Механизм проведения честных выборов.

топ 100 блогов Павел Нероденко — 24.02.2012

Уважаемык Господа и Дамы.

 

       Не знаю как Вас, а лично меня уже достали эти обвинения о нечестности выборного процесса  в России. а значит и легитимности власти всех уровней. Я нисколько не сомневаюсь в том, что в подавляющем большинстве выборный процесс происходит без нарушений. Однако я также нисколько не сомневаюсь в том, что дыма без огня не бывает, и что не перевелись еще любители выслужиться перед властью, и исказить волеизъявление граждан.

 Я много думал над тем, что необходимо сделать, чтобы раз и навсегда покончить с вопросом достоверности волеизъявления граждан. Свои мысли я излагаю ниже. Возможно мои размышления вызовут у многих живой интерес, а вохможно и здоровую критику.

          Они не новы , но их принятие позволит снять проблему честных выборов, и снимут социальную напряженность в нашем обществе, которая существует сейчас. Достоинство этих поправок в том, что они не являются затратными и лишают возможности манипуляций и искажений результатов голосования, как на избирательных участках, так и в избирательных комиссиях. 

Предлагаю обсудить каждый пункт и возможно, что мы вместе сможем сделать, чтобы волеизъявление граждан не зависело от того как посчитают наши голоса. 

  1.  Внесение в избирательные  бюллетени графы – « против всех».
  2. Запрещение досрочного голосования и  голосования вне избирательных участков.
  3. Запрещение голосования за пределами территории России. 
  4. Повторные публикации в СМИ, за три дня до выборов, списков и адресов избирательных участков, с указанием количества избирателей по каждому участку, и председателей комиссий..
  5. Все списки на голосование должны заверяться подписями 3-х представителей УИК на лицевой стороне и не менее 2-х представителей зарегистрированных наблюдателей на обратной стороне списка, за сутки до начала голосования. По окончании голосования на каждом листе списка расписывается регистратор, проводивший регистрацию избирателей.
  6. Не менее 3-х официально зарегистрированных наблюдателей за сутки перед началом голосования ставят свои подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня. В момент выдачи бюллетеня, он подписывается на лицевой стороне регистратором, выдающим бюллетень избирателю. (Исключает возможность массового вброса неподписанных бюллетеней.)
  7. Обеспечение представительства в избирательных комиссиях всех выдвинутых политических партий.
  8. Обеспечение представительства на избирательных участках и во всех  избирательных комиссиях наблюдателей от всех выдвинутых политических партий.  На каждом участке одновременно разрешить находиться до трех наблюдателей от одного кандидата.
  9. Обеспечить право представителя СМИ присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий и при осуществлении ими избирательных действий.
  10. Обеспечить установку прозрачных урн для голосования.
  11. Наблюдателям - представителям кандидатов - разрешить производить видеосъемку выборного процесса.
  12. Обязать председателя избирательного участка, отправлять в ЦИК заказным письмом, с пометкой «Выборное», с уведомлением о вручении, заверенную копию итогового протокола, на следующие сутки, не позднее 1 часа с начала рабочего дня почтового отделения.
  13.  Обязать председателя избирательного участка, выдавать заверенные копии итогового протокола, сразу после его оформления  представителям:                                                                                                   а) наблюдателей,                                                                                                                                            в) СМИ
  14. Вывешивать копию итогового протокола на самом видном месте на участке и снимать его только через 10 суток после даты голосования..
  15.  Обязать  СМИ публиковать результаты голосования, на следующие сутки, по каждому избирательному участку, с указанием количества избирателей принявших участие в голосовании и данных по каждому кандидату или партии.
  16. Разрешать пересчет бюлетеней на избирательном участке представителям наблюдателей в течении 10 суток после даты голосования в присутствии членов УИК.
  17. Запретить членам избиркома покидать участок до окончания подведения итогов голосования.
  18. Отменять результаты выборов на участке, на котором будет два различных протокола одной комиссии с разными данными (или копий таких протоколов). 
  19. Сохранять избирательные списки в течении 10 дней в УИК и разрешить избирателям знакомиться персонифицировано с такими списками в отношении их достоверности. 
  20. В недельный срок выносить судебное решение по исковым заявлениям о нарушениях,  выявленным в процессе выборов. 
  21. Ужесточить наказание за фальсификацию результатов выборов, в том числе и сотрудникам полиции, обеспечивающих законность и порядок на участках, с молчаливого согласия которых творятся  многие нарушения.

        

        Я прекрасно понимаю, что партия власти будет против большинства из предложенных поправок, до окончания выборов президента, но и со стороны оппозиции не все будут в восторге от всех предложений.

Буду рад если мои мысли будут воплощены в реальность.

 

С уважением,

Павел Нероденко 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, все прогрессивные люди давно уже в курсе, но ведь кому-то может и пригодиться. Вчера в ТЦ Гулливер (СПб, метро Старая Деревня) видела фирменный магазин Missha. Выбор приличный - и декоративки, и ухода за лицом, и за телом. Цены подороже ...
... стоишь такой на рейде, никого не трогаешь и вдруг хоба! - шипспоттинг резко превращается в авиаспоттинг ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...
В связи с приобретением новой пользовательской картинки, именуемой на богомерзком Диком Западе противным слуху словом "юзерпик". Прошу любить и жаловать! ...
У меня вопрос: чей пацанчик ? UPD. Конечно же мальчик стал "русским нацистом месяца"! Associated Press ...hundreds of baton-wielding riot police in dark helmets rounded up some young men and teenagers shouting racist slogans. Der Standart (Австрия) с характерным комментом: was wolln diese slavischen nazis eigentlich? kämpfen die dafür das ...
Жжшочка верна себе: бойня идёт, кровь рекой, кишки, руки-ноги оторванные, вороны скоро опухнут и рыгать от сытости будут, но это всё не то, это не интересно, скучно, обрыдло, то ли дело действительно важная тема: что сказала отставная певица ртом. Вот без этого никак, без её ценного ...