Медведев хочет обложить "малый бизнес" дополнительным налогом, но пока не знает

топ 100 блогов rovego15.11.2014 Вот не трогали бы они малый бизнес. Он и так на ладан дышит. Но горячие головы из правительства и Госдумы предлагают ввести ставки местных сборов с предпринимателей на сумму от 6 тыс до 600 тыс рублей в зависимости от видов деятельности.

 Медведев хочет обложить малый бизнес дополнительным налогом, но пока не знает

Премьер же предлагает «разумный компромисс»: найти рубеж между фискалами и бизнесменами. Другими словами, Медведев хочет, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Как это сделать, не ясно ни чиновникам, ни бизнесменам, ни экспертам.

В начале ноября глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внес проект поправок о введении муниципальных сборов с малого бизнеса: сборы предлагают установить в отношении 22 видов предпринимательской деятельности. Базовые ставки сборов должны составить от 6 тыс до 600 тыс рублей в зависимости от бизнеса. Нормативными актами муниципальных образований эти ставки могут быть увеличены, но не более чем в 10 раз, или уменьшены вплоть до нуля.

Эти вопросы обсуждались на совещании у Дмитрия Медведева. Правда, представители бизнеса туда не пригласили: участвовали только чиновники из экономического блока правительства — Минфина, Минэкономразвития и Федеральной налоговой службы, а также главы муниципальных образований. Ну правильно - зачем мелких бизнесменов слушать?

Все сошлись в одном: дополнительные налоги с малого бизнеса платить необходимо. Как заявил Дмитрий Медведев, малый бизнес должен вносить вклад в копилку национального богатства. «Надо, чтобы и малый бизнес выполнял свою часть социального контракта, вносил свой вклад в копилку национального богатства, платил налоги, не использовал сомнительных схем оптимизации, помогал решать задачи местного значения», — заявил премьер.

Правда, для этого сначала необходимо найти «разумный компромисс» и баланс интересов между фискальной составляющей и вопросами защиты малого бизнеса. Предложенный законопроект может назначать муниципальные сборы от многих видов малого бизнеса: начиная с парикмахеров и заканчивая туалетами. Средняя сумма сбора — 600 тысяч рублей в квартал. Но заплатить нужно будет все авансом за весь год. То есть 2,4 млн в год.

Возьмем мини-парикмахерскую в спальном районе. Три мастера, которые являются учредителями, после уплаты аренды и налогов получают на руки по 100–120 тыс рублей в месяц или 900 тыс в квартал. Если закон вступит в силу — две трети зарплаты придется отдать, причем заранее, когда деньги еще не заработаны.

Муниципальный сбор за платный туалет составляет примерно 300 тыс рублей в квартал или около 100 тыс — в месяц. Иными словами, при 12 часовом рабочем дне и стоимости в 25 рублей за заход, в среднем, в это заведение общественного пользования (чтобы сохранить его положительную рентабельность) каждый новый клиент должен заходить не реже, чем через каждые 5 минут. Лишь только этот график позволит «отбить» вложенные деньги и выплаченные государству налоги. В ином случае, места общественного пользования должны быть дотационными и поощряться муниципальными бюджетами дополнительными инвестициями.

Бизнес-сообщество ранее выступило резко против этой инициативы: платить новые сборы все равно начнут далеко не все, администрирование этих фискальных поступлений будет затруднено, что породит новые возможности для коррупции. В свою очередь, нагрузка на честных предпринимателей увеличится.

В случае принятия поправок, платежи увеличатся в 17-18 раз и превысят выручку. Так что работать честно малому бизнесу уже не будет выгодно. Честно говоря, работать честно не получается у малого бизнеса уже сейчас. Но они же хотят его вообще похоронить. Ну, давайте, хороните. Скажем честно. России малый бизнес не нужен.

&********************************************************************************&
 Медведев хочет обложить малый бизнес дополнительным налогом, но пока не знает

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На примере с зерновой сделкой лишний раз убеждаюсь в том, насколько плохо критически настроенная общественность представляет себе реальное положение вещей. И степень свободы действий различных государств, если они настроены решительно, эти люди тоже не очень хорошо понимают. Что ...
Дорогие товарищи, и хоть до всемирного дня оливье и селёдки под шубой ещё далековато, но я уже начинаю задумываться, чем бы занятся в новогоднюю ночь. Расскажите, как вы провели первый Новый год с ребёнком? и ещё. был ли кто-нибудь в Греции в декабре-январе? сильно дождливо или пойдёт? ...
Вот, мои дорогие... Опасненько жить в отечестве. Неспокойно. То какие то ликантропы бузят, то собственные сиволапыя колхозники с топором за москалями бегають. Через это, решил я обучить супругу основам владения оружием. КДПВ "Техническая ...
Очень необычная современная притча, даже немного жуткая. Но заставляет задуматься... Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну. - Что вы будете заказывать? Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс: - Я бы ...
Фото AFP Власти королевства могут пойти на снижение цены не столько из-за Крыма, сколько из-за разногласий с Москвой по поводу Сирии Президент деньги , полученные от торговли энергоресурсами. Прецедент уже был: в 1979 году Саудовская ...