Международная конференция Московского зоопарка

топ 100 блогов tesey19.09.2014 Международная конференция Московского зоопарка

19 сентября Московском Доме Журналиста прошла Международная конференция по поводу 150-ти летия Московского зоопарка. На конференции обсуждались вопросы и проблемы современного международного взаимодействия зоопарков.

Здесь же выступали специалисты в сфере животного мира и зоопарков: директор одного из самых крупных зоопарков в мире (Гамбургского) Штефан Херинг-Гагенбек, доктор Ли Дарелл, генеральный директор Московского зоопарка Колобова Наталья Владимировна, директор по зоологической работе Московского зоопарка Попов Сергей Владиленович, исследователь Гарри Шрам.


Очень важная часть взаимодействия между зоопарками - обмениваться животными, а не продавать. Нужно помнить, что животные в зоопарке это часть всемирной популяции вида, и каждое действие влияет на них. Стоит задумываться: "На правильном ли пути мы находимся?"

Гарри Шрам: «Ни один зоопарк не может существовать без взаимодействия с другими». - Гарри Шрам

Штефан: Зоопарки очень важны, так как сегодня большинство людей живут в перенаселенных городах, таких как Москва, и нужно сохранять связь с природой. Зоопарки выполняют важную роль в просвещении людей о жизни животных.

Ли Дарелл: Я бы надеялась, что через 100 лет мы смогли бы закрыть все зоопарки, но, как уже сказали мои коллеги - это просто невозможно. Мы должны сохранить биологическое разнообразие, сделать так, чтобы люди понимали взаимодействия в природе.

Колобова: Хотелось бы верить, что через 100 лет было бы больше территории для зоопарков. Москва должна получить больше территории второго зоопарка и демонстрировать животных в куда лучших условиях.

Международная конференция Московского зоопарка 227498_900 (1).jpg

Помимо обсуждаемых проблем выступающие были не против посмеяться и рассказать о себе и любимых животных.

Штефан: Я люблю самых маленьких и древних животных... червей! Однако из больших я люблю слонов и животных с похожей социальной структурой, как человекообразные обезьяны. Люди могут поучиться у паразитов многому: например, они способны контролировать свою численность.
Ли Дарелл: Я тоже люблю обезьян, но также и люблю маленьких животных, например птички, потому что они очень важны и их можно сделать интересными для посетителей.
Шрам: Есть только 1 вопрос, который я не люблю больше, чем этот. "Это Какой ваш любимый зоопарк?" - я повидал уже 800 зоопарков - как я должен выбрать один?

А вот китайскую панду в наш зоопарк пока не привезут…
«Планируется ли привоз черно-белой панды?
Колобова: Не проблема привезти - проблема разместить.
Нет, в ближайшее время не планируется. Говорить об этом можно будет после реконструкции - в 2016 году».

Посетители после зоопарка должны думать, что жизнь прекрасна и восхитительна, и это распространяется и на детей и на взрослых. Зоопарки должны взаимно обмениваться животными, так как нужно поддерживать генетическое разнообразие. В ближайшее время в наш зоопарк привезут черную антилопу, броненосцов, доману и др. В московском зоопарке сейчас уже 163 вида животных и более 7 тысяч особей. Большая реконструкция зоопарка предположительно закончится в 2016 году.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геологи обнародовали свою официальную оценку. На прошлой неделе в Чили с неба посыпались огромные огненные шары. Официальные лица все еще пытаются выяснить, что это было и откуда они взялись. Одно можно сказать точно: таинственные горящие объекты не были метеоритами, как сообщают ...
...
Прощание с Натальей Лавровой и Ольгой Лавровой будет проходить в воскресенье, 24 ...
Дорогие друзья! Спасибо всем поздравившим! Вчера комментарии на почту не ...
       Давайте разнообразия ради поговорим о серьезном, то есть об экономике. А именно – о народном   IPO   и о том, как ВТБ у населения обратно свои акции выкупает. Для несведущих маленький такой ликбез:    вот в этой старой ...