla : Совбез России обсудит вопросы суверенитета страны http://t.co/usZ6rX2jaz #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack #InstantFollowBack

  • seXyg1rla : Хамеса Родригеса признали автором лучшего гола ЧМ-2014 в Бразилии http://t.co/d2iaRC3kVR #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack #I...

  • seXyg1rla : Донецкий горсовет сообщил о боях в городе http://t.co/NS0a8QhRTy #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack #InstantFollowBack

  • xwilvarinx : RT @ullrichbuchheis: #яндекс, #yandex, #политика, #культура, #общество Милиция освободила часть задержанных в ходе

  • Karachangec : "Динамо" уверенно обыгрывает сборную Сингапура, а новобранец команды Александр Прудников открывает счет голам в... http://t.co/6JNODF1Eyx

  • BezlimitRu : Российские саблисты заняли 4-е место на чемпионате мира по фехтованию http://t.co/wgH6c2eBGA