рейтинг блогов

Менталитет быдла

топ 100 блогов miss_tramell24.10.2016 В субботу была в «Альфа-банке»: из 7 окон по работе с клиентами работало 2. Люди, потея в зимней одежде, понуро сидели в очереди.

Я посидела минут 5, после чего подошла к менеджеру с совершенно логичным в ситуации вопросом: «Почему работают 2 менеджера вместо 7?»

Менталитет быдла
Фото: Газета Кемерова - A42.ru

Тон у меня, сами понимаете, был хозяйский, а не холопский: я -- клиент банка, банк работает на меня, а, значит, пришла я туда не за одолжением, а за тем, что мне причитается.

Тон сработал: через минуту из двери с табличкой «Служебное помещение» выкатилась парочка сотрудников.


Меня в обход остальных сидельцев пригласили к окну и быстренько обслужили. С извинениями и «оправдашками» за своё кофепитие.

Мне стало не по себе. И даже не из-за того, что сотрудники наших учреждений воспринимают очередь, как часть интерьера, как нечто само собой разумеющееся. У нас, увы, не принято ценить время клиента: «Пусть сидят, ждут своего часа. Чай, не баре. А мы пока кофейку выпьем в задней комнате».

И те, которые «чай, не баре», сидят, опустив головы, и ждут. Опущенные.

Это и есть менталитет быдла.

Холопы, которые себя не уважают. Холопы, которым даже в голову не приходит возмутиться: «А где, собственно, те, кто должны сейчас находиться на рабочих местах и нас обслуживать?»

Холопы пришли в банк не за тем, чтобы получить то, что им полагается по праву, а за тем, чтобы просить.

Это и есть менталитет быдла.


Потом холопы прокомментировали мою запись в "Фейсбуке", заявив, что пользуются неким привилегированным пакетом услуг, который позволяет им не сидеть в очередях в то время, пока менеджеры банка пьют чай.

Холопы готовы оплачивать то, что им полагается по праву.

Это и есть менталитет быдла.

Дать взяточку, заплатить за апгрейд, воспользоваться связями там, где тебя должны вылизать с ног до головы просто потому, что на тебе делают деньги.

Грустно всё это. Очень. И не потому, что менеджеры «Альфа-банка» пьют чай, пока люди покорно сидят в очередях, а потому, что сидят. Забив в жопы языки, сидят и терпеливо ждут.

Забитое быдло. Холопы в десяти поколениях. Потомки краснопузых, перерезавших в 1917 году всех тех, кто не сидел бы. Мы всегда в жопе не потому, что у нас правительство плохое, а потому, мы -- быдло.

А вы считаете себя быдлом? На каком основании?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       По старой памяти решил перечитать старые выпуски "Морской коллекции", посвященные кораблям русско-японской войны. И вот читаю оценку проекта "Варяга" (МК 3/2003) и там такие слова есть:        "Самый главный минус и "Варяга", и "Аскольда" ...
Сегодня сын купил, наконец, последнего солдатика из серии "Герои сражений - Бородино" - Наполеона - и предложил сфоткать коллекцию. Вечером, конечно, заниматься фотографированием не время, особенно после того, как мы заменили все лампы накаливания ...
Здравствуйте уважаемые. Хочется вспомнить такой важный предмет бытовой техники как Стиральная машина. В СССР это было не только предметом желаний всех хозяек, это было предметом, если хотите, даже роскоши. Ибо многие стирали и с помощью такого вот: Мое детство проходило в благополучные ...
На 8 марта в 2007 году я получила один из самых нелепых в жизни подарков. Егору тогда был месяц. Его только недавно выписали из отделения для недоношенных, и мы сходили с ума, пытаясь дома наладить грудное вскармливание . Мы были совершенно ...
Термин "ультима-капитализм" (т.е. последний, крайний капитализм) придуман автором данной статьи в ходе клубного диспута за пивом по поводу Барьера Винджа и состояния глобального капиталистического общества непосредственно перед этим барьером. Картинка: современный капитализм как ...