Менингит: симптомы, лечение, выживаемость

топ 100 блогов rebro_a_dama24.09.2015
Много лет назад в интернете я читала блог одной мамы, у которой сын был, как у меня, с не очень популярным сейчас именем Вовка.
И вот однажды, годика в два, он заболел. Все, как при обычном ОРВИ – температура и т.д. А утром мама увидела пятна на его теле. Это был менингит. Мой Вовка уже ходит в школу, а ее Вовка никогда уже не станет большим.
Совсем недавно и моего сына госпитализировали с подозрением на менингит. Можете представить мои эмоции... К счастью, ничего не подтвердилось. Но сейчас, когда я узнала, что в России проходят Всероссийские дни вакцинации от менингита, решила присоединиться и принять участие в них посильным распространением информации.


Менингит: симптомы, лечение, выживаемость



Дети в 25 раз чаще заболевают менингитом, чем взрослые. Я знаю тех, кто выжил: самое легкое осложнение среди моих знакомых - нарушения речи и зрения, самое тяжелое - ребенок остался интеллектуально в возрасте младенца.
Малыши заболевают чаще всего, но раньше их не прививали. А теперь, оказывается, появилась вакцина против  менингококкового менингита для детей первых лет жизни, начиная уже с 9 месяцев! Подробнее можно прочесть на privivka.ru.
У менингита пять групп возбудителя, диагностировать его сразу довольно сложно, а когда диагноз уже есть - спасать ребенка поздно. Тем более что чаще всего маленький человечек не может объяснить, что у него болит, а все прочие симптомы похожи на банальный грипп.
75% малышей умирает. Остальные остаются инвалидами. Переболевший и здоровый - это чудо.
Начальные симптомы менингококковой инфекции схожи с признаками острой респираторной инфекции, поэтому очень важно вовремя распознать инфекцию и вызвать скорую помощь. Немедленно обратитесь к врачу, если наблюдаете у ребенка следующие симптомы:
* резкое ухудшение самочувствия;
* повышение температуры, вялость, слабость;
* в отдельных случаях — насморк, кашель, признаки дыхательной недостаточности;
* сильная, иногда нестерпимая боль, особенно в мышцах и суставах;
* повышение внутричерепного давления;
* многократная рвота (без тошноты), не связанная с приемом пищи или лекарств;
* сыпь в виде звездочек на теле;
* жажда, бледность и сухость кожных покровов;
* отсутствие аппетита;
* дрожь конечностей, особенно рук;
* судороги или паралич отдельных областей тела;
* нарушения сознания, невозможность поддерживать диалог.
В США и Европе вакцинация от менингита входит в национальные календари прививок, а в России ее делают когда уже поздно в очаге эпидемии "при угрозе эпидемического подъема заболеваемости". Говорят, мол, не было таких вакцин. Что ж - сейчас есть. Надеюсь, что мода среди мам не делать прививки не коснется вакцинации против такого страшного заболевания.


Вы бы сделали своему ребенку привику против менингита?
Я - однозначно да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдруг странный стих во мне родится, Я не могу его поймать. Какие-то слова и лица. И время тает или длится. Нет! Невозможно научиться Себя и ближних понимать! Давай поедем в город, Где мы с тобой бывали. Года, как чемоданы, Оставим на вокзале. Года пускай хранятся, А нам храниться ...
Что производят китайцы? Очень много, почти всё. Начиная от айфонов и печатные платы и кончая каллиграфией на шёлке. Всё это производится в огромных количествах, заданного качества (от дерьмового до лакшери), недорого и очень быстро. А что ...
Фотоотчет последует ...
Проснулась по будильнику, почитала чаты дома - ответил ли кто-то на предложение помощи. Нет, даже девушка, которой был нужен пауэрбанк, не написала. Встала, сходила в душ (горячая вода при свете!), съела запасенную с вечера булочку (бань бао) и пошла на тренировку. А в студии ни воды, ни ...
Две монеты по триллиону долларов ", но мое решение не будет принято никаким политическим истеблишментом еще десятки лет (а потом будет принято, в тихушку). О чем говорить. Эти кретины не могут договориться даже про ГП, одну из самых простых существующих проблем. До Двух Монет им как ...