Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что существующая на сегодняшний день в России система управления морально устарела и нуждается в срочной замене. Такое мнение глава государства высказал в ходе прошедшей накануне встречи с лингвистами в Институте русского языка им. Пушкина.

Согласно стенограмме встречи, опубликованной на сайте кремлевской администрации, тему управленческого кризиса в стране поднял глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он пожаловался на на низкий уровень координации в ходе исполнения решений.

«У нас это в целом общая проблема. Зачастую то, что не координируется президентом, не координируется никем», — посетовал президент.

По его словам, это означает, что в России «абсолютно устаревшая, несовершенная система управления, которую необходимо менять». «Потому что когда все сигналы должны проходить только из Кремля, это показывает, что сама по себе система нежизнеспособна, надо её настраивать», — заключил Медведев.

Зарубежные СМИ уже отозвались на высказывания президента предположениями о том, что критика Медведева адресована его предшественнику и возможному сопернику на ближайших президентских выборах премьеру Владимиру Путину. Акцент в этих публикациях сделан на том, что в течение двух президентских сроков Путин выстроил властную вертикаль, особенностью которой стало «ручное управление» политическими и экономическими процессами. По мнению западных аналитиков, слова президента служат очередным доказательством раскола в правящем тандеме в преддверии выборов президента страны, которые пройдут в России в 2012 году.

О недостатках системы ручного управления в марте 2011 года писал в докладе «Стратегия 2012. Обретение будущего» Институт современного развития, попечительский совет которого возглавляет сам Медведев. «Государство в его нынешнем состоянии — основное препятствие развития, стопор модернизации, — было сказано в доколаде. — Обновление экономики и технологий нуждается в мощном импульсе, но прежде чем давить на газ, надо снять экономику с тормоза ручного управления. Модернизация страны начинается с модернизации системы власти и менеджмента», — подчеркивалось в докладе.