Мертвый жанр.

топ 100 блогов altman_ltd23.08.2012
Идя по пути луча, неминуемо попадаешь в область, которая называется Вестерн. Ну, помните - такой игровой и развлекательный кинематографический жанр, в котором парни в черных (плохие) и белых (хорошие) шляпах с нечеловеческой ловкостью и точностью дырявят друг друга из огромных револьверов? Я в эту область забрел довольно давно, потихонечку продвигаясь, изучаю ее с некоторой опаской, хоть не освоил еще и половины пустошей. …Но, не смотря на столь неглубокие познания - мнение свое имею. Недавно поделился им на забытой богами и людьми интернет радиостанции перед дюжиной слушателей, теперь ваша очередь страдать. Судя по всему, это будет пост кратких рецензий на фильмы в вышеозначенном жанре.

Предупреждение: В тексте много раз повторяются слова «жесткий» и «кровавый». Извините.



1. Великолепная семерка. Сюжет общеизвестен, а сам фильм находится в списке по причине своей архи каноничности – рыцари в сверкающих доспехах защищают слабых людей от орд набегающих орков. Герои – максимально героичны, враги – мерзки, финал – с моралью. В моей системе познания вестерна, этот ремейк фильма одного малоизвестного японского режиссёра находится конце шкалы, на котором написано «Классика». Здесь же живут и «Дилижанс», и «Ровно в полдень» и прочие.

2. Хороший, плохой, злой. Вершина спагетти вестерна. Мир более не разделен на хороших и плохих. Хороших просто нет, каждый персонаж – по своему негодяй. Вместо рыцарей в латах – лихие ганфайтеры, хладнокровные, но потрясающе обаятельные убийцы. Уже не прямолинейные паладины, а крайне харизматичные и совершенно по другому романтизированные персонажи. И юмор. И монтаж. И диалоги… Тарантино очевидно дрочит на творчество Леоне. Весь первый сегмент «Бесславных ублюдков», тот в котором парень в черной шляпе ССовской фуражке расстреливает спрятанную в подвале семью выглядит, будто бы снят Сержио Л. И озвучен Эннио М.
По моей схеме, этот фильм находится на другом конце шкалы. И большая часть фильмов в жанре вестерн лежат где то между ними. Смещаясь от кондовой классики, до итальянской кухни. На всякий случай, если с вами это случилось и вы не смотрели «Долларовую трилогию» - срочно исправьтесь.

3. Всадник высокогорных равнин. Выделяется из ряда олдскульных вестернов наличием легкой мистической составляющей, перекраской целого города в красный не только кровью, присутствием воплощенной мести, в виде очередной раз безымянного персонажа Клинта Иствуда. Я бы очень хотел увидеть качественно и с любовью снятый ремейк этого фильма. Есть ощущение, что «Всадник» оставил свой след минимум в двух произведениях С. Кинга. В понятно какой сцене в городишке Талл и в «Нужные вещи».

4. Дикая банда. Не по современному плавный, но очень кровавый и жесткий фильм. Совершенно точно стоит внимания. Рассказывает о группе преступников начала 20-ого века, очень позднего и уже не такого уж и Дикого Запада. Хорошо показывает, что бывает когда люди не успевают перестроиться в соответствии с изменившемся миром и живущих по старым законам. Вместе с классическими револьверами и винчестерами герои активно используют Кольты 1911 и помповые ружья, а вместо гатлинга – пулемет Браунинга.

Было снято многое, а потом вестерн как массовый жанр выхолостился, выродился и умер. И запах неприятно, хоть и очень по разному:

5. Американские герои и Тумбстоун. В том числе был выпущен ряд фильмов, романтизировавших реально существовавших убийц и бандитов. В случае братьев Эрп («Тумбстоун», «Вает Эрп» и т.д.), речь шла о переосмыслении старых баек об этих людях. В работах современных им журналистов и писателей оба брата-сутенёра всегда представали героями, светлыми паладинами защищающими невинных людей от бандитов. И максимально прославивший их случай - хладнокровное убийство нескольких невооруженных людей в ОК Корале, и журналисты и кинематографисты представляли в виде величайшего подвига. Жаркой схватки горстки верных друзей-героев с кровожадной бандой негодяев.
«Американские герои» (в оригинале American Outlaws – что честнее) стараниями сценаристов превращают банду грабителей банков Джесси Джеймса в жертв обстоятельств, практически невинных мальчиков, жестоко преследуемых правительством, благородных Робин Гудов. Не будучи чудовищем, на фоне других преступников Дикого Запада Джесси выглядел джентльменом. Но ангелом – никогда не был. А был грабителем и убийцей.

6. Крот и Последний изгой. «Крот» – чудовищное, артхаусное испанское говно. Наверняка в нем есть, что то хорошее, особенно если объединить просмотр с употреблением веществ. Но… нет. Фильм приведен как образец деградации жанра. И хватит о нем. А вот с last Outlaw (ну да, это последний изгой – не дается переводчикам слово outlaw) все сложнее. С точки зрения картинки, операторской работы, внимания к деталям – фильм снят очень неплохо. Добротно. Но вот сценарий изобилует дырами, неубедительной мотивацией героев и нелепостями. Микки Рурк, исполняющий главного плохиша мог бы украсить этот фильм. Но длинные, свисающие вниз усы стрелка, в сочетании с некоторой отёчностью лица превращают его из экс офицера Конфедерации в олдскульного опереточного Фу Манчу. Этот фильм упомянут как образец выхолащивания жанра, сценарной пустоты за красивой картинкой.

Кто то должен был это сделать и в 1992 году, человек, надолго ставший лицом Вестерна, снова сел в режиссёрское кресло, взял в руки обрез двустволки и выстрелил в голову жанру. Так метко, что на многие годы надежно выбил из него жизнь.

7. Непрощенный. Почти идеально снятый Клинтом Иствудом антивестерн. «Блондинчик» очень ясно рассказывает, что бывает с «героями» и «злодеями» если им не повезло поймать пулю на взлете. Не важно из какого «фильма» ты ганфайтер. Из спагетти или из классики, шериф ты или бывший убийца. Твое время прошло, как не прячься, не разыгрывай из себя фермера или законника, импульс зла набранный за прошлые годы все равно тебя настигнет и напомнит о себе стремительно и жестоко. И окружающим тебя людям тоже будет не сладко от знакомства с тобой. После романтизирования рыцарей в «Великолепной семерке» и негодяев в «Хорошем, Плохом, Злом» – это как удар пули из Писмейкера в лоб. Быстро, жестко и с гарантией. Наряду с упомянутыми в этом абзаце двумя фильмами – маст си.

Всё, после этого на долгие годы, как отрезало. Было много мертворожденных, пустых фильмов. Унылых и откровенно плохих. А потом, среди этих пустошей, выжженных земель стали прорастать странные плоды.

8. Каннибал. Гай Пирс и Роберт Карлайл в кровавом и жестком Revenous. Заснеженные калифорнийские горы, малочисленный аванпост армии США. И воплотившийся индейский миф о Ванаминго – человеке, попробовавшем на вкус мясо себе подобных и сильно после этого изменившегося. Не супер сильный фильм, но из триллеров на тему дикого запада – лучший.

9. Предложение. Крайне жесткий Австралийский вестерн с музыкой и сценарием Ника Кейва. Неправильный фильм. Не в том смысле, что погано снятый или с погаными актерами или плохой сценарий. Нет, снят он отлично, сценарий, вроде бы и простой, но будучи воплощенным - пробирает. Это редкий фильм, о котором я не могу четко сказать – почему же он так изрядно крут. Фильм – притча действующий на каком то необычном уровне сознания.

10. Ранго. Внезапно – постмодерн. Наиклассический спагетти вестерн снятый с огромной любовью к источникам. Прекрасный фильм, маскирующийся под анимацию про забавных зверушек и сделанный по всем канонам (от света до планов) кинофильма. С музыкой Циммера Х, который с сильнейшим уважением написал саундтрек в стиле Морриконе. С цитатами из оригинального жанра, с убедительными злодеями, героями и простыми жителями задрипанного городка посреди пустыни. И Духом запада, в силуэте которого все так же угадывается Стрелок - «человек в пончо» - К. Иствуд.

11. Файрфлай. Вестерн - это не только США. Жанру доступны другие территории – ни Австралия ни космос не исключение. Вслед за «стреляющим вторым» контрабандистом-гайнфатйером Ханом Соло к нам пришли ребята из экипажа космического грузовика Серинити. Искренне надеюсь, что вы с ними уже знакомы, а если нет – то сделайте это. четырнадцать серий наикрутейшего из космических телесералов - это совсем не много. Годные спецэффекты, отличные и очень разные герои, великолепные диалоги и чувство юмора сценаристов. Скорее всего – не пожалеете.

12. Ад на колесах и Дедвуд. Окей, раз уж мы зашли в область сериалов, то давайте тут ненадолго и останемся. «Дедвуд» от НВО стоит внимания. Он медленный и плавный, но до чего же детализированный и стильный. Этакий экскурс в жизнь городка на фронтире Дикого запада без прикрас. С тысячами деталей быта и отношений. С грязью, насилием, интригами и убийствами. Хотя бы первый сезон интересующимся темой – рекомендую. «Ад на колесах» как глоток свежего воздуха в застоявшемся болоте. Сериал не гениален, но очень крепок. История о мести на фоне строительства железной дороги с Запада на Восток, через всю страну. Индейцы, тайны и снова интриги, снова насилие и кровь. И стиль и дух Вестерна. Практически олдскул. Первый сезон очень удался, жду второго.

13. Железная хватка. Братья Коэны и вестерн. И знаете, очень круто. Экранизация книги (снова о мести, да этот сюжет очень популярен) очень сочная, с отличными актерами, прекрасной операторской и режиссёрской работой. С фирменным юмором Коэнов, которые даже ужасные вещи показывают очень по-своему. Лучшее в жанре полнометражного кино со времен «Непрощенного».

Наверняка вам нравятся и другие Вестерн фильмы. Но это то, что рекомендовал бы посмотреть вам я. Велком. Кстати, если вы считаете, что я упустил что то крутое в этом обзоре – пишите (кроме Поезда на Юму) названия.

P.S. Ходят слухи об экранизации в 2015 году «Кровавого Меридиана» Кормака Маккарти. Скрестив пальцы жду.



Мертвый жанр.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.08.2012 О работе.
Архив записей в блогах:
Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Бельгийская полиция располагает 10-минутной записью разговора террористов-смертников Наджима Лаашрауи и Ибрагима эль-Бакрауи, взорвавшихся в марте прошлого года в брюссельском аэропорту "Завентем", сообщил в субботу ряд бельгийских СМИ, опубликовавших ...
15 сентября состоится съезд Правого дела. На нем будет принята предвыборная программа и утверждены федеральный и региональные списки кандидатов в депутаты. Скажу честно, я не принял предложение вступить в партию, поскольку считаю, что главный ...
Пишет Orianaliev : Братцы, я в некотором замешательстве и полной растерянности. Позавчера мой сын восьми месяцев от роду забарахлил — стал температурить и покашливать. Посадил жену и отпрыска в машину и повез в поликлинику. Детскую поликлинику, ...
В продолжение темы Население не видит всего этого надвигающегося семимильными шагами мрака... gerontiey :"Далее печать антихриста Вымариванием народа власти заняты давно, хотя жителям столиц этого не видно. МП же занято тем, что прикрывает этот геноцид путем внедрения в ...
29 июля 2020г. Московская обл. городской округ Чехов, Усадьба Васькино ( Рождествено), Главный дом. Координаты: 55°8'1"N 37°35'42"E. Село Васькино известно еще со времен Ивана ...