Мерзкие, грубые наглецы

топ 100 блогов basketballer_la04.09.2010 Именно так я бы охарактеризовал силовых форвардов. Они не просят пощады и, в свою очередь, никому не дают спуску.
Это свирепые парни, любящие силовую борьбу. Если от разыгрывающего требуется отточенная техника, а от атакующего защитника и легкого форварда – умение точно бросать по кольцу, то силовой форвард должен быть силен физически и вынослив. Слабаку на этой позиции нечего делать.
Взять, к примеру, Рика Махорона. В начале 80-х покойный ныне Джонни Мост, легендарный штатный радиокомментатор клуба «Бостон Селтикс», дал тандему команды «Вашингтон Буллетс» - центровому Джеффу Руланду и соловому форварду Рику Махорону – такие прозвища: «Макфилти» и «Макнасти» ( в переводе с английского это означает «Противный» и «Отвратительный»). Заслужили это ребята своей грубой игрой под щитами. А через несколько лет Махорн перешел в клуб «Детройт Пистонс», где вместе с Биллом Леймбиром удачно вписался в команду, которую за жесткую игру окрестили «Плохими парнями». Вот уж не повезло! Н, между прочим, в 1989 году «Плохие парни» выиграли чемпионат НБА.
Удел силового форварда нелегок: постоянные столкновения, а значит, и травмы. То он сам врежется в соперника, то его к щиту припечатают. Если вы предпочитаете эффектно бросать по кольцу и быть всегда на виду у болельщиков и прессы, изберите другую позицию. Силовые форварды – воины, а элегантности в их игре не больше, чем в работе бульдозера.
Силовой форвард призван сражаться под щитом, или, как мы говорим на своем жаргоне, «чистить стекло». Во многих клубах НБА силовые форварды опережают по числу выигранных подборов остальных игроков команды, в том числе и центровых, которые выше их ростом. Дело в том, что центровой должен чаще бросать по кольцу и не может сосредоточиться на борьбе под щитом. Когда мяч попадает в щит, центровые обеих команд отходят обычно в сторону, освобождая дорогу мчащимся во всю прыть силовым форвардам.
Силовые форварды НБА бросают по кольцу, как правило, с близкого расстояния, находясь в штрафной зоне или у лицевой линии. Очки они набирают после того, как завладеют мячом, отскочившим от щита. Иными словами – исправляют промахи товарищей по команде. В обороне они действуют столь же жестко, как и в нападении. Если силовой форвард хорошо ставит блок-шоты, это только делает ему честь. Но в принципе это обязанность центрового.
Силовые форварды НБА – это, выражаясь языком социологов, «синие воротнички», то есть рабочий класс. Многие из них не блещут как снайперы и не умеют с помощью хитроумных финтов освобождаться от опеки. Когда дело доходит до броска, то эти парни напоминают кузнецов, бьющих по мячу кувалдой. Двигаются они лишь в двух направлениях – вперед и назад. Но польза от этих трудяг велика, и выкладываются они на 110 процентов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня на Селигере утонул мальчик. ему было 20 лет. выражаю слова соболезнования родным и близким. Здесь официальное заявления администрации форума Селигер-2010,если кто-то еще продолжает кричать в твиттере, что "мудилы замалчивают ...
https://vk.com/feed?z=photo-218634768_457249388%2Falbum-218634768_00%2Frev ...
Сонное, тихое болото. Жарища. А тут с утра «Утром 24 августа в Орле неизвестный бросил в центральный вход здания администрации Орловской области две бутылки с зажигательной смесью.  Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Андрей Клычков. Возгорание удалось оперативно ...
В США на 75-м году жизни скончался голливудский актер и режиссер Деннис Хоппер.В США на 75-м году жизни скончался голливудский актер и режиссер Деннис Хоппер. Он умер в своем доме в г.Винис, штат Калифорния, передает Reuters. Причиной смерти ...
savetraf.ru Интернет забирает не только время, усилия, но и забирает денежные средства. Тарифы различны, стоимость за них различны. Если вы экономны и хотите с экономить на стоимости интернет трафика без ограничения времени, то Вам стоит обратить ...