Мещанское счастье

топ 100 блогов vare4ka7006.03.2017 Мещанское счастье Altman-TheYearofHyggetheDanishWayofGettingCozy-4-1200В наших краях, где с давних пор поклоняются всему скандинавскому, со скоростью чумы распространяется один новый тренд, на этот раз датский.

Он носит имя hygge, не имеет точного перевода на итальянский, и уже заполонил соцсети, журналы и книжные полки - намедни как раз задела тележкой стойку со свеженапечатанными бестселлерами "Hygge - датский способ счастливо жить". Поскольку Дания признана самой счастливой страной в мире, посчитала это столкновение знаковым и остановилась почитать, о чем там речь идет.

Нygge - это такое как бы внутреннее счастье, умение его создавать и им наслаждаться в компании близких и друзей, способность подручными средствами обрести интимную атмосферу душевного равновесия, свободную от внешних раздражителей  типа экономического кризиса и нелегальной иммиграции.
Если пост читают датчане, они приглашаются для более точных формулировок.

Русским аналогом слова, как я подозреваю, вполне может стать малопривлекательный термин "мещанское счастье".

Быстро пролистав книгу, однако, водворила ее назад на стойку: даже приветливая цена в 10 евро не убедила меня приобрести этот альбомчик, полный зернистых фотографий, с горстью слащавых фраз - тем более, что все это уже так или иначе были миллион раз увидено в чужих инстаграмах, страницах журналов и в рекламных кампаниях Икеи.

Практические советы для претворения в жизнь данного феномена разнообразны, но новизной не отличаются, все та же байда из дамских журналов: наслаждаться ускользающими моментами жизни, вкушать медленное течение времени, питаться любовью и вниманием близких...все в таком духе, короче.

И тут мы имеем все тот же теплый плед и любимое кресло, в котором проводишь зимние вечера, читая увлекательную книгу. Неизменная прозрачная чашка ароматного чая со специями в руках - прозрачная, чтоб в ней была видна игра света: на фотографии так лучше выходит.

Сам свет должен быть мягкий, рассеянный, желательны также обильные свечи во всех уголках дома. На ковре должны возиться счастливые дети и периодически подбегать и обнимать вас мягкими ручонками, тем самым создавая уютную близость и насыщая домашнюю атмосферу добром и любовью.

Мещанское счастье hygge2     Мещанское счастье 20131223_hygge_912
Затем можно переместиться на кухню (для тех, кто не живет там постоянно) и затеять радостную подготовку ужина на двадцать человек друзей, которые вот-вот улыбчиво нагрянут к вам дом, шурша пакетами с гостинцами. При подготовке не забыть весело перекидываться мукой с детьми и обязательно испечь имбирное печенье -  уже все успели узнать, что настоящее счастье без имбирного печенья невозможно.

Хугге не обязательно только зимний феномен - в ассортименте имеются вполне привлекательные весенне-летние опции датского счастья: пикники в саду, копание в грядках (но не иступленное огородное рабство, а расслабленное хобби, с цветными лопатками, и озорной прядью, выбивающейся на свежее  лицо из под шляпки). Приветствуется сидение на террассе, опять же в компании тех самых двадцати друзей, пришедших к вам столоваться в очередной раз, заливистый смех над остроумными шутками и ледяной клюквенный морс в прозрачном графине, не буду снова объяснять, почему в прозрачном.

В обширный список создающих настроение хугге обязательно попадают тщательно выбранные плей-листы, модные ныне книжки-раскраски для взрослых,  и урчащие под боком домашние питомцы.


Мещанское счастье Hygge-bathroom   Мещанское счастье Pinterest-inspo-20_edited

Разумеется, окружать себя необходимо уютными древесными интерьерами, презрев, между прочим, давно обрыдший минимализм - наоборот, приветствуется обилие дорогих взгляду мелочей, воспоминаний из поездок, фотографий в рамках, ракушек из Вьетнама, камушков из Израиля и так далее.

Также очень желателен хотя бы временный отказ от интернета - разумное, в общем-то предложение - хотя не знаю, насколько легковыполнимое, иначе куда транслировать фотографии собственного хугге?

Да, среди обязательных условий имеется совместное поедание Snobrød - что-то типа запеченного на костре хлеба, и это, пожалуй, единственный элемент новизны в данном тренде.

В общем, не знаю, что итальянцы будут со всем этим делать. Основная масса, конечно же, ничего. Здесь свое хугге - походы в пиццерию по пятьдесят человек разом, начиная с 90-летней бабушки Марии Розы, заканчивая молочным младенцем, все орут, никто друг друга не слушает, и все равно прекрасно проводят время, а потом зачем-то думают, что датчане научат их настоящему счастью.

Да, и читается это слово вроде не хугге, а хуега.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кристис Автопортрет ...
Люди никогда не станут высокоразвитой цивилизацией поработившей галактики, до ...
Концепт-кар, созданный дизайнером Луиджи Колани в 1977-м году Данный концепт был создан по заказу немецкой автомобильной фирмы Volkswagen в рамках создания автомбиля, который должен был занять нишу между машинами Golf и Polo ...
Его муза. О ней - ниже. - богословие - «Диспут, или Спор о Причастии» - философию - «Афинская школа» Собрание мудрецов классической древности ( «Афинская школа» ) соседствует с собранием отцов христианской церкви («Диспута»), этим соседством ...
Любители ПДД, налетай. Итак имеем круг на Исаева, который совсем не круг, да и вообще. Но по всем указателем все-таки круг. Как вы видите на картинке, рассматриваем мы две машины - зеленую и красную. Не суть, как они оказались в своем начальном ...