рейтинг блогов

Меняем детей на квартиру в Москве... но сначала проверим голову

топ 100 блогов rebro_a_dama13.03.2015 Думаете, это шутка? Нет, наконец-то материнство (и отцовство) впервые получает что-то реально материальное, и теперь злопыхатели, которым до этого момента нечего было сказать нищим энтузиастам, спасающим малышей из детдомов, могут смело выкрикивать: "Да мы знаем, зачем вам дети! Ради московской квартиры!".

Есть родители, глядя на которых просто поражаешься, зачем Бог дал им ребенка? Зачем они вообще рожали? Чтобы - как у всех? Или "захомутать" мужика? Или хотели, да оказалось, что малыш далеко не кукла и не положишь, когда надоест, в коробку на полку?

А есть Родители, которые даже чужих детей сразу берут под крылышко. Это большая редкость, вот ДАНО им. Есть разные таланты - музыкальный слух, прекрасный голос, физические данные как в плане спортивных достижений, так и просто внешней красоты... А есть редчайший талант МАТЕРИНСТВА и почему-то его презирают, оставляя в стороне, даже перекладывание бумажек в офисе и великое достижение менеджера чуть выше среднего звена в обществе считается за огого какой успех, а то, что НА САМОМ ДЕЛЕ важно - воспитание НОВОГО ЧЕЛОВЕКА не ценится в принципе вообще.

Это - страшно, такое массовое пренебрежение в целом будущим нации, ведь только правильное воспитание даст поколение по-настоящему умное и не склонное к деградации, а значит - будущее России, как бы не громко это звучало. Мы ругаем чиновников, мы ругаем и простых людей в маршрутке рядом с нами, а ведь все эти люди - продукт своих семей и во многом их поведение обусловлено именно тем, что дали - или не дали - им их матери и отцы.

Детям нужны семьи, а если по каким-то причинам родные родители не смогли (или не захотели) заниматься ими, на помощь приходят приемные. Это было ВСЕГДА - я уже рассказывала, как прабабушка мужа, имея свою большую многодетную семью, не бросила трех соседских деток, взяла на воспитание. И так, она говорила, делали ВСЕ в их селе, если приходила беда.

Времена изменились и с огорода не прокормиться, ребенку нужно и образование достойное,и на отдых свозить, и одеть не в лапти - требования к тому, что мы можем дать детям, увеличились на порядок. Но мало кто, если он не Абрамович, может сам потянуть семейный детский дом. Уже не раз считали, сколько затрат идет на одно детдомовского ребенка, и говорили - ОТДАЙТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ! детдома опустеют.

И вот - о чудо! - наконец-то внедряется новая модель семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правда, пока еще только в Москве. Тем, кто хочет быть усыновителем, будут помогать УЧИТЬСЯ  быть приёмными родителями - сторона моральная, и так же решат возникающие материальные проблемы - сторона материальная.

Если кто-то думает, что материальная сторона это снова, вы ОООЧЕНЬ заблуждаетесь. Я переписывалась с мамочкой, которая взяла мальчика в пару своему родному сыну и потом рвала себе сердце, так как оказалась вынуждена отдать его обратно - она просто не подозревала, что такое ребенок из детдома! Самое мелкое - боялся горячей еды, не видел вилки, пугался открытого огня на кухне. Мама мечтала откормить его вкусняшками и тот бы радовался сказкам на ночь, а он раскачивался, как маятник, баюкая себя и ел только то, к чему привык в казенном учреждении. Про карусели и поездки на море можно было вообще забыть до социализации... Обо всем этом надо рассказывать, готовить, помогать справляться.

Теперь про материальное. В Москве размеры ежемесячных пособий усыновителям или опекунам от 15 до 25 тысяч рублей, вот бы в провинцию такие суммы, детдома бы опустели, все же, что бы не говорили про широкие добрые сердца, кушать детям тоже что-то надо, не говря уже про лечение.

Все это пишу потому, что прочитала сейчас, что с 3 февраля 2014 года в Москве реализуется пилотный проект по приемным семьям. Из него следует, что если на воспитании находятся не менее пяти детей-сирот (из которых три ребёнка старше 10 лет и/или являются инвалидами) то такие семьи получают жильё (площадь от 10 до 18 квадратных метров на каждого члена семьи)!

Приёмными родителями могут стать граждане России, состоящие в зарегистрированном браке не менее трёх лет и прошедшие психологическую диагностику (в этом месте я мысленно жму руку тому, кто ввел это как обязательное условие). А через 10 лет, если в семье все пройдет успешно, это жилье отойдет семье в постоянное пользование.

Оказывается, в прошлом году уже 19 семей получили жилье от 105 до 190 квадратных метров, всего "пилотным" родителям передано 102 ребёнка-сироты, из которых 25 детей являются инвалидами (!!!).


Думаю, хоть раз в жизни давайте не будет видеть только плохое, а скажем - да, МОЛОДЦЫ, так и надо, и пусть этот проект захватит всю Россию и в детском доме не останется ни одного маленького гражданина, а все будут жить в комфорте и любви... Или, скорее, в ЛЮБВИ и комфорте.



Посещение семьи Княгининых, многодетные семьи, приёмные семьи, Мэр Москвы С.Собянин


Собянин посещает одну такую семью. Скажете - пиарится? Да пусть пусть хоть ОБПИАРИТСЯ, зато дети получили возможность жить счастливо.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация вокруг старинной военной техники в России довольно непростая. У нас это направление появилось сильно позже, чем за рубежом, да и отношение к ней специфичное. Тем не менее, за последние лет 15-20 ситуация сильно улучшилась. Да, машин не так много, но если говорить о настоящих ...
Может быть немного не ко времени про заготовки, но тем не менее — а то забуду. На фото наших застолий часто можно увидеть эти помидоры. По многочисленным просьбам - рецепт со ...
Копальхен. Легендарное, потому что столько, сколько говорят о копальхене или по-русски, копальке, не говорят ни об одном блюде чукотской кухни. Довелось-таки и мне его попробовать. Что самое удивительное -  за полторы сотни вёрст от моря. Копальхен - это прокисшее мясо моржа. ...
Прочитал старенькую статью М.А. Фельдмана «Причины поражения белого движения в гражданской войне на Урале в контексте взаимоотношений власти и рабочих» ещё 2012 года выпуска. ...
Новогодние поздравления содержат в себе пожелания здоровья, и чтобы они осуществились, надо устранить помехи, не позволяющие людям быть здоровыми. Расклад такой: Когда народу более всего интересны деньги и неинтересны высоты духа, он начинает преступать все законы совести и морали. В т ...