Медведев в инстаграмме

топ 100 блогов shlyahtich23.05.2012 Медведев в инстаграмме

Отличительной особенностью этих выборов была бессодержательность, контуры все обозначили, а вот с наполнением уже не получилось. Власть показала что она за все хорошее и против предателей, но что конкретно делать не уточнили - что хорошее, кто придатели, где рука госдепа? Оппозиция была просто против всего что предлагает власть, но тоже без прорисовки, как-то в общем - что конкретно не устраивает, где исправить, как надо делать? Можно конечно назвать это непрофессионализмом и тд но вообще похоже все довольны - наша политика на столько бессодержательна, что наполнение для политиков будет только мешать.

В такой ситуации самое сложное - работа с политиками в соцсетях. Медведев завел себе инстаграм но совсем не понимает как им пользоваться. Сделал он это под очевидным влиянием Обамы, но не учел что у Барака есть отдельная служба для "неформального протокола" - ее задача создать близкий аудитории образ президента и дать ей проникнуться доверием. Достигается это двумя простыми способами - культурная близость и самоирония. Все забавные кружки, значки, джинсы, история с блекбери, ручки, картинки все это подбирается ему для каждой фотографии и для каждого выхода в свет.

Для интервью журналу rolling stones в 2008 обама сделал одну фотографию взорвавшую интернет.

Медведев в инстаграмме

Не смотря на то, что это съемки для обложки фотограф позволил себе даже завалить горизонт лишь бы непрофессионально выглядело. Ставший знаменитым стикер с пакманом был нарисован специально для этой встречи и только потом стал популярным аксесуаром, два телефона, провода от зарядки, чиновник на заднем плане и портрет мартина лютера кинга лежат не просто навязчиво случайно.


Их так положили ради самоиронии - зритель же понимает, что это агитационная фотография и обама делает все, что бы вызвать этим улыбку. Если будущий президент даже в таких ситуациях может подшутить над собой, то мы пожалуй проголосуем за него - ведь он весельчак и свой парень, мы можем считать его другом. А кто станет дружить с серьезным снобом?

Сравните Обамовскую фотографию с точно такой же медведевской:

Медведев в инстаграмме

Айфон это маленькая деталь, вроде запанок, показывающая что медведев в тренде. Но она явно не тянет главную роль на снимке, получается обратный эффект. Мы видим нескольких политиков пытающихся делать вид что им интересен хоккей, если бы медведев сдесь расслабился и играл в хоккей на своем айфоне фотография обошла бы весь интернет.

Тоже самое с музыкой, Обама постоянно говорит о своих предпочтениях в музыке, то же делает и медведев, разница лишь в том что обама делает это мимоходом и всегда в контексте: Вот grateful dead отыграли для меня концерт на моем турне, но вообще я ценю их как отличных товарищей, а не музыкантов. Да я встречался с бобом диланом, он хороший малый - у меня 30 его песен в айподе. А что вы скажите о рэпе? Ну понимаете, это музыка протеста и если ее не критикуют, значит это не рэп. Я знаком с джей-зи и лудакрисом. Я знаю Рассела Симонса. Я знаю кучу этих ребят. И было бы круто если бы мои дочери могли слушать их музыку без меня беспокоящегося что они получат неправильной образ современной девушки.

Ну и дальше в таком же стиле - обама в этом интервью спокойно высказывается о всей попкультуре показывая, что у него есть связи во всех областях, причем не с самыми крутыми репперами и не самыми известными группами, но все же вызывающими уважение. Видно что человек водит с ними знакомства не ради славы. Хотя так же видно, что все это ему писал его менеджер и никакую рэп музыку он не слушает даже по приколу. Но главный эффект достигается - обама показывает что знаком с попкультурой, а зритель за счет его связей понимает что и сам обама - неотъемлемая часть его культуры.

Как мы узнали о предпочтениях медведева можно не напоминать. Эффект опять был прямо противоположным - оказалось что медведев ничего не знает о современной культуре и слушает музыку тридцатилетней давности. Впрочем как и обама (он признается в том же интервью), но разная подача материала приводит к разному результату.

Медведев в инстаграмме

Медведевский инстаграм лишь подсвечивает проблему - медведевская пресслужба в принципе не понимает что такое социальные сети и как их вести. Что если ты постишь фотографию в инстаграм то она должна быть интересной, красивой или забавной сама по себе, вне зависимости от персонажей на ней. Когда речь идет о политиках то единственный выход - самоирония. Сложно дмитрию анатольевичу сделать пару таких фотографий?

Медведев в инстаграмме

Социальные сети это средство созданное что бы передавать "чувство локтя" и быть с человеком рядом в его жизни, в основном в самых ярких ее моментах. Но у медведева в соцсетях только скучные протокольные снимки - вот они на арбате с путиным пиво пили - почему бы не сфотографировать этот момент? С другой стороны всем мало интересны панорамные съемки транссибирских магестралей и встреч политиков - соцсети это личное пространство и писать нужно о личных переживаниях. На фото обамы с весами мы видим его личное пространство, переживания и драму.

То есть медведеву нужен просто толковый парень который будет за ним ходить и каждый день делать по паре толковых фотографий. Каждая из них будет расходиться по блогам и давать эффекта больше чем все что делает администрация президента в инете, среда-то интерактивная и если дать ей хороший контент то он сам разойдеться по всей аудитории. Ведь медведев вообще любит отжечь - нелепо станцевать или одеть голубой пиджак, почему бы не показать историю этих поступков? Как он выбирает костюм в примерочной (хмммм... костюм элвиса или вот этот голубенький?) или учиться танцевать в dance central? Я не утрирую, вспомините сами аналогичный случай с червяком зеленина.

Медведев в инстаграмме

История потом несколько месяцев не унималось, отжог даже медведев:

Медведев в инстаграмме

Так пустяковый инцидент с салатом превратился в исторический случай. Почему бы каждый день не делать таким же запоминающимся? Мне вот не составляет труда любое событие превратить в праздник или катастрофу, все ведь решает подача материала. Хотите я раз и на всегда сделаю имидж протестному движению?

Вот вам одна фотка вчера на баррикадной - чувак на ролликах вскрыл себе вены и разъезжал поливая все вокруг фонтанами крови, отчаянно матерясь и не подпуская к себе омоновцев. Он был несогласен с политикой Путина и на мой взгляд достоен стать символом "гражданского протеста".

Медведев в инстаграмме

А инстаграм медведева станет символом чего-нибудь?

Оставить комментарий

Жанна Шмит 24.05.2012 13:02
ЕСЛИ БЫ БЫЛ БЫ ПУТИН ! А ПУТИНА ТО НЕТ! http://www.youtube.com/watch?v=fJcEbslIF1w
Архив записей в блогах:
Предыдущий выпуск – тут . Древние известны тем, что у них на любой случай был свой бог (или богиня), покровительство которого могло помочь успешно разрешить ту или иную жизненную ситуацию. Во всяком случае, они верили в это. Боги и богини эти были весьма разнообразны, а случалось, ...
Чего греха таить, приехав в Египет, практически любая дама любого возраста с постсоветского пространства или Европы, слышит от местных «фараонов» столько комплиментов, что чувствует ...
Парады "эсэсовцев" в Риге меня, кстати, волнуют не больше, чем поп-фестиваль в Юрмале. ИМХО - от второго мероприятия больше грязи и безобразия. Ну вышли три с половиной старичка, протопали. Фиг с ними, сколько им осталось? ( отсюда ) Завидую. У меня ...
Боитесь ли вы умереть? Я думаю, что даже если человек искренно считает, что смерти не боится, на подсознании этот страх всё же существует. В каждом из нас живет зверь. И даже если общество своими догмами сделала из зверя собаку (см. Аркан Луна), ...
Когда король призвал Танкреда и других предводителей франков в лагерь под Триполи, чтобы рассудить их, регент Антиохии не осмелился ослушаться. Во время этого собрания король не только разделил наследство Раймунда Тулузского, но и обязал Танкреда, с одной стороны, и графа Эдессы Балдуина ...