рейтинг блогов

Меня позвали на бунт против Путина

топ 100 блогов pavel_shipilin13.01.2017 Теги: Путин Вчера поздним вечером мне позвонил мой белоленточный приятель и, не здороваясь, сходу огорошил: «Ну, что, вот теперь он и до тебя добрался». Он — это Путин, тут все ясно. Но я почему-то не чувствовал опасности. «Что опять стряслось?» — спросил я, вздохнув. Нет сомнений, что моему приятелю опять что-то почудилось. Но что именно? Мне стало любопытно.

Меня позвали на бунт против Путина


Что же прошло мимо моего зоркого глаза, обычно выхватывающего из потока новостей самое важное? Во всяком случае, для меня. А тут такое серьезное заявление.

— Они хотят лишить курильщиков возможности лечиться по системе ОМС, — торжествующе объявил приятель.

Надо бы присвоить ему имя — вымышленное, конечно, он ведь читает мой блог. Да и другие знакомые. Которые, уверен, знают, о ком я сейчас пишу — человек он в нашем не очень широком кругу известный. Тем не менее, согласия на публикацию он мне не давал, а я не просил. А пишу о нем уже не в первый раз. Так что пусть будет Михаилом.

55-летний Миша для меня является символом, квинтэссенцией всего белоленточного движения. Отчасти из-за него я и завел блог летом 2012 года, по крайней мере, его страсть, а также фотография задержания 6 мая на Болотной, которая была опубликована в РИА Новостях и которой он до сих пор гордится, повлияла на мое решение. Мне захотелось донести до него правду. И последовательно, один за другим, разбить все мемы, которыми забита его голова.

Признаться, я не ожидал неистовости, с которой в 2011 – 2012 годах он со своими новыми друзьями выходил на московские улицы. Ну, бывало, мы говорили о политике, но крайне редко. Михаил, которого я знаю больше тридцати лет, всегда производил впечатление человека аполитичного. Откуда у него вдруг взялась эта страсть к революции, я до сих пор не знаю. Впрочем, он из старых, еще советских хиппи, инфантилизм и уверенность, что любая проблема — от внутрисемейных до геополитических имеет простое решение, культивировалась в нем десятилетиями.

Мне не удалось разубедить моего приятеля ни в чем — на фанатиков аргументы не действуют. Зато удалось посеять зерна сомнения в других, и я этим горжусь. Но время от времени мы с Михаилом продолжаем спорить — теперь уже не чаще раза в год, когда ему вдруг приходит в голову какая-то светлая мысль вроде вчерашней.

Он решил зацепить меня за больное место. Я ведь курильщик. А значит, пришла пора и мне почувствовать на своей шкуре зловредный путинский характер. Не зря белоленточные делали в 2012 году все возможное, чтобы только он не стал президентом. Не поддержали их чистых помыслов, проголосовали за диктатора — теперь жрите.

— Миш, ты хоть бы ссылку на новостюху эту мне кинул, — попросил я приятеля. — А то ведь или ресурс какой-нибудь левый, или ты что-то не так понял, как обычно.

— Да что тут понимать… «Лайф» — левый ресурс? Не только курильщиков, там и военных ОМС лишают!

Вот, дескать, как Путин над людьми издевается.

— Желтоватый, — отвечаю, — но не левый. Вполне себе системный. Так что там у «Лайфа» о вреде курения?

— Статья называется Минздрав ради экономии очистит систему ОМС от «лишних» пациентов. Найди и прочитай! — потребовал он.

Мне и самому стало интересно. Поэтому нашел и прочитал. И опять озадачился, как это часто со мной бывает, когда с возникает спор с белоленточными.

Действительно, Минздрав вышел с законодательной инициативой лишить военнослужащих, а также сотрудников МВД, МЧС, национальной гвардии, прокуратуры и Следственного комитета возможности лечиться по системе ОМС. Причина проста: у этих категорий граждан есть своя ведомственная медицина, на которую выделяются средства из бюджета.

Лишат возможности бесплатно лечиться и гастарбайтеров из государств — членов ЕАЭС. Потому что не во всех странах Содружества есть система ОМС, а значит, нарушается паритет. Предложение, на мой взгляд, обоснованно — любая страна требует страховку от въезжающих, нигде бесплатно не лечат.

То есть, налицо довольно рутинная работа: государство наводит порядок в системе Обязательного медицинского страхования. И не хочет переплачивать. Что вполне естественно.

Нашел я и про курильщиков. Оказывается, сказал о нас, бедолагах, один из создателей системы ОМС Владимир Гришин, к которому редакция обратилась за комментарием. Он не должностное лицо, но человек авторитетный, вот корреспондент «Лайфа» ему и позвонила. И Владимир Гришин ответил. Мог бы к курильщикам добавить алкоголиков и наркоманов, все равно его слово ничего не значит для Минздрава, который готовил документ.

Я попытался объяснить все это Михаилу, но он, по-моему, так ничего и не понял. И скорее всего, сделал для себя вывод: этот Шипилин так любит Путина, что готов стерпеть от своего вождя любые унижения.

Сенсация о дискриминации курильщиков, похоже, потекла по либеральным блогам и бложикам. Они всерьез обсуждают повод для нового восстания в своих жан-жаках. С дальнобойщиками не прокатило, так, может, хоть табакозависимые клюнут. Ну нет же сил терпеть тирана!

Меня растормошить ему не удалось, я так и не проникся духом российского майдана. Никуда не пойду, ни на какую Болотную. Не уговаривайте, ребята. Мне и так хорошо. Есть только одна проблема: курить бы бросить. Но это личное, Путин здесь ни при чем.

В посте Двенадцать разгневанных либералов я задавался вопросом: чем они слушают? Теперь к этому вопросу прибавился другой: чем они читают?
____________________

Попросил бы в комментариях избежать рассуждений о вреде курения — это совсем другая тема. Хотя и, безусловно, важная.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Путин в обращении к футбольным болельщикам рассказал о своих надеждах
РБК
Для России большая радость и честь быть страной, принимающей поклонников футбола, рассказал президент Владимир Путин в видеообращении, опубликованном на сайте Кремля. «Надеюсь, незабываемые впечатления у вас оставят не только матчи любимых команд и мастерство ...
Путин поприветствовал гостей и участников ЧМ-2018 по футболуRT на русском
Welcome to Russia! Перед ЧМ-2018 Путин обратился к участникам и болельщикамВести.Ru
Путин обратился к спортсменам и болельщикам перед открытием ЧМ-2018РИА Новости
Телеканал 360 -news.Sportbox.ru
Все похожие статьи: 35 »

ТАСС

Путин стал первым обладателем китайского ордена Дружбы
ТАСС
ПЕКИН, 8 июня. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин вручил президенту России Владимиру Путину орден Дружбы КНР. Российский президент стал первым иностранным лидером, удостоенным этой высокой китайской госнаграды. Ранее этим орденом никто не награждался.
Путин стал первым обладателем ордена Дружбы КНРРБК
Путин и глава Китая решили утереть нос Трампу экономическим суперсоюзомМосковский Комсомолец
Дружба навек: Путин стал первым кавалером высшего ордена КитаяВести.Ru
Радио Свобода -Фонтанка.Ру -Коммерсантъ -Международное радио Китая
Все похожие статьи: 698 »
Архив записей в блогах:
Хуй знает уже какая... На днях, при очередном случае, поймал себя на мысли, что получаю от этого какое то нездоровое удовольствие, нечто из области садо-мазо. Прям таки жду очередного случая, чтоб взъебать начальника. Этот еблан ещё не понял, с кем связался, но что то уже стало доходить. ...
Как наши предки определяли, что можно употреблять в пищу, а что — нельзя? Где они находили яды и психические стимуляторы? Могли ли мы стать разумными из-за наркотических веществ? И почему современный человек лучше усваивает алкоголь, чем любой древесный примат? В этом выпуске ...
После второй порции окрошки, которую я поглотил, наконец-то стабилизировалась ...
                                                Вот, интересно мне…. Очевидно, что политика выжидания приносит свои плоды. Украина в игре теряет качество при утрате ...
Яна: первая! У меня отличный парень, с*кс-любовь, все прекрасно, НО: я фанат гигиены, бзик у меня. А он блин где-то прочитал что женщинам необходимо после с*кса пообниматься - не спорю, пять минут полежать вместе и пошептать всякие слова, это ...
  • minus1drakon : RT @oleg_kozyrev: Запрет на проведение массовых мероприятий в дни ЧМ по футболу свидетельствует о том, что Путин в принципе не понимает, чт…

  • DamianStar1 : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Писатель Захар Прилепин задал вопрос президенту, не воспользуется ли Украина ЧМ-2018 по футболу, чтобы начать наступлен…

  • zhakhin01 : RT @drandin: Мизулина уверяла всех на НТВ, что ручное управление страной — это прекрасно и Путин красавчик, пришлось ей ответить. А вы може…

  • lyylyy80 : RT @NashaCanada: -Владимир Владимирович? -Да. -Это вы? -Это я. -Это действительно вы? -Действительно я. -Путин? -Путин? -Можно говорить? -Г…

  • spacelofdrock : RT @TverskoyAA: Классика бессмертна, потому что всегда актуальна. ОН ЁБНУТЫЙ - ВЛАДИМИР ПУТИН https://t.co/Nm3t73BPq2

  • 0FLh5r7QXwOj5Fz : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Путин об отравлении Скрипалей: «Россия должна иметь доступ к своим гражданам и к полноценному участию в расследовании»…

  • Sabo74Sabo : RT @arctic_lane: Журналистку, рассказавшую о том, как ее дочь вместе с другими воспитанниками детсада заставили исполнить на утреннике пес…

  • _flafy_ : RT @Durevestnik: Путин поручил провести Wi-Fi в села с населением от 100 человек... А провести в сёла с населением от ста человек асфальти…

  • seberiansnow : RT @civic_nihilist: Путин — самовыдвиженец, Собянин — самовыдвиженец. Наглядно об авторитете «Единой России» в частности и капиталистическо…

  • karovier : RT @KremlinRussia: Владимир Путин награжден орденом Дружбы КНР. Президент России стал первым иностранным лидером, удостоенным этой награды…

  • KateFreeMind : RT @prof_preobr: Сегодня во время визита в Китай Путин призвал увеличить взаимный товарооборот до 100 млрд. долларов (Интерфакс). Это была…

  • Sabo74Sabo : RT @StopFakingNews: .@portnikov: Я бы не сказал, что Россия без Крыма – не Россия. Но то, что Путин без Крыма – не Путин, для меня очевидно…

  • AltairAlAhad : RT @Dialog_UA: Отец нардепа Мураева: вся наша семья ждет когда Путин порядок наведет "на Украине" https://t.co/KGyUMrvFPH

  • irina51832160 : RT @KremlinRussia: В Европе публично говорят о необходимости отмены санкций против России, поскольку сами почувствовали их несправедливость…