меня втянули в странное соперничество

топ 100 блогов ru_psiholog28.10.2014 Здравствуйте, уважаемые сообщники!
Который день хожу бешусь, явно соматичненько разболелось горло, понимаю, что очень хочу с кем-то об этом поговорить, но, увы, в окружении меня вряд ли кто поймет.
В общем, мне 29 лет, девушка, счастливо замужем и жду ребенка. Не сказала бы, что меня одолевают гормоны - я вполне адекватная, не в меланхолии, не злюсь. Так что предполагаю, что неприятная ситуация имеет отношение именно к ситуации.
Я эмигрант, уехала из России "в никуда" в Европейскую страну 5 лет назад. За мной потянулся народ. Уже 5(!) бывших одногруппниц я так или иначе устраивала в свой универ. Но речь пойдет о самой первой. Её я именно что "поступила". Практически написала за нее все бумаги, потому что ее собственные опусы были очень плохого уровня. В общем, она, может быть, еще по российской привычке, взяла моду со мной "соперничать". Она хорошо подучила язык, но ясно, что я, будучи в стране в два раза дольше нее, говорю лучше. Но ей обязательно нужно говорить со мной именно на этом языке, демонстрировать, как она забыла русский. Проблемы с работой, с личной жизнью она обсуждает с третьей подругой, мне же достается инфа, как у нее все хорошо и прекрасно, с посылом, что я со своим декретом (который я хочу всего лишь год) упускаю кучу профессионального времени. Хотя я знаю, что она хотела бы сесть дома, но нет возможности. В общем, всё-то у неё намного лучше - и в стране она недавно, и младше меня на год, а уже такие успехи, и относительно каких-то законов, если у меня другая информация, то она, конечно, всё знает лучше. Самое неприятное - что я ведусь! Я не хочу на это вестись :( Я реально начала оценивать свои успехи, коих много, но всё-таки что-то можно было сделать "раньше и лучше". У нас общая профессиональная сфера, и, пока она набиралась опыта, я проходила круги эмигрантского ада совсем-совсем без помощи. Я понимаю, что за год декрета смогу добрать недостающее в проф плане (иду на дистанционные курсы повышения квалификации), но мне теперь совершенно серьезно кажется, что я и правда "не торт" - и время за первые годы эмиграции можно было куда лучше в профессиональном плане потратить, и что я правда буду после декрета делать, а вдруг меня никто на работу не возьмет и т.д. При этом в эмиграции ей было объективно легче - была я, которая всё знала, поначалу был мужчина и его семья, которые о ней заботились, плюс у нее ввиду еврейства не было проблем с продлением визы. Я же сама искала квартиру, покупала всю мебель и была совсем одна. Еще и с дамокловым мечом визы над головой.
Общая подруга (с которой она опять же познакомилась через меня) очень "болеет" за эту девушку - хотя она пытается свой профессионализм и пробивные качества демонстрировать где это уместно и нет. Общую подругу это не задевает совершенно, она наоборот, переживает и советует, мне на голубом глазу всё рассказывает. Я поражаюсь доброму сердцу этой третьей подруги, и уже думаю, что со мной что-то не так, может, я воспринимаю это как соперничество и демонстрацию, а их на самом деле нет?
Вот эта ситуация - кто чего достиг при каких данных - для меня нова и мне неприятна. Я никогда себя ни с кем не сравнивала. Пока я горбатилась на 2 работах, кто-то рожал детей и жил на Кипре - я не завидовала, думала, что у каждого свой путь. Теперь я рожаю детей, и мне кажется, что правильно стараюсь использовать время декрета - но мне кажется, что "у неё всё лучше". С каких ногтей я решила сравнить себя именно с ней по ЕЁ параметрам - непонятно. Ну ладно, образование у нас примерно одинаковое, теперь вот в одной эмиграции, да в одном городе, но меня сто лет это не волновало, а теперь волнует. Не знаю, как избавиться от этих мыслей? Письмо ей написать и не отправлять? Думать о своей уникальной карьере (тут пока неясно, т.к. я после декрета хочу сменить сферу деятельности)? В общем, вот сижу с больным горлом от невысказанного, буду очень-очень рада каким-нибудь советам-соображениям в тему. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так и не понял, а что в нем плохого?via ...
...
Закон о выборах президента РФ. Статья 1, пункт 2 2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или ...
ЛЮБОВЬ - ПРИЗРАК ЕЛЕНА БУРХАНОВА. http://parnasse.ru/poetry/lyrics/love/lyubov-prizrak.html Приходит ночь. И при Луне Моя душа к тебе стремится. Ко мне приходишь лишь во сне, А днём вокруг чужие лица. Мы не встречались никогда, Но стал ты мне вдруг очень ...
Был у меня один случай недавно. Я не пошел провожать девушку домой. Ну вот просто не захотел и всё. Да и проверить ее решил. думаете, что она сделала потом? она выключила телефон аж до полудня следующего дня, думая, что при включении его обнаружит 34 непрочитанных сообщения c нот ...