"Медведь"

топ 100 блогов twower12.08.2011 Продолжаем знакомство с автомобилями семейства КАМАЗ. Этот бронированный автомобиль, на базе КАМАЗ-53501


И 63501 так и не пошел в серию, заказов на него не было




Характеристики машины на примере КАМАЗ-53501
Автомобиль бронированный многоцелевого назначения на шасси автомобиля КАМАЗ-53501 оборудован бронированной кабиной и функциональным модулем и предназначен для перевозки личного состава с обеспечением защиты от средств поражения по « 6 » классу защиты в соответствии с ГОСТ Р 50963-96.


Кабина каркасно-панельной конструкции, унифицированная бескапотная снабжена двумя боковыми распашными дверьми с наружной петлевой навеской, с болтовым креплением к кабине. На крыше кабины располагается круглый аварийный люк. Ветровое окно двухсекционное. Стекла ветрового окна и стекла окон дверей вклеены в металлические рамки, имеющие болтовое крепление к кабине.
Бронезащита кабины обеспечивает 6-ой класс защиты по ГОСТ Р 50963-96.
Кабина расположена над двигателем, трехместная, со складным спальным местом. Максимальный угол опрокидывания относительно номинального расположения составляет 60º.
Кабина оборудована комплектом термошумоизоляции. На полу передней части кабины, в зоне ног экипажа, располагается комплект защитных панелей настила пола.
Кабина оборудована панелью приборов модульной конструкции. На кронштейнах левого модуля панели приборов закреплена регулируемая по высоте и углу наклона рулевая колонка, размещены контрольные приборы и выключатели. В центральном модуле располагается основной жидкостной отопитель, подключенный к системе охлаждения двигателя. Системой воздуховодов и воздухораспределителей осуществляется обдув стекол ветрового окна и окон дверей, а также подача воздуха в зону ног экипажа и среднюю зону кабины. На правом модуле панели приборов предусмотрено место для размещения радиостанции. В нижней части располагается монтажная панель коммутационного блока электрической цепи кабины, блоки реле и предохранителей.
Над ветровым окном располагается поперечная багажная полка с закрепленными на ней тремя противосолнечными козырьками.
На задней стенке кабины снаружи предусмотрены посадочные места для размещения ФВУ. Блок управления ФВУ закрепляется на задней стенке кабины внутри.
Предусмотрено место для размещения независимого отопителя за спинками сидений.
На внутренней поверхности задней стенки кабины располагается блок вытяжной вентиляции.
Штатная система отопления и вентиляции кабины снабжена воздушным фильтром на входе в систему и блоком рециркуляции воздуха, привод которого располагается под панелью приборов слева.
В кабине предусмотрено место для системы кондиционирования воздуха. Посадочное место радиатора испарителя расположено в воздуховоде штатной системы отопления под панелью приборов. Радиатор конденсора устанавливается на задней стенке кабины снаружи.
В кабине предусмотрено место для размещения приспособлений крепления оружия водителя и членов экипажа, место для размещения медицинской аптечки, бачка питьевой воды, приборов радиационной и химической разведки.
Спальное место в транспортном положении закрепляется на задней стенке кабины внутри вертикально. В рабочем, горизонтальном положении, спальное место устанавливается на боковых ремнях и опорных площадках кронштейнов.
Кабина оборудована двумя подрессоренными сиденьями водителя и правого пассажира, закрепленными на задней стенке кабины, и одним неподрессоренным средним сиденьем. Сиденья имеют регулировку в продольном и вертикальном направлении, а также по углу наклона спинки.
Снаружи кабины располагаются блоки стеклоочистителей с закрепленными габаритными огнями. Блок огней автопоезда располагается между блоками стеклоочистителей.
Кабина оборудована двумя боковыми амбразурами в правой и левой дверях для стрельбы из личного оружия и одной передней амбразурой, вмонтированной в ветровое окно.
Ветровое окно и окна дверей кабины снабжены светозащитными устройствами. В транспортном положении светозащитные устройства закреплены на трубчатом каркасе спального места.
Правая и левая двери оснащены основными замками с возможностью запирания на ключ, ручками для открывания изнутри и снаружи кабины. Каждая дверь снабжена ограничителем открывания, поручнем и дополнительными силовыми запорами, закрываемыми и открываемыми только изнутри.
Кабина оборудована двумя электрорегулируемыми наружными зеркалами заднего вида, широкоугольным зеркалом и зеркалом бокового обзора.
Кабина оснащена поручнями и подножками для удобства входа и выхода.

Функциональный модуль каркасно-панельной конструкции, снабжен задними распашными дверьми с наружной петлевой навеской, смотровыми окнами и бойницами. На крыше модуля установлены круглые аварийные люки. В салоне модуля установлены сиденья скамеечного типа, независимый воздушный отопитель, переговорное устройство, вентиляторы, а также предусмотрены места для размещения
ФВУА-100 и кондиционера.
Бронезащита функционального модуля обеспечивает 6-ой класс защиты по ГОСТ Р 50963-96.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь при капитализме - это хроническое ожидание полного краха. Только сегодня понимаешь, что главное счастье советских людей было не в натуральных продуктах, не в достойных зарплатах, не в бесплатной медицине, не в уважении к человеку и к стране, не в доминировании добра в культуре, а вот ...
День рождения! День рождения - один из моих любимых праздников. Я никогда не понимала почему некоторые люди не любят этот день. Понятно, что с каждым Днем рождения мы становимся старше на год, но ведь и с другими праздниками мы не становимся моложе. Для меня День рождения - день особенный ...
Что мы все о проблемах да о проблемах, будто в семье нет ничего хорошего? Давайте попробуем порассуждать об идеальной семье! :) Не могу назвать свою семью идеальной, тем не менее, у меня очень хорошая семья. И стаж солидный - 20 лет. Так что попробую начать. Семья - это команда. В ...
Полюбуйтесь: вот так французы празднуют день начала своей Революции, День взятия Бастилии, главный национальный праздник. А как мы (не только нынешняя Россия, но и весь бывший СССР, и бывшая Российская империя) празднуем 100-летие начала своей Революции, которое было, между прочим, ...
Фермерский фестиваль на Тверской:  http://appassionata-lr.livejournal.com/620125.html День города-2016 в Москве, в Парке Горького:  http://anothercity.livejournal.com/1549522.html Московский марафон:  http://aborigenarbata.livejournal.com/59384.html Сенсационное ...