рейтинг блогов

Меня взломали. Вас тоже

топ 100 блогов ammo126.02.2017 Вчера днём на смартфоне неожиданно звякнул Facebook Messenger и сообщил, что "время сессии истекло", попросив перелогиниться. Messenger никогда не просит вводить имя и пароль, а тут вдруг попросил, и после ввода сообщил, что нужно зайти в аккаунт фейсбук с компьютера. На компьютере фейсбук тоже разлогинился, а при входе начал рассказывать страшные вещи про попытку взлома и потребовал сменить пароль. Ааааааа, похоже меня пытаются взломать!

Меня взломали. Вас тоже


На самом деле всё оказалось немного не так.


Увы, хакеры ухитряются взламывать многие публичные сервисы и при этом уводят в лучшем случае просто базу Email, а в худшем - пароли и данные кредитных карт. На сегодня было взломано уже 193 сервиса и скомпрометировано 2 137 730 625 аккаунтов (ага, больше двух миллиардов).

Говорят, что фейсбук вчера проверил всех пользователей и тех, чьи email'ы засветились в общей базе взломанных аккаунтов, заставил сменить пароли.

На сайте https://haveibeenpwned.com можно проверить, есть ли ваш E-mail в этой базе и в связи с какими взломами он там фигурирует. Моя почта обнаружилась в пяти взломанных сервисах: Вконтакте, Dropbox, LinkedIn, QIP, tumblr, правда все эти взломы были совершены в 2011-2013 годах и пароли после этого я менял уже не раз.

Тем не менее, все пароли я на всякий случай вчера сменил и сделал резервные копии системы и всех важных данных, что и вам советую сделать. Лучше перебдеть, чем недобдеть. :)


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие думают - что власть зассала. Эй ребята. Если бы всё было так просто..... Что вы хотите от страны, где кафедрой в институте заведует Бурматино? Свободы после митинга в 10 000? Ещё отхаркивать будете кровью...И никто вас не отмоет. Америка и Европа ...
Признаюсь, я надеялся, что на курс запишется человек 30-40 в течение недели. Но не ...
Зімовы вечар ля Налібакаў. Віктар Малышчыц ...
В собирании собственных стихов для большой книги я поставил точку волевым усилием. Помучившись ещё три дня я убедился, что мои стихи не заканчиваются. Словно они выходят из волшебного горшочка, который всё варит и варит. Теперь издатель посмотрит на всё это жуткое количество стихов и ...
...