рейтинг блогов

Мерзляка и конь-огонь: как жить вместе?

топ 100 блогов miumau18.11.2016
Мерзляка и конь-огонь: как жить вместе?


Добрый день.
Очень нравится ваш блог, и тот как вы даете ответы на вопросы. Решил и я вам написать, не могу разобраться сам. Буду очень признателен за ответ.
Дело в том что у меня в семье все время конфликт. У нас с женой совершенно разная температура комфорта. Я привык, чтобы в квартире было тепло, настолько, чтобы можно было ходить в шортах и футболке, для нее же такая температура - нестерпимая жара. Из за этого все время ссоры, и зимой и летом.
Летом она выкручивает кондиционер на всю, так что мне приходится надевать свитер, мне это кажется маразмом, ходить летом в штанах и свитере, меня очень сильно раздражает холод в помещении.




Сейчас наступили холода, но у нас в комнате батарея накрыта шерстяным одеялом и жена все время открывает окно. Ей жарко. А я все время закрываю, мне холодно. Мне приходится ходить в штанах, теплых носках, и кофте, иногда еще и капюшон натягивать. Меня выводит из себя даже не столько факт, что я одет в помещении, а то, что я прям ощущаю холод, который наполняет комнату из окна. И то что я знаю, что стоит закрыть окно и снять одеяло с батареи, и мне наконец-то станет тепло. Особенно конфликт разгорается перед сном, она открывает окно, я хочу закрыть. Ищем компромис(буквально воюем за каждый миллиметр), потом ночью один из нас просыпается и идет закрывать/открывать окно. Если я закрываю, она утром плохо чувствует себя из-за того что ей жарко.
Если она открывает, то несмотря на то, что я сплю одетый и под теплым одеялом, я просыпаюсь от того что мерзнет голова, и настроение сразу портится, так как вылезаю из под одеяла в холодное помещение.
Вечера часто проводим по-отдельности, один в комнате, другой на кухне.
Я понимаю, что в теории мне проще одется, так как она и так в тонкой футболке ходит. Но раздражение от постоянного холода накапливается и вылезает в других ситуациях.
Яна, что посоветуете? Как вместе жить в таких условиях?
Большое спасибо.

***



Здравствуйте!
Первая мысль у меня: нельзя ли как-то так отрегулировать температуру в доме, чтобы у вас царила классическая "идеальная температура для жилых помещений" - а именно - 22 градуса? Понятно, что и эту температуру разные люди ощущают по-разному. Но она на то и является стандартной, что опытным путем выявили, что к этой температуре более или менее человеческими средствами может приспособиться каждый.

Я сама - такой же мерзнущий человек, надо мной всю жизнь смеются за то, как я мерзну и слишком много всего надеваю. У меня дома тоже зарят эти самые 22 градуса, потому что просто рука не поднимается раскрутить отопление на больше. (Хотя у меня возможно отрегулировать температуру с точностью до градуса, отопление управляется термостатом). Но во-первых, мне кажется, что это как-то уже совсем - топить квартиру как печку. Во-вторых я поняла, что даже если мне по каким-то причинам прохладно, от разогревания батареи до более высоких температур мне сильно лучше не становится. Начиная от каких-то температур в помещении становится "удушливо", очень сильно падает влажность воздуха. Дышать становится некомфортно, в горле скребет и.т.д. Поэтому я оставляю температуру такой. А если день особо сырой, или еще где-то немного сквозит, я надеваю кофточку или шерстяную безрукавку. Это, конечно, не "в футболке ходить". Но надеть тонкую уютную кофту мне не трудно. Это не такая уж драма. Не в пальто же дома сижу. И теплые носки я иногда надеваю зимой, и уютные тренировочные штаны с начесом, как-то так.

При этом 22 градуса, это такая температура, где и "теплокровный" человек загибаться не будет. Он, конечно, будет сидеть там в футболке с короткими рукавами. Но это все же нормальная температура для жизни. В общем - единственный "мирный" способ, который приходит мне на ум, это как-то выявить общую температуру, к которой каждый готов как-то приспособиться, и договориться держать в доме ее. Т.е. не распахивать все время окна, попеременно сменяя холод жарой, а договориться держать эту среднюю температуру, и уж к ней всем, по мере возможностей, приспосабливаться с помощью одежды. Это - по-честному и вполне возможно.

А если не получится так, то наверное надо каждому свое помещение, где вы будете проводить большую часть своего времени. Спать можно в слишком прохладном помещении, т.к. можно даже при холоде хорошо согреться, если завести очень теплое одеяло, или два положить друг на друга. Она тогда будет спать под своей тонкой перинкой, а вы - под чем-то толстым пуховым.

Ну а про совместные ужины, часы у телевизора и прочее, договариваться. У моего М. на диване лежат два пледа, потому что он любит адски проветривать комнату зимой. Когда он распахивает дверь балкона, я сраз узаворачиваюсь в плед. Весь день так жить нельзя, но если это вечерние часы, когда люди сидят, болтают и пьют вместе чай - вполне можно так посидеть.

В общем, я за компромисс. Абсолютную комфортную температуру для каждого создать нельзя, без ущерба для другого. Значит надо честно встречаться на середине. какими0то общими усилиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В cвежем номере журнала "Домашний Очаг" напечатали мою сказку о братике Хочу, ...
По началу было даже збс, прокачка, все дела. Позвал друзей Колей, один даж задонатил и захватил нас в большие бои и тут понеслась... Без хорошей пушки\техники\звания - ты фраг.  Сплошная боль и унижения, враги тослстые, держат 4-5 попаданий, зато в тебя всегда прилетает ваншот. Вариа ...
Собираюсь поставить сабж, вопрос что предпочтительнее, на что обратить внимание ну или вообще любые отзывы приветствуются. Не имея другой информации я бы предпочел японские бойлеры, в Израиле как я понимаю это Rinnai, Paloma и Noritz, но только базовые модели (не конденсаторные). Мои ...
четыре темы, с которыми мы постоянно сталкиваемся, и с которыми невероятно трудно - это стыд, смерть, потеря и одиночество. Именно тут клиенты чаще всего говорят "Я больше не могу" или "Все бессмысленно". Это невероятно трудные переживания, во многих случаях недоступные для диалога с ...
У меня опять новый парикмахер. Ну как новый, второй раз стригусь. А я очень чувствительна к запахам, очень. Просто принцесса на горошине среди запахов. Бывает, человек только вошел в дверь, даже привет не успел сказать, а я уже знаю, что он ел на ...