Менторское

топ 100 блогов gelena_s06.05.2018 Я уже как-то делилась, что у меня сложное отношение к постам Эволюции. Но некоторые ярлычки у нее получаются очень выразительные. Например, ставшая популярной «корона».

И сейчас я немного напишу про редкую корону, «корону психолога». Для меня она, например, выражается в высказываниях типа «Ах, вы могли человека ретравматизировать, вы ему делаете больно!» То есть, клиент - это настолько недееспособная развалина, что ответственность за него целиком несет психолог. Примерно как психиатр за человека, чьи гражданские права уже ограничены по причине психиатрического заболевания. Я уже не говорю о том, что человек понимает под терминами «травмировать» и «ретравмировать».

Бывает, впрочем, и по-другому, но тоже про корону психолога. Как-то Таня Мужицкая поделилась об одной своей супервизии. Ей дали отрицательную связь в ключе «…И когда клиент уже почти подошел к катарсису, она рассмешила его каким-то дурацким анекдотом и он начал ржать!» Но результат у клиента был, запрос был решен! Но раз сделано неправильно, то не считается. Вот эта вот догматическая приверженность к правилам, в ущерб результату и есть еще одно проявление «короны психолога». И вообще, «правильный» психолог чувством юмора не обладает.

Есть хорошая иллюстрация, фильм «Умница Уилл Хантинг» (Good Will Hunting), где психолог показан просто человеком, со своими заморочками и уж точно с хорошо прокачанным чувством юмора, а не сухарем, который от прописанной схемы не может отойти даже на полшага. Да и вообще, мне как-то Николай Козлов поделился, что все практики с возрастом больше работают не по готовым схемам, а своей личностью. Потому опыт передавать сложно. Я тут с ним не совсем согласна, но то, что успешные психологи-практики свою личность не прячут, как слабое место, это точно.

Так вот, о короне психолога. Мы совсем недавно с Эльвирой обсуждали, что вот забавно, в английском языке есть слово «ментор», совсем без негативной коннотации, и нет выражения «менторский тон». И вопрос по этом поводу такой: что вы воспринимаете как менторский тон? И что включает в вас защиты? Какие срабатывают триггеры?

И самый сложный вопрос: что происходит, когда «таким тоном» вам говорят реально полезные вещи? Если действительно было бы полезнее «надеть шапку»?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно я набрела на канал, автор которого разбирала основные ошибки в женском имидже. Почитать было интересно, но главное… Я узнала в описаниях многих знакомых, а иногда и себя. Вот, что это за ошибки. - Стараться выглядеть дороже Сейчас только до ленивого не долетели ...
...
Напомню, что 15 июня активисты Другой России начали сидячую забастовку с требованием освободить политзаключенную Таисию Осипову. Акция продолжается уже второй день. Милиция задерживает всех, кто собирается принять в ней участие, но люди все ...
Продолжение рассказа про бургундский замок эпохи Возрождения Бюсси-Рабютен. Начало - здесь .   Посетим его оставшиеся залы и прогуляемся по замечательному французскому саду. Фото 2. Фото 3. Фото 4. Старинные фото замка. Фото 5. Фото 6. Фото 7. Кухня. Фото ...
Между прочим, если бы мне сейчас опять был 21 год и я опять бы собиралась впервые замуж, то выходила бы по расчету. Не за криминального авторитета. И не за старого и противного. Не нужно крайностей. А за хорошо обеспеченнного и прочно стоящего на ...