меланж vs секционка

топ 100 блогов ru_knitting24.04.2013 Дорогие любители вязания!

Мы с вами уже почти поняли разницу между одеванием и надеванием, почти перестали вязать с нáкидом и стали делать накúды, о ковточках, свиторах и полуверах вообще забыли – принялись вязать кофточки, свитеры и пуловеры, пришла пора углубиться в прядильные тонкости.

Меланж это смесь, причём не всегда он состоит из ниток. Когда я впервые познакомилась с этим словом, меланж находился в пятилитровой консервной банке и представлял из себя желтоватую вонючую желеобразную субстанцию, его использовали для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, потому что это был яичный меланж.

Секционка, она же пряжа секционного крашения, называется так, потому что состоит из секций разного цвета. Да, в некоторых случаях и её можно назвать меланжем, но мы-то с вами грамотные люди и невооружённым глазом видим разницу. Ведь из секционной пряжи может получиться как пёстрое, так и полосатое полотно, а из меланжа выйдет только пеструшка, никаких полосочек.



меланж vs секционка

Подойдя к витрине или взяв в руки моточек, вязальщица всегда легко определит, гладкокрашеная перед ней пряжа, окрашенная секционно или меланжевая. Но производители этого разноцветного великолепия не остановились на достигнутом. Им вдруг стало скучно крутить для вязальщиц просто меланж и просто секционку, и тогда кто-то добрый придумал и сотворил секционно окрашенные меланжевые нитки.


меланж2



Так давайте же не теряться среди этого разнообразия, давайте просто наслаждаться процессом, который нам всем так нравится, называя вещи своими именами.

Приятного вам творчества!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы были в Питере, я был ошарашен одной историей, которую нам рассказал таксист крымчанин. И у меня снова возник вопрос, а чей же все-таки Крым? Точно российский? Что-то я начал сомневаться в этом, а дело было так. Мы вызвали такси. По дороге в SkyBar Azimut про который я писал ...
...
"Мы всё разработали и договорились со многими инвесторами. Потратили на проект уже 70 млн батов и тут узнаём, что CP Group будет строить станцию высокоскоростной железной дороги не на месте нынешнего полустанка, а в 15 км дальше к Банг Саре на станции Бан Хуай Кванг, что недалеко от Нонг ...
Ну что? 4-ре???!!!!!!!! я не верю, вот реально не верю - просто как один день, открыла вчера свои записи про него - читаю - неделя, месяц, год - смешные фотки, смешная я, смешной он, лизка такая маленькая! а теперь уже все такие взрослые!!!!! ужас! у них ...
Смотреть это видео ...