рейтинг блогов

Механика или автомат

топ 100 блогов mudzhyri23.11.2011Авто Сразу предупрежу - тема больная. Поэтому букв будет больше, чем обычно. Постараюсь популярно объяснить свою позицию по данному вопросу. И сразу скажу - я за автомат.

Вот расскажите мне, уважаемые автолюбители и не менее уважаемые автопрофи, почему коробку-автомат вы люто ненавидите, а тот же усилитель руля, допустим, очень даже любите? Как, вам не нравится чувствовать, как поворачиваются ваши колеса?

Сами посудите, время не стоит на месте, технологии развиваются. То, что было приемлемым и удобным вчера, не всегда удобно сегодня. Если посмотреть на аргументацию за и против с точки зрения удобства и актуальности технологий, то механику можно смело называть технологией устаревшей.

Механика или автомат

Это как пульт дистанционного управления к телевизору. Ну, не будете же вы мне рассказывать, что нажимая кнопку на телевизоре, вы лучше чувствуете, на какой канал вы переключились, и картинка четче, верно? Так и с коробкой автомат - ну, технологии сегодня таковы, что автоматика сама в состоянии контролировать передаточное число и количество оборотов двигателя.

А то мне тут рассказывают, что, мол, зачем тебе машина с коробкой-автомат? С механикой дешевле и лучше. Да, я не спорю - действительно, дешевле. Но лучше чем? На авто мощностью до 180-200 л.с. разница в динамике разгона между автоматом и механикой будет незначительной. Ну, пару секунд туда, пару секунд сюда. И что, вы часто принимаете участие в ралли? Вы на этих секундах много выиграли?

Вопрос разницы расхода сегодня тоже не так актуален, как несколько лет назад. Современные автоматы потребляют едва ли на 1л больше топлива на 100 км. В год (при среднем пробеге в 20 000 км) эта разница составит аж 100л (в переводе на деньги - 2100 грн.). При этом, стоя в пробке, вам не приходится дергать рычаг переключения передач и прокачивать левую ногу педалью сцепления.

Попробуйте возразить мне что-то вроде "те, кто умеет ездить на автомате, не всегда могут ездить на механике". А кому это умение нужно? Зачем уметь работать на печатной машинке, чтобы спокойно набирать себе тексты в Microsoft Word?

Лично я - за прогресс. В том числе, и в автомобильных технологиях. Поэтому, когда друзья обращаются ко мне с вопросом "Механику брать или автомат?", я рекомендую переплатить и взять автомат. Если, конечно, речь не идет о Ferrari 458 Italia.

"Извините за внимание" (с)

С удовольствием выслушаю аргументы за и против.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как же изящны фильмы Урсуляка. Пересмотрел тут "Исаева", пока окна задраены, с друзьями встречаться негде и на московской улице 1812 год (правда, вместо зимы лето). Почувствуй себя Наполеоном... Ну, возвращаясь к теме - вообще у режиссера ...
Что вы бы сделали, если бы ваш муж несколько раз оставался у любовницы на ночь, а потом и вовсе бы решил свалить навсегда к ней? Пилили бы его? Жена распиленного рэпера Энди Картрайта именно так и сделала. Фото: Соцсети Напомню, что на прошлой неделе Марина Кохал, жена покойного, ...
гуд лак покупать что-нибудь из роисси на ebay, game.co.uk, abercrombie.com etc etc etcну какие ж ...
Сьогодні у Львові комісія мистецтвознавців, скульпторів, художників і львівських депутатів обрала переможця на кращу ідею пам"ятника Богдану-Ігорю Антоничу.Ось що вони вибрали:Ще ракурс:Залишається хіба тішитися, що не перемогли ось ці ...
По работе довольно часто приходилось пользоваться не только всем известной "черепашьей почтой", но и новыми сервисами, включающие услугу "экспресс-доставка". Если для обычной почты было в порядке вещей затерять посылку, иногда по неизвестным даже им обстоятельствам, а потом вернуть её ...