Memento Mori...Моментом в море! Самые нелепые смерти Правителей.

топ 100 блогов id7706.12.2013                                                                                                                                 "Вижу смутную землю - обитель скорбей,
                                                                                                                                   Вижу смертных, спешащих к могиле своей,
                                                                                                                                   Вижу славных царей, луноликих красавиц,

                                                                                                                                   Отблиставших и ставших добычей червей"
                                                                                                                                       "Рубаи". О. Хайам


Здравствуйте уважаемые!
Сколько лет живу – с каждым днем только убеждаюсь в том, что жизнь и судьба - это вещи абсолютно непредсказуемые и порой выделывают с людьми такие фортели, что если бы даже заранее все это фантазировал – все равно в реальности выходит все намного ярче, круче, а бывает и нелепее. Причем абсолютно нет разницы – играет ли фатум с жизнью простого человека, или же с сильным мира сего.  С последними и вовсе иногда получается намного контрастнее, рельефнее что ли. То ли из-за того, что масштаб личности другой, то ли из-за того, что на виду они больше. И иногда рок играет с оными очень злую шутку. Ведь что хочет абсолютно любой правитель неважно какого государства за всю историю человеческой цивилизации? Каждый хочет внести свое имя в анналы истории золотыми буквами. Чтобы помнили и чтили потомки – на века! Это главное. А остальное – это уже в зависимости хороший правитель или нет, кровавый упырь или миротворец, эгоист или заботящийся о благе своих подданных. Но это потом. Главное – слава в веках.
Memento Mori...Моментом в море! Самые нелепые смерти Правителей. 352133_ostav-svoj-sled-v-istorii
Демотиватор в тему.

Посему многие правители всячески стараются увековечить себе еще при жизни. Однако как это часто бывает вся жизнь такого человека, который возможно был хорошим политиком и мудрым правителем перечеркивается его глупой, необычной смертью, после которого его ассоциируют с его нелепой кончиной, а не громкими делами при жизни. Если внимательно последить за биографиями известных властителей мира, то обнаружить фамилии людей с судьбой схожей тех, о ком мы сегодня поговорим, можно без труда. И немало, кстати.
Memento Mori...Моментом в море! Самые нелепые смерти Правителей. 256_1137_image_ap_faure_na238-13977-2
Феликс Фор

Номер один в этом списке по известности, безусловно, 6 президент Третьей Республики (Франция) Франсуа Феликс Фор. Уважаемый мной писатель Борис Акунин помнится, отдельно упомянул его в своих «Кладбищенских историях». Дело в том, что этот неплохой и грамотный политик умер 16 февраля 1899 года от инсульта. Молва тех лет уверенно обвиняла его любовницу и известную авантюристку Маргерит Стенель в том, что с Президентом Фором случился удар после того, как она оказала ему полный комплекс услуг…ээээ…орального секса. И всем, честно говоря, абсолютно наплевать, что, судя по запискам его лечащего врача и по последним исследованием, Фор был отравлен – в историю он вошел, или точнее влип, именно слухам о том, что предваряло его конец.
Memento Mori...Моментом в море! Самые нелепые смерти Правителей. 011259
г-жа Стенель, судя по всему абсолютно несправедливо обвиненная в смерти Фора

Или другой человек – мощный политик, сильный воин Император Священной римской империи Фридрих I  Гогенштауфен, прозванный не любившими его (было за что) жителями Апеннинского полуострова Барбаросса, сиречь «рыжебородый». Да-да, именно в его честь канцлер Германии Адольф Гитлер назвал свой план покорения (как ему показалось) России.   И вот еще – важно не путать Фридриха с другими «рыжебородыми» об одном из которых мы с Вами говорили вот тут вот: http://id77.livejournal.com/61246.html.
Барбаросса
Фридрих I Барбаросса

Так вот этот титан Средневековья 10 июня 1190 года упал с коня на переправе через речку Каликадн (он же Селиф, а ныне Гёксу) и утонул. Проблема в том, что в том месте, где он утонул, воды было….по колено. Течение его подхватило и перевернуло на живот и тот попросту захлебнулся. Глупая и нелепая смерть, о которой помнят до сих пор.
Memento Mori...Моментом в море! Самые нелепые смерти Правителей. 220px-Umar_Shaykh_Mirza,_1875-1900
Умар-Шейх-Мирза II

Хотите еще примеров? Их есть у меня. Владетель Андижана, Ташкента, Сейрама и всей Ферганской долины  Умар-Шейх-мирза II. Этот человек был праправнуком грозного Тимура и отцом великолепного Бабура. Был силен, умен, справедлив, добр. В общем, хорош, а умер 39 лет от роду на отдыхе в своей резиденции в Ахсу (ныне Азербайджан). Амиру вдруг захотелось погонять голубей, а голубятня располагалась на крае городской стены, которая была над обрывом. Оступился – и все.  Так и вошел в историю. А ведь неплохо правитель был.
Memento Mori...Моментом в море! Самые нелепые смерти Правителей. 220px-Pope_John_XXI
Иоанн XXI

Или вот Папа Римский Иоанн XXI (в миру Педру Жулиан). Единственный португалец на Святом престоле был  известнейшим ученым, естественно испытателем, авторов ряда научных трактатов, сильным политиком (о нем мы немного говорили вот тут вот: http://id77.livejournal.com/97651.html), а умер крайне глупо.  14 мая 1277 года на него рухнула крыша в его собственном доме, и от этих травм он скончался спустя 6 дней.  Нелепость – по-другому не скажешь.
Тейлор
Президент З. Тейлор

Ну а титул  самой нелепой смерти на мой должен принадлежать 12 Президенту США Закари Тейлору. Это крупный военачальник и герой Американо-мексиканской войны 1846-1848 года, не раз рисковавший своей жизнью в боях умер от…несварения желудка.  9 июля 1850 года в Вашингтоне стояла страшная жара. Президент выпил один за другим 7 стаканов ледяного молока, а затем еще поел сушеных фруктов. Очень нелепая смерть… Эксгумация в наши дни доказала – никакого отравления не было. Вот такие вот дела…
Видите от великого до нелепого бывает лишь один шаг.
Берегите  себя.
Приятного времени суток

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аполлон 16. Астронавт Чарльз Дюк увековечивает свою семью, оставив фотографию их на Луне в 1972 году. ...
Пастор едва не сварил повара Макдоналдса во фритюрнице:  1 ЯНВАРЯ 2024 г., 16:28 EST / CBS NEWS Согласно отчетам полиции, конфликт на рабочем месте предположительно ...
Напоминая - Рождества нашего, русского Христа! ...
Из Сети Зашел тут разговор о «нововведениях» в русскую речь, которые нас раздражают, цепляют, вызывают неприятие.  И в комментариях всплыло, что многие испытывают ...
Дорогие сообщники, а давайте каждый напишет про ваш личный фильм 2014 года. Самый понравившийся или самый запомнившийся или самый повлиявший на вас. ...