Мем о независимом правосудии в США

топ 100 блогов pavel_shipilin17.11.2017 Лилия Шевцова, возможно, наш самый образованный и осведомленный оппозиционер, написала любопытную статью, в которой, по-моему, впервые крепко досталось США. Разумеется, целилась ведущий исследователь британского Королевского института международных отношений и внештатный старший научный сотрудник Брукингского института в Россию, что, в общем, не ново. Но как-то так вышло, что ученый попала в насквозь проворовавшийся американский и вообще западный правящий класс.

Расследование «российского следа» в ходе американских выборов, которое ведет команда независимых прокуроров, открыло шлюзы, из которых хлынул поток давно копившейся грязи. В этой грязи тонут не только мошенники, оказавшиеся в руководстве избирательного штаба Трампа, но и члены его администрации и, наконец, клинтоновская команда, которая, как выяснилось, заказала компромат на Трампа. Вот-вот в омуте окажется сама Хиллари Клинтон.

Словом, началось с поисков «российского следа», а обернулось дискредитацией американского истеблишмента, погрязшего во лжи и поиске обогащения любой ценой.

Скандал грозит разрушением устоев западного общества. Чистых и честных не оказалось совсем, ни среди демократов, ни среди республиканцев.

Удивительно, но автор статьи считает российской элитой бизнесменов из списка Форбс (а только они и упоминаются в статье). Нашим либералам, похоже, вообще неведомо, как устроено госуправление, для них покупка в США недвижимости владельцами крупных компаний имеет тот же уголовный привкус, что и приобретение квартир и домов в Майами депутатами Госдумы, губернаторами, судьями или министрами. Но таких вопиющих фактов американские спецпрокуроры, взявшие «российский след», пока не нашли.

Что вовсе не означает, будто этих персонажей в наших госструктурах нет. Однако ни одной фамилии министров или депутатов хотя бы областного уровня политолог не приводит.

К элите Лилия Шевцова почему-то причисляет исключительно тех, кого она называет «российскими олигархами» — Олега Дерипаску, Геннадия Тимченко, Леонида Михельсона, Кирилла Шамалова, Юрия Мильнера. Легко заметить, что в этом коротком списке нет даже директоров госкомпаний, которых я бы, например, причислил к элите — то есть, к той сравнительно узкой группе лиц, которая принимает, а не исполняет решения.

Скажу больше, если вдруг выяснится, что недвижимость, записанная на упомянутых богачей, на самом деле принадлежит членам правительства РФ, и ее вдруг решат отнять в США, меня такая новость не огорчит. Это, вне всякого сомнения, было бы свидетельством воровства в государственном масштабе. И если американцам удалось бы его пресечь, я был бы только рад.

Но такими сведениями Лилия Шевцова не располагает. И все же дежурно называет «российских олигархов» клептократами, а правящий режим — клептократическим. Умудрившись в одной отдельно взятой голове соединить исключительно «капиталистические» факты покупки недвижимости за границей нашими богачами с «советской» оценкой этих фактов: раз у людей много денег, значит, они их украли, а раз украли, то должны были поделиться с власть имущими.

Между прочим, я и сам склонен подозревать наших чиновников в нечистоплотности. Мое отличие от Лилии Шевцовой лишь в том, что мне недостаточно подозрений — я требую следствия и посадок. И моя совесть готова смириться даже с абсолютно незаконными с точки зрения прав человека прослушками высоких кабинетов, нарушающими приватность. Которую так оберегают наши либералы, когда дело касается их лично (Кирилл Серебренников и Константин Райкин не дадут соврать).

Поиск «российского следа» привел американских прокуроров к своим клептократам. Причем, как выяснилось, коррупцией пронизана вся политическая система США, и еще не факт, что следователи решатся прилюдно выстирать это грязное белье. Ибо публичность грозит серьезными социальными потрясениями.

Но вот ведь странное дело — американскую систему наш непримиримый обличитель клептократической почему-то не называет. Достается по-прежнему России. И социальных потрясений на родине Лилия Шевцова совсем не боится.

Вообще, если в статье поменять местами Россию и США, то перед нами встает удивительная картина: то, что либералам представляется совершенно недопустимым у нас, с чем они неистово борются от статьи к статье, от лозунга к лозунгу, для Америки, по их мнению, абсолютно приемлемо. Оказывается, они готовы относиться с пониманием даже к избирательности национальной фемиды, когда ей приходится руководствоваться не законами, а государственными интересами. Но только в том случае, если речь идет об интересах США, а не России.

Ощутите, сколько такта содержится в ниже процитированном пассаже, который в пух и прах разбивает миф о независимости американских судей, этих могучих столпов современной демократии, идолов, на которых молятся наши оппозиционеры.


Сколь далеко готово пойти американское правосудие в выявлении средств российского правящего класса, вывезенных из России? Ведь если действительно заняться осуществлением санкционного акта, то придется обнародовать не только происхождение российских грязных денег, но и называть тех, кто помогал их отмывать. Нужно будет выводить на чистую воду западный механизм обслуживания российской клептократии, а ведь при этом могут всплыть такие имена! Может оказаться вполне достаточно для того, чтобы расшатать американскую систему. Пойдут ли на это США?

Вот, собственно, и все, что вам нужно знать о двойных стандартах и о наших либералах. Жалею только о том, что им никогда не понять, как странно они выглядят, когда обличают свою страну и молятся на чужую.
____________________

Для меня давно очевидно, что американские и российские проблемы во многом схожи. Современный мир разделен не на «империю зла» и «империю добра», как во времена холодной войны, а просто на два лагеря во главе со сверхдержавами, которые, к сожалению, не могут, а возможно, и не хотят найти общий язык. О соотношении сил между США и Россией написал для Sputnik.Эстония.

«КАЗУС КРЫМА» СДЕЛАЛ МИР МНОГОПОЛЯРНЫМ

Если бы я писал ее сегодня, а не вчера, то внес бы существенные коррективы. Любопытно, догадаетесь, какие именно?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад зарегала я Кирилла на Госуслугах, а там надо было личность подтвердить, для чего нужно припереться в местный МФЦ с документами и засвидетельствовать морду его лица. Мне, конечно, как всегда было лень тащиться в такую даль и я тянула до последнего. На прошлой неделе ...
Странно, почему-то задумался о судьбах успешных военных деятелей нашего Отечества, желающих поучаствовать в общественно-политическом или народно-хозяйственном строительстве. На память пришло много фамилий от Рохлина до Котовского. Потом всплыл Скобелев. Пришлось наморщить узкий лобик, ...
Славянске журналисты пытались рассказать участникам "Бессмертного Полка", что Россия напала на Украину. В итоге, свидомые журналисты услышали, что ополченцы были герои, что большинство людей считают власть в Славянске фашистской оккупацией. Мужик журналисту сказал, что если такая политика ...
Президенты России и США договорились о продолжении контактов как в телефонном формате, так и при личных встречах ▶️ https://t.co/w4TssAv2hW pic.twitter.com/rQTQRM1C4k — Пос-во России
Отчёт о мероприятии от 2 числа здесь: http://hcenter-irk.info/foto/nashi-pobedyat-sibirskaya-bondiana Кликабельно. Текст "Сто дней до приказа", сюда: https://www.proza.ru/2019/11/28/221 ...