МЕЖДУНАРОДНАЯ КАМПАНИЯ ЗА СОЛОПОВА И ГАСКАРОВА: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

топ 100 блогов tupikin26.09.2010 Москва 19 сентября 2010
Москва 19 сентября 2010. Митинг за освобождение химкинских заложников. Фото из ЖЖ МЕЖДУНАРОДНАЯ КАМПАНИЯ ЗА СОЛОПОВА И ГАСКАРОВА: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ [info]planeta_ludei, отсюда: http://planeta-ludei.livejournal.com/177056.html

Для любой международной кампании солидарности около 40 акций более чем в 30 городах 12-ти стран мира - это очень хороший охват. Обычно к таким кампаниям готовятся пару-тройку месяцев, но у нас повод был срочный, так что мы призвали людей по всему миру присоединяться к нашим протестам за две с половиной недели до назначенных на 17-20 сентября дней действий. Эти дни прошли, а действия продолжаются: 23-го была акция Антиавторитарного движения в Афинах, 24-го - очень интересная акция в Гамбурге, когда протестующие побудили важных людей, включая председателя комитета ЕС-Россия в Европарламенте выслушать историю о репрессиях против российских экологов и антифашистов после демонстрации 28 июля в Химках.

Все эти дни действия состоялись, все эти тысячи участников протестов в десятках городов вышли на улицу потому, что на днях, в понедельник и вторник - состоятся суды по продлению ареста Алексею Гаскарову и Максиму Солопову. Суды эти (по Алексею 27 сентября и по Максиму 28-го) должны решить, выпустить ли их на свободу под подписку, или оставить под арестом. Вся эта кампания нужна была для того, мы этого не скрываем, чтобы побудить судей и тех, кто ими в России командует, принять правильное решение об освобождении заложников.

По ходу кампании было много критики в адрес её организаторов: кому-то не нравилось, что подписываются открытки (первый занос их в Кремль состоялся в пятницу 24-го сентября, отнесли пока 681 открытку, но подписи продолжают собирать), кому-то казалось малоэффективным забрасывать факсами суд и прокуратуру, кто-то посчитал неуместным присутствие на митингах за Гаскарова и Солопова субкультурной молодёжи, а кто-то - депутатов Государственной думы и отдельных публицистов, которые когда-то в своей жизни что-то, возможно, не то сказали про что-то важное или неважное... Всем не угодишь, да мы и не должны все соглашаться на обширной позитивной программе, в наших общих требованиях только два-три пункта - освободить химкинских заложников, прекратить кампанию избиений и запугиваний против экологов и антифашистов, закрыть сфабрикованное уголовное дело о "погроме", которого не было.

Нам надо, чтобы ребята вышли, чтобы репрессии прекратились. А уж двигаться к светлому анархическому / эко-социалистическому / либерально-демократическому будущему мы будем отдельными колоннами по каким-то своим, кажущимся нам верными разным направлениям.

Так или иначе, участники Кампании за освобождение химкинских заложников (напомню, в ней нет идеологического единства, тут и анархисты, и социалисты, и зелёные, и либералы) подготовили Коммюнике об итогах и уроках первого этапа международной кампании протеста, в тайне надеясь, что этого первого этапа будет достаточно для освобождения ребят, что не придётся вскоре поднимать новую волну.

Это Коммюнике я предлагаю вам прочитать и самим подумать, какие у нас были промахи, что можно улучшить, что исправить. Почитайте, подумайте и покажите этот текст другим людям - путём ли перепоста всего текста, путём ли простановки кликабельной ссылки в своих блогах, путём ли устного пересказа, если кто больше ценит именно такой способ.

У нас есть где-то сутки, ну, чуть меньше суток условной "тишины", - пока Химкинский суд не огласит своё решение. Но мозги на время этой "тишины" мы не выключаем.

Итак: http://khimkibattle.org/?p=1036

Итоги и уроки международной кампании

17 сентября стартовали международные дни солидарности с Алексеем Гаскаровым и Максимом Солоповым. Международные дни были инициированы Кампанией за освобождение химкинских заложников. Это независимая инициатива, куда вошли общественные активисты и объединения антифашистских и неавторитарных левых взглядов. Кампания стала ответом на арест, фактически захват в заложники, двух молодых активистов и спикеров антифашистского движения после анонимной акции гражданского неповиновения в г. Химки. Основные требования дней международных действий: Свободу Алексею Гаскарову и Максиму Солопову! Остановить репрессии против защитников леса и антифашистов!

География акций чрезвычайно широка. Следует учитывать, что уничтожение местного леса в подмосковных Химках стало событием в новом глобализованном мире. Держателями корыстных интересов здесь выступила и администрация Химок, и французская компания-застройщик Vinci, и российские бизнес-партнеры и органы власти. Когда в этом глобализованном мире регулярно нарушаются социальные и экологические права местных жителей, а возмездием за акцию гражданского неповиновения становятся настоящие репрессии со стороны национальных силовых структур, при молчаливом согласии межнациональных компаний — ответом оказывается не менее глобальное гражданское действие. Дни международной солидарности стали этому ярким подтверждением. 17-20 сентября общественные активисты и жители провели 36 акций солидарности в 32 городах 12 стран. Охват дней действия: Салоники (Греция), Берлин, Гамбург, Бохум и Дюссельдорф (Германия), Сиэтл (США), Краков (Польша), Киев, Харьков, Тернополь и Запорожье (Украина), Люцерна (Швейцария), Стамбул (Турция), Лондон (Великобритания), Стокгольм (Швеция), Рим (Италия), Копенгаген (Дания). В Париже (Франция), Афинах (Греция) и Нью-Йорке (США) прошло по две акции. В России акции прошли в Ижевске, Иркутске, Казани, Москве, Петрозаводске, Петербурге, Саратове, Омске, Тюмени, Ярославле. В некоторых городах — по две акции. Известно по крайней мере еще о 3 акциях: в Мехико, Будапеште и Уфе, – они пока не документированы.

Следует заметить, что еще до начала кампании, в конце августа и в сентябре, в Париже, Берлине, Москве, Киеве, Минске, Петербурге, Ижевске, прошли спонтанные акции солидарности и поддержки арестованных Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

Логика акций: Ключевой чертой дней международных действий стало соединение антирепрессивных и экологических требований. Объектом морального воздействия стала строительная компания Vinci, участвующая в проекте уничтожения леса и строительства через него коммерческой трассы. В немецких городах Бохуме и Дюссельдорфе акции прошли перед офисами ее филиалов и ее бизнес-партнеров. В других городах местом проведения акций стали российские посольства и представительства. В Афинах пикет перед российским посольством провели несколько участников Греческого социального форума и депутат парламента Греции. Они добились встречи с посланником, которому объяснили, что «леса не знают границ», их уничтожение ведет к деградации жизни в городах всего мира, а арест двух активистов — позор. В Киеве активисты сыграли перед российским консульством политический спектакль. В Париже местом проведения одной из зрелищных манифестаций стал фестиваль российского кино. Митинг в Петербурге собрал не менее 150 человек, в Москве – от 300 до 400. В ходе московского митинга выступили представители нескольких общественных объединений и ассоциаций, продолжился сбор подписей за альтернативный вариант прокладки трассы Москва-Петербург. Участники подписывали открытки с обращением к российским институтам власти, с требованием освободить заложников. Во всех городах участниками акций стали экологи, общественные и культурные деятели, антифашисты, журналисты, левые активисты, правозащитники, местные жители.

Еще одной важной чертой международных дней действия стало широкое распространение информации среди горожан и в национальных СМИ всех задействованных стран. Это можно проследить не только по тысячам розданных на акциях листовок и вывешенным в городах баннерам, но и по массиву публикаций, появившихся в течение недели. Если до этого момента проявления солидарности исходили прежде всего от активистов, то 17-20 сентября стартовала волна широкого гражданского информирования и отклика. Сам размах дней солидарности и многообразие их участников показали, что проблема Химкинских заложников во всем мире воспринимается как в полном смысле общественная и международная.

Особый гнев у наблюдателей всего мира вызвали репрессивные действия местных властей и российских силовых органов, которые используют против активистов физические пытки и жестокое моральное давление, натравливают на защитников леса ультранационалистов и бандитов, в целом, разрушают основы общественной свободы и возможности любого диалога жителей с властями. По сути, несколькими грубыми шагами власти Химок и силовые органы вновь вернули Россию к образу жестко авторитарного и репрессивного государства, который был с большим трудом преодолен некоторое время назад. Международные наблюдатели, журналисты и участники акций недвусмысленно дали понять, что захват властями заложников и репрессивный стиль отношений с активистами — это позор для современной России. Но это также повод для гражданских и политических санкций, которых они намерены добиваться как в отношении российских властей, так и в отношении международных кампаний, молчаливо участвующих в насильственной игре. В своих коммюнике участники международных акций указывают: репрессии в ответ на гражданские акции недопустимы, насилие против активистов, санкционированное из кабинетов местной и национальной администрации, неприемлемо.

Международная волна солидарности, информация в СМИ, акции поддержки будут продолжаться с растущим размахом, пока Алексей Гаскаров и Максим Солопов не выйдут на свободу, и с них не будут сняты ложные обвинения.

Важные элементы кампании: Десятки факсов были направлены из разных городов мира в Химкинский городской суд, Прокуратуру Московской области и администрацию Президента. В российские и международные структуры были отправлены сотни электронных обращений, которые диагностируют правовую катастрофу в Химках, призывают остановить репрессии и освободить Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

В ходе российских акций было собрано более 700 открыток с обращением к Президенту РФ: их отправители призывают освободить Химкинских заложников. 23 сентября, в 14.00, состоялось вручение открыток в приемной Администрации Президента, по адресу: ул. Ильинка, 23, подъезд 11.

Открытые письма: 7-го сентября было опубликовано открытое письмо поддержки, подписанное представителями 15-ти ведущих экологических и правозащитных организаций из разных стран: Patrick Bond, Centre for Civil Society Environmental Justice Project, Durban, South Africa; Mark Barrett, Climate Justice Action London, UK; Mark Brown, Art Not Oil/Rising Tide, UK; Carmen Buerba de Comite de Defensa Ecologica Michoacana, Mexico; Nicola Bullard, Focus on the Global South, Thailand; Ellie Cijvat, Friends of the Earth Sweden; Joshua Kahn Russell, Ruckus Society, USA; Tom Kucharz, Ecologistas en Acción, Spain; Maduresh Kumar, National Alliance of People’s Movements, India; Marea Creciente Mexico; Adriana Matalonga, Miguel Valencia y Mauricio Villegas from Ecomunidades and Klimaforum10, Mexico; Tannie Nyböe, Climate Justice Action, Denmark; Uddhab Pyakurel, South Asian Dialogue on Ecological Democracy, India; Josie Riffaud, Via Campesina, France; Marko Ulvila, Friends of the Earth Finland; Thomas Wallgren, Democracy Forum Vasudhaiva Kutumbakam, Finland.

20 сентября более 50 российских общественных деятелей и правозащитников подписали обращение к российскому президенту, в котором указали: «подобному беззаконию не место в правовом демократическом государстве». В своем обращении они призывают «уберечь от расправы двух социально активных молодых людей и прекратить террор в отношении журналистов и общественных деятелей». Среди прочих письмо подписали писатель Борис Стругацкий, правозащитники Людмила Алексеева (председатель Московской Хельсинкской группы), Лев Пономарев («За права человека») и Олег Орлов (председатель Совета Правозащитного Центра «Мемориал»), общественные деятели Юрий Самодуров (куратор выставочных проектов) и Глеб Якунин (Общественный комитет в защиту свободу совести).

Будет нелишне напомнить: Алексея Гаскарова и Максима Солопова арестовали после спонтанной демонстрации протеста в г.Химки, которую провели сотни молодых людей, антифашистов. Это была не заявленная акция, но демонстрация гражданского неповиновения. На месте проведения акции никто задержан не был. Ее последствия были двоякими. С одной стороны, Химкинская проблема получила гораздо более сильный общественный резонанс и внимание со стороны многочисленных органов администрации. Проект строительства трассы через лес был приостановлен Президентом РФ. С другой стороны, местные власти и силовые органы уже на следующей день начали акции ответного устрашения. Были «вызваны на беседу» и арестованы Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Фальсификации подверглись протоколы задержания, свидетельские показания, материалы следствия. В течение полутора месяцев более 200 молодых людей были задержаны и допрошены в Москве и Подмосковье, а также, по меньшей мере, в Нижнем Новгороде, Костроме и Самаре. Допросы сопровождались регулярными, часто грубейшими нарушениями и физическим насилием. Подавляющее большинство случаев нарушений и насилия не были документированы. Однако благодаря решительности троих задержанных активистов, Александра Пахотина, Эмиля Балуева и Никиты Чернобаева, имеются формальные свидетельства нарушений. После допросов они обратились за медицинской помощью и выразили официальный протест незаконным действиям силовых органов.

Сегодня продолжается несоизмеримая силовая реакция органов власти на анонимную гражданскую акцию, целью которой была критика администрации Химок. В течение трех лет местная власть действовала методами милицейских репрессий и давала молчаливое согласие на бандитские нападения против защитников леса. Как показал опыт дней международных действий, ответом на нелегальное давление властей будет растущая международная поддержка российских активистов, восстановление негативного образа России, международные санкции против российских структур и организаций.



Полная информация на сайте Кампании http://khimkibattle.org/
телефон 8 (915) 053-59-12
электронная почта: [email protected]


Москва 19 сентября 2010
Москва 19 сентября 2010. Митинг за освобождение химкинских заложников. Фото из ЖЖ МЕЖДУНАРОДНАЯ КАМПАНИЯ ЗА СОЛОПОВА И ГАСКАРОВА: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ [info]planeta_ludei, отсюда: http://planeta-ludei.livejournal.com/177056.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока я готовлю обширный и подробный материал об особенностях передвижения «на своих двоих» в условиях лунной гравитации, предлагаю ознакомиться с уже опубликованными заметками Игоря Грека на эту же тему с моими дополнениями, выделенными курсивом. Это будет очень хорошим продолжением темы ...
...
Одна из самых трогательных и душевных песен о Родине от живого классика Сергея Трофимова в исполнении Виктории Черенцовой. Золотые маковки церквей над рекою. Земляника спелая с парным молоком... Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко... Я ещё девчонка лет ...
полная хрень. в принципе, это даже и не кино, а эпизод сериала растянутый до размеров фильма. а все сюжетные пустоты заткнуты шутками. там море шуток, гэги не прекращаются ни на минуту, но проблема в том, что все эти шутки либо ниже, либо выше, как посмотреть, моих детекторов юмора. в ...
"Доктор, как там мои анализы? -Больной! В вашем вермуте кровь не обнаружена!" Статья в Максиме была пару лет назад, сходу не нагуглил, перескажу по памяти. Меня там несколько вещей весьма удивили. Про кровь, ага. Вдогонку ко вчерашнему посту. Кровь всегда была для человека настолько ...