Месть за Кавказ

топ 100 блогов Zzyzx_Zzyzx02.04.2010

Месть за Кавказ


Два вчерашних взрыва в московском метро унесли жизни не менее 38 человек. Следствие уверено, что теракт осуществили смертницы с Кавказа


 Месть за Кавказ



Первый взрыв произошел в 7.52 в момент, когда состав, следовавший в сторону «Комсомольской», остановился на «Лубянке». В 8.36 взрыв раздался в поезде, шедшем также в сторону «Комсомольской» и остановившемся на станции «Парк культуры» Сокольнической линии. По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимира Маркина, мощность взрывного устройства на «Лубянке» составила до 4 кг в тротиловом эквиваленте, а на «Парке культуры» — до 2 кг, обе бомбы были начинены нарезанной арматурой.


К моменту подписания номера, по данным МЧС, жертвами взрывов стали 38 человек, 24 из них погибли на «Лубянке». Госпитализированы с ранениями 63 человека, один из них скончался, трое находились в крайне тяжелом, а 28 — в тяжелом состоянии; трое отпущены домой.


Очевидцы отмечают адекватную реакцию медиков и спецслужб на теракт. Мария, очутившаяся на «Лубянке» в момент взрыва, вспоминает, что был сильный дым и милиционеры помогали выходить людям, а на улице медики предлагали не только помочь, но и подвезти до нужного места. В начале десятого, по словам сотрудника ГУВД, к метро «Парк культуры» прибыл мэр Юрий Лужков — он заявил, что теракт совершили террористки-самоубийцы. Вечером место теракта на «Лубянке» посетил президент Дмитрий Медведев и заявил, что подпишет указ, нацеливающий правительство на создание современной системы контроля на транспорте для предотвращения терактов.


По словам сотрудника спецслужб, с предыдущего теракта в московском метро в 2004 г. документы, описывающие порядок взаимодействия и профилактики терактов, в целом не изменялись, но в них вносились отдельные уточнения.


«После терактов в Лондоне (см. врез) создана тесная система горизонтальной координации работы спецслужб, они вырабатывают общий план действий, это позволило предотвратить несколько терактов. У вас службы продолжают реагировать по указу начальства, — считает Джеймс Шерр, руководитель программы по России и Евразии британского ChathamHouse. — Теракты в Лондоне стали реакцией на внешнюю политику Великобритании, теракты в Москве — ответ на внутреннюю политику».


Руководителей ФСБ, в том числе и ее антитеррористических служб, меняют в тех случаях, когда акции вооруженного подполья приводят к утрате контроля над территорией, как в июне 2004 г. после нападения Басаева на Ингушетию, за что поплатились должностью и начальник УФСБ по республике, и руководители антитеррористических служб ФСБ России, вспоминает Андрей Солдатов из центра «Агентура», но теракт с использованием смертников — не тот случай и вряд ли он будет иметь кадровые последствия для ФСБ.


 


Кавказский след


 


СКП и ФСБ получили записи с камер видеонаблюдения, установленных в вагонах и на станциях метро, и создали фотороботы. Маркин говорит, что состояние останков предполагаемых террористок позволяет надеяться, что они будут вскоре опознаны. По данным милиционера из ГУВД, две террористки и их сообщники (две женщины и мужчина) вошли в метро на станции «Юго-Западная». Одна из террористок уехала пораньше и взорвалась на «Лубянке», вторая, потоптавшись на «Юго-Западной», уехала через 10-20 минут. Одна из версий, говорит человек из СКП, — взрывные устройства были инициированы с помощью мобильного телефона.


В сети с утра было выложено несколько видео, снятых после взрыва на обеих станциях, в том числе с камер слежения метрополитена, и свидетельства очевидцев. Пресс-службы МЧС, СКП и других органов перестали давать какие-либо официальные подробности расследования терактов, за исключением информации о пострадавших, к обеду. По словам сотрудника пресс-службы одного из силовых ведомств, это было сделано по настоянию ФСБ.


Директор ФСБ Александр Бортников назвал на совещании у Медведева доминирующую версию: теракт совершили боевики с Северного Кавказа. В начале марта в Ингушетии уничтожена группа боевиков, в ее составе был идеолог ваххабитов Саид Бурятский. Они, заявила ФСБ, были ответственны за взрыв поезда «Невский экспресс» в ноябре прошлого года.


На прошлой неделе в Нальчике был убит лидер бандподполья в Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров. По словам человека из спецслужбы, теракт в метро мог стать местью за эти операции — особенно с учетом того, что одна из террористок взорвала себя на станции «Лубянка», где находится ФСБ. Хотя подготовка к теракту могла начаться и значительно раньше ликвидации Саида Бурятского: полный срок психологической обработки террористки-самоубийцы — не менее нескольких месяцев, заключает человек из спецслужбы. Базы, где возможна подготовка террористов, по-прежнему существуют на Северном Кавказе в горах, говорит бывший сотрудник центра «Т» ГУ МВД по Южному федеральному округу.


На равнине боевики уже не способны на крупные акции вроде нападения на Нальчик в 2005 г., но по-прежнему могут совершать теракты как на самом Северном Кавказе, так и в Москве. По мнению депутата Госдумы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошева, финансовая и идеологическая подпитка терактов с использованием смертников идет из арабских стран, но безработица и тяжелые социальные проблемы Северного Кавказа создают для этого предпосылки.


 


Тандем: распределение ролей


 


Первым на теракт откликнулся Медведев. В 9.00 ему доложил о ситуации Бортников, в 12.30 президент провел экстренное совещание и поручил правительству проанализировать ситуацию с обеспечением безопасности на транспорте, а также совместно с московским властями оказать необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших.


Но развернутую политическую оценку событиям дал премьер Владимир Путин, находившийся в Красноярске: он назвал теракты циничными, выразив уверенность, что причастные к ним будут найдены и наказаны. Задание Медведева он перепоручил Минтрансу и сообщил о выделении компенсаций жертвам террористов. Затем Путин вернулся в Москву и сразу же отправился в Боткинскую больницу, где лечат пострадавших во взрывах.


Во время войны в Южной Осетии 2008 г. руководители страны распределяли ответственность поровну, но активнее вел себя Путин, теперь же Медведев все больше пользуется своим правом руководить силовиками, считает человек, близкий к администрации президента. В ноябре после крушения «Невского экспресса» Медведев давал поручения службам спасения и правоохранителям, а Путин создал по личной инициативе комиссию при правительстве по ликвидации последствий катастрофы.


Медведеву по Конституции принадлежит право руководства всеми спецслужбами, а премьер должен появляться, когда президент дает ему поручение подключиться, вчера формально все было выполнено идеально, констатирует политолог Дмитрий Бадовский, но фактически получилось, что Медведев сделал всю организационную работу, свойственную правительству, а Путин дал развернутую оценку события как политик.


 


Регламенты и законы


 


Российское законодательство все время совершенствовали под знаком борьбы с терроризмом и экстремизмом. Захват школы в Беслане в сентябре 2004 г. стал поводом для отмены выборности губернаторов и перехода к пропорциональной системе выборов в Госдуму. Внесены поправки в УПК, которые позволили задерживать подозреваемых в терроризме на срок до 30 суток (обычно — не более 48 часов).


В феврале 2006 г. президент создал национальный антитеррористический комитет — для координации деятельности органов исполнительной власти по противодействию терроризму. Также в феврале 2006 г. принят закон «О противодействии терроризму», который ввел понятие «правовой режим контртеррористической операции». В июле 2006 г. поправки в закон о СМИ уточнили, что порядок сбора информации на территории проведения контртеррористической операции определяется ее руководителем, была ведена http://www.vedomosti.ru/img/dot_e0d6ce_link.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; cursor: help; background-position: 0px 0%; background-repeat: repeat no-repeat; " href="http://www.vedomosti.ru/glossary/%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C">уголовная ответственность за публичное оправдание терроризма. В декабре 2008 г. Госдума изъяла из компетенции суда присяжных дела о преступлениях против госвласти, в том числе и терроризме.


По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, правовая база для противодействия терроризму создана достаточная и речь должна идти о ее эффективном применении.


Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекордное количество заявок от российских кинематографистов поступило на Международный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest, что свидетельствует о качественной работе команды смотра, которая сумела создать востребованную площадку для популяризации отечественной аудиовизуальной ...
Как Вы понимаете я о Мюллере, который вчера нас всех удивил своей речью. Но с моей точки зрения, в отличии от песца буровой, укусившего таки вчера Биби за задницу, "речь" Мюллера скорее хорошее известие об очередной победе Трампа. Для начала хорошо бы вспомнить первоначальные четыре ...
Мама готовила на завтрак по выходным. В полстакана молока добавить одно сырое куриное яйцо, две чайные ложки сахара. Взбить. Багетт порезать на слайсы. Обмакнуть слайсы в смесь и обжарить с каждой стороны (много масла не надо) в сковороде на среднем огне до подрумянивания. ...
Признаюсь, обожаю «майевтику». Это метод полемики, придуманный Сократом – через последовательное задавание правильных вопросов. Вот и по инициированному Венедиктовым (а он ...
.................. И мягкой дымкою синеет В далеких просеках в бору. И тихо дремлет бор зеленый. И в серебре лесных озер — Еще стройней его колонны, Еще свежее сосен кроны И нежных лиственниц узор! Иван Бунин. После половодья. 1898 ...