Между храмом и мечетью: культура релятивизма

топ 100 блогов decalog05.10.2010 Между храмом и мечетью: культура релятивизмаМинас Монир – журналист из Каира, православный христианин Александрийского Патриархата

Споры вокруг строительства церквей и мечетей вспыхивают в последнее время попеременно в нескольких горячих точках. На самом деле, эта проблема стара как сам ислам. По строгим законам шариата запрещено строить церкви в «Джазират аль-Араб», – Аравийском полуострове, известном сегодня как Саудовская Аравия. Любые попытки собрать небольшую христианскую группу для молитвы преследуются по закону.

Трудности простираются практически по всему Ближнему Востоку. В Каире, столице Египта, есть жесткий закон препятствующий строительству церквей. Чтобы построить или просто восстановить церковь в Египте, необходимо иметь разрешение от президента республики или губернатора, это очень сложная процедура. Если египетские христиане, пытаются получить небольшой участок земли или даже просто удлинить стену рядом с храмом, то сразу же становятся объектом жестоких нападок соседей. В 2008 году в монастыре Абу Фана в ходе столкновений вызванных расширением монастырской стены три монаха были похищены, их пытали, а один мусульманин был убит.


Между тем, строительство мечети в Египте – очень простая процедура, не требующая специальной лицензии. Более того, на строительство мечети дается поддержка от министерства вакуфов (Исламских пожертвований) – помимо других стимулирующих мер строителям бесплатно предоставляется вода и электричество. Таким образом Каир, который назывался в книгах по истории городом 1000 минаретов, сегодня стал городом 100000 минаретов!

В Соединенных Штатах чиновники зарубили предложение восстановить церковь, разрушенную в результате атак 11 сентября. Греческую церковь святителя Николая на Манхэттене. Церковь была полностью уничтожена под обломками одного из зданий Всемирного торгового центра.

Между храмом и мечетью: культура релятивизма

Восемь лет безуспешных попыток восстановить храм. Переговоры между архиепископом Греческой Православной Церковью в Америке и властями зашли в тупик. Власти говорят, что хотят установить бомбоустойчивую парковку на этом же месте, предлагая построить церковь где-то еще, подальше от первоначального места. Церковь защищает свое право восстановить храм на прежнем месте из-за исторической ценности церкви именно в этом месте. Правительство согласилось перенести церковь в середину стоянки, что, конечно, неприемлемо.

Эту борьбу затмили споры о предполагаемом строительстве исламского института и мечети в двух кварталах от трагического места разрушения Мирового Торгового Центра.

Эту борьбу на Ближнем Востоке и в Америке можно сравнить с ситуацией в Европе. Мусульманская диаспора в Европе свободно строит мечети и исламские институты, и даже устанавливает исламские шариатские суды в общинах. В таких городах, как Лондон, Бирмингем и Манчестер, исламские судьи, а не британский закон рассматривает дела мусульман в области гражданского права. В Египте правительство не смогло принять единый закон о религиозных зданиях, из-за обеспокоенности сохранить «исламское лицо» Египта, но в Англии, где королева является главой национальной церкви, исламское право – в действии. В результате Великобритания сталкивается с культурными проблемами. Например, Надя Эвейда, сотрудница British Airways и по иронии египетского происхождения, был отправлена в неоплачиваемый отпуск из-за отказа спрятать крошечный крест на своем ожерелье. В той же компании сотрудникам-мусульманам не запрещают носить хиджаб, а сикхам разрешено носить тюрбаны. Я помню, во время моей недавней поездки в Англию сотрудник аэропорта Хитроу был одет в короткие штаны и был с длинной бородой по строгим суннитским обычаям.

Эту культурную дискриминацию христианства в Европе, и особенно в Англии, признает уже и общество. Газета Телеграф сообщила, что: «Никто не был убит, никого не пытали, напоминают нам архиепископ Роуэн Уильямс и Ричард Харрис, никто не скажет, что их участь сопоставима с участью христиан в Иране и Нигерии. Но даже духовенство и Бибиси признают, что христиане – объект злоупотреблений со стороны релятивистской культуры, которая думает, что разделение на нечестивых и хороших – субъективно, а верить в Единую Истинную Веру - зазнаваться. Если, конечно, вы не мусульманин и, возможно, не еврей».

Обвинения в исламофобии позволили исламским общинам в различных западных странах передать свою культуру и даже свою идеологию при очень малом сопротивлении. И это несмотря на тот факт, что идеология иногда идет вразрез с европейской философией концепции сосуществования и интеграции и западными ценности. С другой стороны, исторически сложившиеся христианские ценности и их вклад в формирование европейских ценностей свободы подавляются этими же самыми ценностями, потому что нет страха любой христианской или политической реакции. Если бы 11 сентября 2001 года разрушили бы мечеть, а не храм, правительство тоже бы предпочло построить на этом месте паркинг?

Общее разочарование и растерянность, непонимание, как иметь дело с такими культурными проблемами, выявилось в ходе обсуждения за и против планов по постройке исламского центра в двух кварталах от Ground Zero. Я считаю, что в решении вопроса власти руководствуется политическими расчетами, не имея реального богословского понимания идеологических и культурных целей различных религиозных общин. Следовательно, западные общества не способны понять это и создать общество, которое сможет совмещать различные религиозные и культурные традиции без угрозы исконности и принципам государства.
читать на портале "Православие и мир"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тегеран -- Тарту Попытка окончательного решения еврейского вопроса, предпринятая в первой половине 40-х гг. XX в. нацистской Германией и ее сателлитами, стала предметом остроумных и смелых шуток. На двух художественных выставках -- в столице Исламской Республики Иран Тегеране и в универс ...
Могу понять. Даже до меня немного добивает. Хотя, казалось бы, застраховался на все случаи жизни. Все чаще вспоминается 98-й. Кстати, не самое плохое время было. Бесшабашное, местами веселое. Какой-то азарт присутствовал, дескать, вокруг черт-те что, а мы крепчаем. Вспоминается и еще бол ...
Вот так выглядит билет московского метро (а заодно и прочего городского транспорта). Почему-то многие думают, что билет магнитный и он боится магнитного поля. На самом деле ничего магнитного там нет - билет чисто электронный. Фактически в этой картонке располагается целый компьютер. ...
для пятницы пойдет а вот водительский стаж опыт вы как считаете? по годам или километрам? или и то и другое вместе? подснежников и выезжающих раз в неделю в магазин откинем сразу, а вот например один ездит на работу и с работы, второй все это +еще днем куда-нибудь пару раз метнется, ...
Трагический день не только для Соединенных Штатов, но и для всего мира. Это мой старый пост. Я повторю публикацию, потому что вероятно многие мои друзья его не читали. Оригинал взят у rider3099 в Нью-Йорк, 9/11 Что делали эти люди, оказавшиеся замурованными в двух баш ...