Меня постоянно увольняют с работы

топ 100 блогов ru_psiholog21.09.2016 Здравствуйте, уважаемые читатели и участники ру_психолог.

За свои почти 25 лет у успела поработать на 4-х работах и на 4 из них меня увольняли. Иногда это происходило по моей вине, иногда нет.

На данный момент у меня есть высшее экономическое образование платного московского ВУЗа, которое лично я называю шаражкиной конторой. По специальности работать никогда не планировала и не хотела, а учиться пошла потому родители так сказали, ну вообще потому что надо было типа еще поучиться там после школы и всякое такое.
Работать я начала еще учась в институте, примерно с 3-го курса я перевелась на вечернее отделение. Это было моей личной инициативой, учиться в институте мне не нравилось, неинтересно было от слова совсем, с одногруппниками дружбы как-то то же не сложилось, я была сама по себе. И я решила что лучше буду работать, новый коллектив какай-никакой пойдет мне на пользу, да и будут карманные деньги.
Начались поиски работы. Надо сказать, отшивали меня только так. Мы даже до обсуждения условий почти никогда не доходили. Это я сейчас так ретроспективно вспоминаю.
На первую работу удалось устроиться с маминой подачи. У нее была знакомая знакомых которая замолвила словечко.

Первое увольнение.

Первой моей работой стал банковский колл-центр. Работа была физически очень тяжелой и выматывающей морально. Зарплата копейки. Смены по 12 часов по 4-5 дней в неделю.
Колл-центр это, пожалуй, одно из тех мест, где, действительно отрабатываешь каждую, оплаченную секунду. Нельзя просто встать и пойти в туалет/налить в водички - только в регламентированный перерыв. Обед 40 минут. Любое опоздание на работы/с перерыва/с обеда на секунды фиксируется, и если оно скажем больше 3-4 минут пишешь объяснительную.
Сам рабочий процесс очень выматывает своей беспощадной монотонностью, одно и то же изо дня в день. К слову, надо сказать что в банк люди редко звонят с позитивным настроем похвалить какие хорошие услуги вы предоставляете. Обычно ровно наоборот. Проработала я в этом каторжном месте полгода, после чего следовала обязательная аттестация на оператора более высокой категории. Ее я не прошла. С двух, кажется, попыток. Меня уволили. Сказать что я расстроилась тогда – значит ничего не сказать. Я не справилась. Я облажалась.

Второе увольнение

Несколько месяцев я сидела без работы. Прошло какое-то время, мой знакомый предложил мне посидеть в мебельном магазине, «менеджером по продажам». То есть в ТЦ есть арендованная площадь заставленная мебелью, а я консультирую и при необходимости продаю товар.
После колл-ценра работа показалась просто каким-то праздником. Никаких регламентированных перерывов с не дай бог опозданием на секунды. Обедай хоть целый час, хоть час десять! Клиентов заходило очень мало, так что я, в принципе, весь день была предоставлена сама себе. Зарплата соответствующая.
К сожалению, поскольку та точка совсем не приносила продаж, (как и долгие месяцы до моего прихода) компания решила ее закрыть. На тот момент я просидела там 2 месяца. То есть получается меня сократили. Уволили. Опять.

Третье увольнение

На третье мое место работы я устроилась сама, через портал поиска работы. Проработала я там довольно долго, около 2-х лет.
Пожалуй, тут стоить отдельно описать мою начальницу. Ею была девушка немногим меня старше, и как мне кажется, у нее был такой характер, какой человеку мало-мальски руководящей должности иметь ну никак нельзя. Она избегала проблем любой ценой. То есть, например, я подхожу к ней и говорю, Лен, переведи меня пожалуйста график на 2/2. Она говорит, хорошо я подумаю. Проходит неделя, я подхожу с тем же вопросом, она говорит мне надо обсудить с начальством. Окей, Лена. Проходит 2 недели, я опять с тем же иду к ней, она: мне надо посмотреть документы, пока некогда, давай потом. И так могло продолжаться до бесконечности. Добиться от нее внятного ответа, просто нереально, даже четкого "нет". Я общалась с коллегами на эту тему, у них сложилось точно такое же мнение. К слову, на работе за 2 года она так и не соизволила дать мне какие-то обязанности(!). То есть по сути я 2 года сидела ковыряла в носу и выполняла тупую обезьянью работу типа переименовать вот эти 100500 фотографий.
С этой работы меня уволили по сокращению штата. Из 15 человек убрали меня и еще одну девушку. Подведем итог: увольнение.

Четвертое увольнение

Пока я сидела 2 года этой работе я конечно же понимала, что рано или поздно настанет день когда меня попросят, просто потому что я реально ничего не делаю. И начала искать потихоньку даже не работу, а профессию, работу, где я занималась бы чем-то важным где меня бы ценили и я чувствовала себя нужной. Я выбрала ит-направление, поскольку компьютеры всегда были мне близки. Я тот самый человек, который всем знакомым переустанавливает виндовс и удаляет вирусы.
Практически сразу же после увольнения мне удалось устроиться в крупную ит-компанию на ту позицию на которую я рассчитывала в самых смелых мечтах. Я честно призналась, что опыта у меня очень мало, а коммерческого вообще нет. Меня приняли.
Через 2 месяца мне сообщают что я не прохожу испытательный срок. Потому что много туплю, а они рассчитывали, что я тут разберусь за 2 недели и буду наяривать пятилетку за 3 года.

Что сейчас?

И вот я сижу без работы уже 2 года. По сути все чем я занимаюсь сейчас это бесконечная рефлексия что вот завтра-то я начну изучать что-то новое чтобы устроиться на работу. Но наступает завтра и я просто сажусь за компьютер открываю какой-нибудь развлекательный сайт листаю-листаю, смотрю новый сериал, потом другой, потом третий и так день за днем. Бесконечная прокрастинация. Болото.

Для того что бы устроиться на ту работу которую я хочу, у меня нет опыта. А на «какую-нибудь» что-то вроде курьера и кассира мне не позволяет самолюбие. Я понимаю как я буду ненавидеть себя за то что занимаюсь такой обезьяньей работой за копейки. Что зарплаты в 20 тыс. мне будет хватает только на еду дорогу и пару раз в месяц куда-нибудь сходить, только не дорого. Я не смогу купить себе приставку, новый телефон, новый компьютер, отдых за границей, да я вообще ничего не смогу себе купить. Каждый день я буду чувствовать себя ущербным ничтожеством. Ничтожеством, обреченным ходить на работу чтобы сегодня не сдохнуть и смочь пойти на нее завтра.
Устройся я кассиром, найти новое место будет большой проблемой, а пока у меня есть какие-то деньги и социальный статус «работает» я буду сидеть на попе ровно и так будет продолжаться за годом год, конца и края этому не видно.

Живу за счет родителей в их квартире. Они, конечно, давно мне говорят, что я должна найти уже хоть какую-нибудь работу, что я сижу на их шее, и что я достала их своим инфантилизмом.

Внутри чувствую себя полностью опустошённой, ненужной и ничтожной. Действительно что я буду делать если родителей не станет?

Колкие замечания от друзей очень меня ранят когда в разговоре проскальзывает «а ты же дома сидишь весь день…» что ты вообще знаешь.

Отец говорит, что если ты не можешь работать реализуй себя в семейном плане. Выходи замуж, рожай ребенка. Но мне так… этого не хочется. Никогда не нравилось положение жены-домохозяйки. Оно какое-то ущербное. Потому что я знаю, если не сразу, то потом будут упреки в стиле, я деньги зарабатываю, а ты никто которое сидит дома, вот и сиди и молчи, как я сказал так и будет. И мне не нравится жить за чужой счет, просто потому что, дающий на берущего всегда смотрит сверху вниз, ты всегда обязан ему так или иначе. Такое положение вещей совершенно не для меня.

Заключение

В целом же из-за моей тупки меня уволили 2 раза. А все остальное просто неудачное стечение обстоятельств. Но все равно когда я думаю об это, я всегда помню что по сути в любом случае с работы я уходила не по своей воле, меня выгоняли.
Полная апатия и страх ответственности, а вдруг я опять затуплю и облажаюсь? Как порвать это круг рефлексии и самобичевания? Что говорить на собеседовании на вопрос с чем связан двухлетний перерыв в работе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот любопытно, год назад все с нетерпением ждали вакцины от ковида – понимали, что за пару месяцев ее не разработают, но торопили, – а сегодня, когда вакцина-таки готова, дружно от нее отказываются – мол, сырая, непроверенная и вообще ядовитая, мол, правильная вакцина должна ...
Тема эта держится на поверхности, поскольку не только болезненна, но является и своего рода вызовом для целого ряда отраслей, связанных с использованием авторских прав. Многие видят в проблеме пиратства некий контрольный выстрел, который ...
...
Горбачёв умер. На этот раз окончательно. Никакого удовлетворения. Опавший "одуван" Алексей Венедиктов назвал первого типа президента СССР фигурой исторической и даже мифологической, а также заявил, что мы все осиротели, но не все это поняли ещё. Что с его смертью мы чего-то ...
Я уже как-то говорила, что у меня странные отношения со временем, вследствие ...