Менталитет

топ 100 блогов anoushe15.01.2013 Рискуя впасть в немотивированные (?) обобщения, все же напишу. Уж больно свежо и остро.

У моей тети есть две подруги, которые примерно в одно и то же время (лет с 10 назад) эмигрировали: еврейка Бэлла – в Нью-Йорк, а украинка Леся – в Торонто. Тете обе периодически звонят. Вот недавно с Новым годом поздравили, поделились в очередной раз впечатлениями «за жизнь».

У Бэллы есть две внучки. Обе, естественно, красавицы и умницы.
У Леси единственная внучка (которую, собственно, она все эти 10 лет и растит, поскольку родители ее заняты эмигрантским выживанием) – «дура, ой, дура какая, учиться не хочет совсем!».

Когда тетя рассказывает мне про своих подруг, мне в очередной раз становится очевидно (и безумно жаль), что в нашей семье нет ни капли еврейской крови. Я, конечно же, не знаю, что происходило с предками в глубине веков, но по одному этому комментарию насчет внучек мне все про нас понятно.

Ну, и еще пара разнородных штрихов.


Леся и Бэлла очень показательно уезжали. Леся навесила на мою тетю кучу дел, которые должны делаться в ее отсутствие. Бэлла – не просила тетю ни о чем, при этом до последнего сама старалась помочь ей чем только можно. Леся продавала мне свои книги по ценам книжного базара, Бэлла сказала «забирай, что мне с ними делать» (увы жадности моей: теперь уже я думаю, что мне с ними делать).

Живут они в своих заграницах тоже показательно. После их отъезда мы узнали, что в Штатах все замечательно, а вот в Канаде – просто отвратительно. Было, есть и, видимо, будет. Леся может полтора часа рассказывать, как у нее все плохо, как у ее дочки все плохо, как в Торонто плохо с работой, страховкой, одеждой и медициной, ни разу не интересуясь при этом тетиными делами. В конце разговора она сама над этим смеется: «Ой, как же это мы так долго говорили, а ты мне ничего и не рассказала». Бэлла же абсолютно довольна жизнью, детьми, Нью-Йорком, новыми знакомыми и даже своим здоровьем, хотя, если судить по отдельным оговоркам на эту тему, радоваться там на самом деле нечему ввиду возраста и всяческих других обстоятельств.

У Бэллы – очень хорошая невестка, мать ее замечательных внучек. У Леси – просто никудышный зять (отец дуры). Он нигде не работает, лежит на диване и плюет в потолок. При этом за годы жизни в Канаде он как-то умудрился забрать туда не только жену с ребенком, не только тещу, но и кучу других родственников (без преувеличений кучу, человек 10). Как он это сделал, не демонстрируя соответствующим органам свою финансовую состоятельность (а также зачем все они поперлись туда, где так ужасно плохо), Леся не объясняет.

***
Мне очень не нравится понятие «менталитет». Что оно обозначает сейчас, когда мы не живем уже в закрытых племенах? Оно туманно, но при этом ставит жесткие рамки. Оно – база для любых, даже диких обобщений. Если где-то говорят о менталитете, о том, что в такой-то нации все такие-сякие, я всегда критикую (вот не далее как вчера…). Так нельзя. Это неправильно. Это противоречит всем моим убеждениям.

Но… Задела меня эта внучка-дура. Напомнила кое-кого. Я же с детства слышу «если перехвалить – зазнается» и «а вдруг позавидуют». Это ведь – куда денешься – наша ярчайшая национальная черта.

Хотя, по-моему, зависть лучше жалости в этом контексте.Менталитет

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недооценка коронавируса сохраняется по сей день: в первые месяцы эпидемии люди говорили, что это просто грипп, и что каждый год от гриппа умирает больше людей, чем от COVID-19. Новые данные, представленные минздравом Израиля, показывают, что это совсем не так. Вот как выглядит сравнение ...
Когда в марте 2014 года Поклонская впервые появилась перед камерами в должности главного прокурора Крыма, никто и не заметил ее уставшего вида и непонятную прическу. Зато все обратили внимание на ее миловидную, «няшную», внешность. Впрочем, за прошедшие 10 месяцев 34-летняя красавица не ...
В комментах к вчерашнему посту закономерно всплыла тема о том, что большевики отнюдь не были основоположниками российской электрификации, которая началась и успешно развивалась задолго до распиаренного коммпропагандой плана ГОЭЛРО. Разумеется, это верно. Более того, темпы ...
Ну что? Посмотрели уже свежий выпуск? А пасхалочку нашли? Нет? Да ладно? На протяжении всего ролика (кстати, обратите внимание на бегущую строку — новости огонь!) появляются QR коды считав которые вы получите часть чертежа, если точнее то четыре части, объединив которые в одно ...
Не следует думать, что простые люди становились лишь случайными жертвами, которым «не повезло» оказаться рядом с сановниками. Очень часто от рук террористов погибали рабочие и крестьяне, если их политические взгляды были антиреволюционными и монархическими. В Прогонном переулке за ...