Меры китайской безопасности

топ 100 блогов levik01.11.2017 В одном из китайских городов мы пошли во французский ресторан. Ну бывает иногда - после недели в Китае, хочется какой-нибудь более привычной еды. Счёт вышел соответствующим, и мы решили заплатить кредиткой. У Вити она европейская, с PIN-кодом. Так что ему принесли машинку, чтоб этот код ввести. При этом цифры на ней были расположены как-то очень странно, как будто в случайном порядке.

Меры китайской безопасности

Мы спросили, зачем так делают. Официант ответил, что это такая защита клиентов от взломов:

Оказывается, заведения боятся, что их работники смогут подсмотреть PIN, проследив за пальцем клиента, и начнут выкачивать деньги с его счета. Для этого, каждый раз при оплате генерируется случайное размещение цифр для ввода этого пароля. Теперь, подсмотрев, куда он тыкает, более невозможно определить его код.

Это напомнило мне ещё один похожий случай: как-то пришлось позвонить в китайское трэвел-агентство, чтобы поменять рейс. Для этого надо было доплатить где-то $20.

"Я вас сейчас переключу на оплату," сказала мне операторша с диким китайским акцентом. "Когда услышите гудки, набирайте номер кредитной карты."

Я был готов к почти любым гудкам, но конкретно этот звук я не ожидал - это было похоже на хаотичное пиканье ребёнка, весело ударяющего ладонями по телефону.

Потом до меня допёрло, что и это - форма защиты. Если кто-то подслушивает звонок, то они услышат эти "лишние" гудки, вместе с гудками, которыми клиент набирает номер карточки. Система то знает, какие гудки она сама сыграла, а какие клиент нажал - а вот сторонний наблюдатель эту разницу знать не будет, а значит не сможет перехватить номер кредитки.

Да, у китайцев всё строго: доверяй да защищай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у simtour в Главная дорога на юг (карта и описание). Этим летом (впрочем, как и каждый год) многие Пензяки уже или отправились на наш юг, в Абхазию и Украину или только собираются это сделать. При этом, значительная часть отдыхающих ...
...
TimStigal отзвонился в приемную и оставил координаты.С помощью микроблога президента  Медведева  простой пользователь смог связаться с В.  Сурковым  .Президент России Д.  Медведев  опубликовал в своем микроблоге Twitter обращение к ...
14:35:26 DSC_7722 Taken on November 25, 2016 Nikon Df ,24.0-120.0 mm f/4.0 ƒ/4.0 48.0 mm 1/100 12800 Parco Sempione, Milan, Lombardy ...
Оригинал взят у aurora_cruiser в 5 августа 1962 года известная актриса Мэрилин Монро умерла при загадочных обстоятельствах. В 1962 году известный американский фотограф Берт Стерн за три съемочных дня создал более двух с половиной тысяч портретов кинодивы. ...