Мэр на заводе

топ 100 блогов babkin_k06.02.2015 Мэр на заводе

В гости на Ростсельмаш приехал новый мэр Ростова Сергей Иванович Горбань.
Ну как новый, до этого Сергей Иванович несколько лет работал первым заместителем губернатора области, поэтому и Ростов, и Ростсельмаш с ним знакомы давно.

Прошли по заводу, пообщались с рабочими.
Народ спрашивал про поликлиники, про починку дорог, про общественный транспорт, про стоимость кредитов, ведь многим надо платить по ипотеке.
Вопросы местного уровня постепенно решаются.
С кредитами сложнее, естественно.
Но эта тема звучала несколько раз. Из-за высоких процентных ставок повышается себестоимость комбайнов, снижается покупательная способность крестьян, тормозятся производство и инвестиции, снижаются поступления в бюджет.
Чем дальше от московских кабинетов, тем это яснее видно и тем менее одобрительно воспринимается политика Центробанка.

Заехали в цех Серого чугуна, где отливают заготовки деталей.
В поседние годы, несмотря на то, что были поставлены новые вагранки (плавильные печи), несмотря на другие инвестиции, конкурентоспособность этого производства по сравнению с зарубежными конкурентами снижалась. Дошло до того, что себестоимость производства превышала отпускные цены китайцев с учётом доставки на 30-40%.
В последние 2-3 года была проделана работа по согласованию и размещению заказов на несколько тысяч наименований деталей, и производство ушло в Китай. На воротах цеха был повешен замок, несколько сотен человек остались без работы.
Когда рубль подешевел, стало вновь рентабельно производить в Ростове, замок сняли, рабочих обзвонили, и опять в цеху закипела жизнь.
Сейчас кредиты подорожали, подорожал металл, рентабельность опять надо сравнивать. Будет смешно, если вновь придётся цех закрывать.

Схожая ситуация и на других заготовительных производствах. Постоянно на грани. А это тысячи рабочих мест, это зарплаты и налоги.

Это мы проиллюстрировали мэру влияние экономической политики на реальную жизнь.
Он понимает.

Ну и про городские проблемы поговорили. Про поддержку спорта, про приведение в порядок парковок и парков.
В меру сил и возможностей всё это улучшать будем. Город комфортнее делать.

Хороший визит. Рабочий.

Мэр на заводе


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Mastercard создает возможность расплачиваться криптовалютой уже в 2021 году. Сегодня с цифровыми деньгами много возни - приходится конвертировать их в традиционную валюту перед любой акцией. Но этому приходит конец - теперь криптовалюта станет полноценным элементом платежной сети. ...
В отношениях мужчины и женщины женщина должна получать позитивные эмоции. Это аксиома для многих дам. Потому что, если мужчина транслирует свой негатив (или в переводе на русский говорит или делает то, что женщине неинтересно), то для чего это тетке? Не, не тетке, а яжеженщине, это будет ...
Прекрасная история о людях, прошедших ад войны и не нашедших своего места в мирное время. История трагическая, тяжелая, подчас невыносимая, но тем и замечательная. Великолепная игра актеров, отменная режиссерская и сценарная работа. ...
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Интеллигенция – это совесть нации, которая наиболее чутко реагирует на проходящие в этой стране несправедливости. Когда обычному быдлу из Тагила и пермским ...
Становится примерно понятно, в каком направлении будут ориентировать наших пропагандистов после вчерашнего визита Тилерсона в Москву. По горячим следам начата обработка в направлении: нам предложена сделка "Асад в обмен на Украину" . И правда, зачем нам Асад, когда братский народ стенает ...