рейтинг блогов

Механический отключатель массы

топ 100 блогов ammo127.11.2016 Когда автомобиль долгое время стоит без использования, его аккумулятор разряжается. Это происходит из-за того, что в машине есть много электроники, которая работает всегда. Например, у меня это сигнализация, GPS-трекер, магнитола в дежурном режиме, сабвуфер в дежурном режиме, штатная электроника машины. Кроме того, автомобили иногда самовозгораются и причиной этого почти всегда являются автомобильные электроприборы.

Чтобы уберечь автомобильный аккумулятор от разряда, а автомобиль от самовозгорания, желательно отключать аккумулятор, когда машина стоит в гараже и не используется хотя бы несколько дней. Это можно делать, просто отвинчивая болт ключом и "скидывая клемму", а можно установить между клеммой и аккумулятором простое устройство, размыкающее цепь.

Механический отключатель массы



Устройство состоит из двух изолированных пластиковой вставкой контактных частей и болта, который их соединяет. Через него и течёт ток.

Механический отключатель массы


Чтобы соединить клемму с аккумулятором нужно завинтить болт, чтобы разъединить - вывинтить его на несколько оборотов.

Если болт полностью вывинтить, две контактные части не разваливаются, так как они завальцованы.

Механический отключатель массы


Диаметр болта 7.5 мм (резьба М8). Конечно, это гораздо меньшее сечение, чем клемма аккумулятора, тем не менее через такой проводник беспрепятственно может идти ток до 500 ампер, а в пике и гораздо больше.

Диаметр отверстия для надевания на клемму аккумулятора - 16 мм, диаметр клеммы - 16-17.5 мм.
Вес всего соединителя - 120 гр.

Конечно, пользоваться таким разъединителем не так удобно, как выключателем массы в салоне, но гораздо удобней, чем каждый раз отвинчивать и завинчивать ключом болт на клемме. Плюс этого разъединителя в том, что он очень быстро ставится и недорого стоит.

Покупал я его за $3.38 тут.

p.s. Кстати, объясните мне, почему в автомобиле всегда отключают "массу" (то есть минус аккумулятора, соединённый с корпусом машины), а не плюс?


© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой-вэй! Это будет смешная история. И хотя такого трэша и ада, как в Генпрокуратуре, не было, зато веселухи и результативности - на порядок больше. Как вы знаете, активисты ФАР во главе с Вадимом Коровиным время от времени проводят рейды против незаконных парковок. Неделю назад была ...
Германия отказалась выдать визу россиянину призывного возраста. В посольстве сочли, что он может не захотеть вернуться. В уведомлении об отказе в выдаче визы, в частности, говорится, что обратившийся в посольство — «гражданин РФ призывного возраста, принадлежащий к числу лиц, которых ...
Не помню, писал ли я тут у себя про пиво от Belhaven, ну да ладно, эта пивоварня думаю всем известна. Данный напиток был куплен в сетевом магазине 5ка, стоимость около 200 руб. Для начала, как всегда официальная информация от производителя и краткая история. "McCallum's" Stout — ...
Вставай, страна ахейская Древние мифологические греки (гордо именовавшие себя по четным числам ахейцами , а по нечетным данайцами ) восприняли похищение Елены довольно никак - СМИ тогда еще не было, а горем убивался один Менелай, который, вернувшись с Крита, "включил нытика" и достал ...
Либерал и русский националист о Северном Кавказе в связи с убийством Ю. Буданова Ю. Латынина: "И вот что я вам скажу, господа. Вот – русские патриоты, для которых Буданов – герой. Убийца и насильник для них – герой. Другого героя они себе не ...