рейтинг блогов

Меня обокрали в Киеве, дело поставлено на поток...

топ 100 блогов think_head22.01.2017 С таким я не сталкивался нигде в мире, для меня Киев по кражам уже много лет занимает первое место, его не переплюнули ни Москва, ни Париж, ни любой другой популярный у воришек город. Дошло до того, что в моей семье просто перестали пользоваться кошельками - бесполезно, украдут сразу, лучше держать деньги отдельно.

Меня обокрали в Киеве, дело поставлено на поток...

Сразу оговорюсь, речь не о нынешнем Киеве. Как конкретно сейчас обстоит дело в Киеве, я не знаю. Я был свидетелем событий, происходивших в самом конце 90-х, начале 2000-х годов. Внешне весьма благополучный, чистый, приятный европейский город был под завязку набит уличными мошенниками и воришками. Было много случаев на улице, но главный бич кошельков был в общественном транспорте.

Работали по старинке - резали бритвами пакеты и сумки в поисках кошельков. Я тогда, понятное дело, с сумками и портфелями не ходил, а вот у родных сумки разрезали чуть ли не раз в неделю. Заходишь в троллейбус, доходишь до конца, залазишь в сумку за билетом, чтобы пробить, а сумка уже порезана.

Первых трех кошельков мы лишились быстро и просто перестали их покупать. Стали экономить и брать не красивые модные, а дешевые - не помогло. Затем просто отказались от кошельков совсем, деньги стали носить в небольших пакетиках, их было не прощупать. Но и это не помогло, новые сумки просто резались. Пускай ничего и не пропадало, но сумку можно было уже выкидывать. Перестали покупать и сумки, брали какие-то авоськи, а входя в салон (без шуток!), говорили: "Граждане грабители, пожалуйста, не режьте сумку - денег нет."

Однако для грабителей общественный транспорт был не принципиален. Например, очень активно резали пакеты на книжном рынке. Денег, естественно, там не хранили, но пару раз покупки просто падали на землю в лужу.

Сейчас, когда я это вспоминаю, все выглядит достаточно смешно, но тогда это была реальная головная боль. Сумки, пакеты, карманы - не важно. Пара минут в скоплении людей - и денег нет.

Забавно, но к этому посту мне нужна была соответствующая картинка. Большинство, если не все, картинок с сумками, порезанных ворами, отмечены происшествиями в Киеве или других украинских городах. Неужели спустят столько лет эта мода там так и осталась? В Москве, например, с разрезанием сумок я ни разу не сталкивался и даже не слышал о таком. За последние 10 лет в Москве у меня пропали только 200 рублей из заднего кармана в метро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам всем время от времени необходимо «перезагружаться». У каждого свои приемы восстановления энергетического баланса. Для меня необходимо побыть одному на природе. Подальше от людей, ни с кем не разговаривать, поразмышлять. С собой беру только походный чемоданчик для рисования и ...
По Боровску мы гулять не собирались: намеревались просто проехать через него к Свято-Пафнутьеву монастырю. Но остановились в центре у магазинчиков, и тут в глаза бросился указатель: полтора километра до храма Покрова Пресвятой Богородицы - памятника деревянного зодчества начала XVII века ...
Естественно, всё что касается комментирования выступлений Президента РФ  только моё личное мнение (старого маразматика) Выступил Владимир Владимирович Путин со своим видением пенсионной реформы. Вчера автор писал предположительно , но довольно точно предположил, что реформа ...
Где-то в пердях Путорана. Медвежьи тропы, усеяные человеческими экскриментами и остатками туристов. Хариус. Всё законно, на удочку. Скоро зима... ...
Что бывает, если ездить вот на такой «заниженной» подвеске, да ещё и на приоре вдобавок. отсюда             ...