Междуреченск: назад в будущее?

топ 100 блогов stas_kucher17.05.2010



Коммерсант fm, эфир 17.05.2010


Путин очень не хочет повторения шахтерских бунтов 12-15-летней давности. Угрозу именно такого бунта остро чувствуют сейчас в правительстве и президентской администрации.

Шахтеры – передовой отряд пролетариата – всегда являлись большой головной болью для власти и желанным союзником для оппозиции. В 90-е оппозиция заигрывала с лидерами шахтеров, договаривалась, покупала – и тогда начинались походы на Москву и «стучание касками» у Белого дома. Блокирование железных и автомобильных дорог и парализация всего транспортного сообщения в Кузбассе. Массовые демонстрации и столкновения с ОМОНом.

В пятницу в Междуреченске 300 человек попытались вспомнить боевое прошлое и сесть на рельсы – их разогнал ОМОН, 28 человек арестовано, есть пострадавшие. О том, что ситуация вокруг Кузбасса накаляется, свидетельствует и небывалый шум, поднятый в интернете вокруг Открытого обращения Союза жителей Кузбасса к Президенту и народу России. Этот союз многие успели назвать вымышленным, поскольку раньше никаких упоминаний о нем нигде не было.

Очень похоже, что если такая организация и есть в реальности, то возникла она буквально на днях. Текст обращения сводится к легендарному «Мир  хижинам, война дворцам!» Стиль можно назвать откровенно популистским, а можно – понятным массам, на которые он и рассчитан.

Пара цитат из начала письма:
«В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, на которых гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки…»

«Мы обращаемся к президенту Медведеву, если, конечно, именно он наш президент, а не кто-то иной…»

Далее – собственно требования – освободить арестованных в Междуреченске, повысить зарплату на шахтах в три раза, вывести из города привезенные из других городов силы МВД. Если это не будет сделано, авторы документа обещают перейти от социальных требований к политическим.

Сидеть, ждать и проверять, насколько  реален этот Союз и серьезны ли его намерения вывести 22 мая тысячи человек на улицы 15 городов Кузбасса, ни местная власть, ни федеральная явно не намерены. А потому в Междуреченск, Новокузнецк, Кемерово и другие города энергично стягиваются дополнительные силы ОМОНа. Если мер, которые озвучил премьер Путин сегодня, окажется недостаточно для успокоения вспыльчивых шахтеров, за дело возьмутся те, кому после недавних медведевских поправок грозит уголовное преследование за неисполнение приказа.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глас архипастыря самых последних времен призыва патриарся Кирилла: "Опять на геев вы неразумные тявкаете! Жалко мне вас, окаянные!Что заповедовал нам Христос? Да любите друг друга. Тайная Вечеря и возлюбленный ученик, "Пётр, любиши ли мя?", се великая тайна, которую передают посвящённые ...
А как же обстоит с демократией в самой стране? На что так равняются некоторые ...
Не устаю повторять: мы сами себе кузнецы. Мы можем выбирать, какими быть. Обстоятельства выбирать не можем, но свое место среди них - запросто. Это сто раз эгоистично, эгоцентрично, но кому будет лучше от того, что к миллионам несчастных, ...
В Нидерландах возобновились слушания по делу о сбитом Boeing MH17. Как отметил судья в ходе слушания, США проинформировали суд, что не смогут предоставить какую-либо информацию о запуске ракеты по самолету. Ранее глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов ...
Интересно. У меня в друзьях есть несколько человек, которых я люблю, но общаться с которыми мне страшно. Как страшно держать в руках очень красивую, ажурную, удивительную, но очень хрупкую вазу, например. Вдруг уронишь? Или кусочек отпадет? А ведь ...