Мексика выбирает Россию

топ 100 блогов st_konstantin118.03.2017 Мексика поняла, что с нынешней Америкой особо "каши не сваришь", поэтому необходимо кардинально менять вектор своей политики и переключаться на сотрудничество с другими сильными экономиками мира. В частности, с Россией уже ведется диалог на тему взаимных крупных поставок продовольствия.

Мексика выбирает Россию

Министр сельского хозяйства Мексики Хосе Кальсада Ровироса сообщил, что Россия намерена закупить у страны 300 тысяч тонн говядины, что сопоставимо с годовым экспортом мексиканского мяса. Ранее основной объем экспортных поставок говядины шел в США и Японию - при суммарном показателе произведенного мяса в стране в 1,8 миллиона тонн, на экспорт отправлялась 161 тысяча.

Как считает Ровироса, Мексика с легкостью диверсифицирует экспорт и нарастит его объемы на 270 тысяч тонн.

Мексика выбирает Россию

Очевидно, что договоренности будут достигнуты при наличии особых партнерских условий, так как в феврале Москва и Мехико достигли предварительного соглашения о возобновлении поставок мексиканского мяса в обмен на закупки пшеницы.

В 2016 году Россия поставила в Мексику 490 тысяч тонн пшеницы. Пресс-служба Минсельхоза РФ сообщила, что наша страна готова кратно увеличивать поставки зерновых.

Мексика выбирает Россию

Факт того, что Мексика окончательно решила разворачиваться на восток, подтверждают и другие события. К примеру, Нацкомиссия по защите пользователей финансовых услуг Мексики (CONDUSEF) призвала всех мексиканских мигрантов, живущих в США и не имеющих всех необходимых документов, в срочном порядке перевести свои сбережения из американских банков в банки Мексики, либо других стран. Это обусловлено тем, что в Штатах началась серьезная депортация мигрантов.

К слову, в 2016 году мексиканских мигранты перевели на родину порядка 27 миллиардов долларов. CONDUSEF выступила с заявлением, что возможные массовые депортации мигрантов из Соединенных Штатов нанесут банковской системе США ущерб примерно в 159 миллиардов долларов, и это может поставить под существенную угрозу ее стабильность.

Другой пример - Мексика планирует наращивать темпы стратегическое партнерства с Китаем. Глава МИД Мексики Луис Видегарай на мероприятии высокого уровня заявил:

"С точки зрения Мексики, Китай является очень важным торговым партнером, страной, с которой у нас есть комплексная стратегическая ассоциация, и отношения Мексики и КНР будут укрепляться и становиться с каждым разом все более значимыми".

Первые серьезные шаги Мексики к переменам сделаны. По большому счету, прогнозируемый отток американских "союзников" идет полным ходом, что не сможет не отразиться на мировой экономике в будущем. И этот пример еще раз доказывает, что в условиях текущих глобальных перестроек в новую экономическую многополярную модель страны выбирают надежных, честных и не раз продемонстрировавших свою порядочность партнеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро , дорогие друзья. С наступающим Новым годом. Давайте посмотрим, как выглядит очень повзрослевшая девочка, которую признавали самой красивой в мире . Кристина Пименова родилась в Москве и с самого раннего возраста ее внешность привлекала массу внимания. В четыре года она уже ...
От Маши мне достался возраст 11 лет, но беда в том, что у меня нет датированных детских фотографий, и я не помню своего детства - почти совсем... "Одно я знаю точно - в этом году у тебя произошло одно из главных событий жизни. Ты так долго мечтала о ...
Первая часть текста тут - http://dok-zlo.livejournal.com/1848399.html Нижеприведенный текст тем кто губит сейчас медицину на остатках Украины и в РФ - читать дважды. Именно это с вами произойдет когда вы будете лечится в "приличной стране с высокоразвитой медициной". текст ...
12 и 13 октября, 14.00 – 16.00, ул. Мордовцева, 12 (экономический корпус ДВГУ, район площади Семеновская) - во Владивостоке состоится краевой Фестиваль православной культуры "Приморье православное", проведение которого приурочено к одному из самых ...
Какими были новогодние елки в СССР — фотографии разных лет, пригласительные билеты, упаковки сладких подарков. Елка 1938 года. Э. Евзерихин, «Семья у елки», 1954 год. В магазине игрушек. Елка 1941 года.       Пригласительные ...