рейтинг блогов

Международный аэропорт «Жуковский»

топ 100 блогов zhzhitel14.01.2018 Я был во многих аэропортах, а вот международный аэропорт «Жуковский» все время обходил стороной. Пришла пора познакомиться, благо находится он относительно недалеко.
Аэропорт находится на территории экспериментального аэродрома Раменское летно-испытательного института имени Громова. По сути, речь шла об использовании одной из лучших взлетно-посадочных полос в России и даже в мире для гражданской авиации. Соответственно, затраты на инфраструктуру и время постройки аэропорта были минимальны.
Международный аэропорт «Жуковский»



2. Развитие Международного аэропорта в Жуковском изначально предполагало получение источника дополнительного дохода от аэродромной деятельности для ОАО «ЛИИ им.М.М. Громова». Деятельность аэропорта «Жуковский» началась в 2016 году.
Международный аэропорт «Жуковский»

Стоит отметить, что в Жуковском уже был большой аэропорт Быково, который почему-то до сих пор обозначается на дорожных указателях в Москве. Аэропорт в постперестроечный период развалили, затем около него понастроили жилые дома и склады, когда включили мозг, оказалось, что восстановить работоспособность аэропорта уже невозможно.

3. Въезд на территорию аэропорта «Жуковский» бесплатный, но если машина находится более 10 минут, придется заплатить. Место для стоянки в обозримой шаговой доступности я не обнаружил.
Международный аэропорт «Жуковский»

4. Возле аэропорта практически никого нет.
Международный аэропорт «Жуковский»

5. В Жуковский летает не так уж много авиакомпаний. И летают они тоже нечасто.  Рейсы выполняются, в основном, за границу: Минск, Тель-Авив, Бишкек, Душанбе и так далее.
Международный аэропорт «Жуковский»

6. Одна из интересных особенностей Жуковского — возможность посмотреть на самолеты, стоящие на территории ЛИИ. Вот, например, на заднем плане транспортный самолет Ан-124 «Руслан». При наличии хорошей оптики можно рассмотреть и другие интересные самолеты. Я снимал издалека, поэтому только так. Но если вы посмотрите фотографии даже в этом репортаже, увидите воздушные суда, заслуживающие внимание.
Международный аэропорт «Жуковский»

7. Честно говоря, я не вижу особой необходимости оборудования четвертого аэропорта для Москвы. По транспортной доступности и пересадкам «Жуковский» уступает любому другому из трех. Но, если аэропорт сделали, видимо, кому-то это нужно. Как-нибудь куда-нибудь обязательно полечу отсюда, тогда и познакомлюсь с аэропортом более обстоятельно.
Международный аэропорт «Жуковский»

Насчет будущего аэропорта, на сайте оно расписано крайне оптимистично:
АО «РАМПОРТ АЭРО» будет продолжено дальнейшее развитие аэропортового комплекса. К 2020 году пропускная способность терминалов достигнет - 12 млн пассажиров в год. На территории аэровокзального комплекса появится гостиница, торговый и офисный центры и пр.

Для сравнения замечу, что 13-14 миллионов пассажиров в год  — это пассажиропоток таких аэпропортов как Внуково и Пулково. А в Сочи менее 6 миллионов. По пассажиропотоку Жуковского за 2017 год данных я пока не нашел.

8. На обратном пути неподалеку встретил объекты крайне ненавязчивого припортового сервиса. Осталось выяснить, причастен ли к этому Международный аэропорт «Жуковский» aviator_ru.
Международный аэропорт «Жуковский»

9. Пока от аэропорта «Жуковский» осталось ощущение «недо»: недоделанности, недозагруженности, недоумения. Даже на сайте аэропорта на некоторых страничках надписи следующего вида: «Text here....»  Это, в частности, касается страниц «PR служба», «Правила проведения съемок в аэропорту» и «Акции для фотографов/журналистов».

Международный аэропорт «Жуковский»

Вы летали из Жуковского? Собираетесь?
Как вообще оцениваете этот аэропорт и его перспективы?

Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постоянно всплывает тема Тайваня. Но Китай не спешит его захватывать. Хотя весовые категории несоизмеримы как говорится. Там одним морским спецназом китайским можно захватить весь остров. Но... В чём же дело? Чего они телятся? Многие пытаются приравнять Тайвань и события на Украине. ...
У меня сегодня утро началось с жж-шной трагедии. Вернее не так - утро началось с того, что я не сразу добралась до компьютера. Потом включила попозже, увидела вот трагедию и целый ряд писем обиженной читательницы, с призывами "сделать что-нибудь". И параллельно - ряд срочных заданий по ра ...
Поехала за продуктами к праздничному столу. Заранее выяснила, что литровая клюквенная финляндия идет по спец цене. В общем, прямым ходом двигаю туда, а там витрина пустая и стоит дядечка крутит последнюю бутыль в руках. Ну я такая в атаку: - доброе утро (8 утра эт вам не хухры-мухры)! А в ...
Ответ на вопрос, что читает дочка. Эти книги прочитаны за последние месяцы. Тайны Чароводья, серию из 5 книг, мы читали вместе, остальные она сама. Вот её резюме: 1. Тайны Чароводья - захватывающе, жаль, что закончилось. 2. Перси Джексон - к середине стало скучновато. 3. Сова Мещерская ...
Друзья мои! В Субботу 01.12.2012 в 18:00 по адресу Суворова 52А в помещении «Сreative Space» будет проходить встреча блогеров. Благодаря ребятам из «Сreative Space» и компании Билайн мы с Вами можем встретиться, познакомиться и пообщаться. На встрече я ...