рейтинг блогов

Мелочные языки

топ 100 блогов fixin26.07.2018 Не представляете, как я рад, что наконец-то отменили языковое крепостное право. Я уже писал, как русских детей в Казани заставляют учить ненавистный им татарский язык только потому, что они живут в Татарстане.

Так вот, эту лавочку прикрыли.

Мелочные языки

К сожалению, в Беларуси, похоже, с мёртвым белорусским языком цацкаться так и не перестанут.

Ненавидел эту мову с детства. Всегда завидовал русским, которые прогуливали уроки белорусского языка и литературы. Зачем нормальному белорусу этот суржик, когда есть могучий и великий русский язык, мне совершенно не понятно? Тем более что все разговаривают на русском.

Думается мне, наличие белорусского языка – это такой лишний пунктик, чтобы убедить жителей РБ в необходимости их независимости от Российской Империи, ну типа мы же белорусы, отдельная нация, как можно объединиться с россиянами, утратим идентичность?

А я свой выбор сделал. Тесная национальная квартира слишком мала, чтобы дышать свободно. Я выбрал самый большой осколок СССР – РФ.

Думаю, общий тренд сейчас во всем мире – знать свой язык и один иностранный – обычно английский – он международный. Но мой родной язык, простите, русский. Потому что я на нём думаю. А это извращение под названием белорусский язык только изнасиловало мой мозг и отняло бесценное время, когда можно было изучить что-то другое вместо этой ереси.

Не знаю, как там в других странах, но в странах экс-СССР национальные языки сильно проигрывают русскому.

Кто-то там что-то пишет в защиту белорусского языка?

- Это твой родной язык, стыдись.

И что же? Эмигранты уезжают в другую страну и вообще начинают думать на языке той страны, куда приехали, а родной и не вспоминают. Зачем он им? Что в нем ценного?

- Это красивый язык.

Есть много красивых языков. И что, мне их все изучать? Я не эстет и не филолог, чтобы изучать языки. Мне есть, чем занять свой мозг.

- Знание нескольких языков полезно для мозга.

Отлично, я выбираю английский вместо белорусского, он действительно полезный – для программирования, общения и интернета.

- Каждый язык имеет большую научную ценность.

А мне то что? Я не лингвист. Я не хочу напрягать свой мозг ненужными мертвыми для меня знаниями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И ещё один подарок на сегодня - прекрасный пасхальный рассказ. Он был опубликован в 1993 году в выходившем в Лос-Анжелесе русском журнале "Согласiе", который я в те годы получал. Этот замечательный журнал был классическим "самиздатом": тираж ...
Только из Казани. Город красивый, но... Везде одни узбеки. У вокзала кольцо трамваев, - большинство кондукторов и водителей узбеки. В забегаловках - полно узбеков. На рынке узбеки. В такси узбеки. На стенах объявления - комфортабельный автобус до Ташкента. На стене надпись - не покупайте ...
Новостные агентства сообщают: Судье Хамовнического суда Марине Сыровой, которая рассматривает дело феминистской панк-группы Pussy Riot, предоставлена госзащита. Об этом 16 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Мосгорсуда. Как ...
Попечалился знакомый на свою семейную жизнь. Дескать, баба его уже не устривает и жениться на ней он уже не хочет. На малолетних баб-с заглядывается. Но это все ерунда и цветочки. В общем, в выходные, решил он секасом заняться утром, а его боевая ...
За этим что-то стоит. И если амбиции одного из них станут особенно высоки. Ну и голова у вас право! Вот мои расчеты. Одно автоматически вытекает из другого. Я пойду предупрежу хозяина чтоб не испугался стрельбы. Устроили перерыв на пятнадцать ...