"Медведь" на воеводстве

топ 100 блогов katoga27.06.2011 Скандал с иркутским губернатором Дмитрием Мезенцевым стал лакмусовой бумажкой, <<�проявляющей>> политические нравы современной России.

Губернатор знает, что ему надо вылетать в Москву, знает, что пассажиры регулярного рейса <<�Аэрофлота>> уже заняли места в салоне. Тем не менее, он продолжает обсуждать с депутатами рутинные вопросы и в результате опаздывает в аэропорт на целый час. В итоге вылет задержан, протесты пилота местные авиационные службы игнорируют, лайнеру просто не дают разрешения на взлет. И так продолжалось до тех пор, пока Мезенцев не соизволил подняться на борт.

Переговоры пилота с диспетчерами попали в Интернет - и буквально взорвали общество. Эта тема до сих пор остается одной из самых бурно обсуждаемых. Даже некоторые члены <<�Единой России>> вынуждены были признать, что партийный выдвиженец превысил свои полномочия и поступил <<�некорректно>>. Впрочем, о каких-либо санкциях в отношении Мезенцева речь не идет.

Какие санкции, когда точно такое же наплевательское отношение к простым гражданам каждый день демонстрируют и другие деятели <<�Единой России>>? Задержали рейс на час - ну и что? Подождут, посидят в самолете, не развалятся. Чай, не бояре. Терпели, терпят и будут терпеть - такова их <<�доля>>.

Скандал с Мезенцевым демонстрирует: население страны давно уже поделилось на элиту и обслугу. <<�Новые дворяне>> с обслугой не церемонятся. У элиты везде есть свои <<�подпевалы>> (ещё классик сказал: <<�Люди холопского звания - сущие псы иногда...>>) - такие, как иркутский диспетчер, который говорит строптивому пилоту: <<�Подъедет первое лицо, тогда будете запускаться>>.

Если бы в Америке губернатор штата позволил себе столь бесцеремонно обойтись с избирателями, вспыхнул бы грандиозный скандал. И едва ли <<�первое лицо>> сумело бы сохранить свой пост. А у нас - всё тишь да гладь, да Божья благодать. Некому призвать Мезенцева к ответу. В иркутском Заксобрании <<�контрольный пакет>> - у своих, то есть, у <<�Единой России>>. Круговая порука получается. Характерно, что и в Госдуме, где едроссы так любят поучать представителей оппозиционных партий, никто даже не поднял вопрос о губернаторском хамстве.

<<�Агрессивно-послушное большинство>> ждет сигнала сверху. Если Мезенцевым будут недовольны (не из-за задержанного самолета, а по другим причинам), тогда да, тогда прозвучит команда <<�фас>>. Но только после отмашки из руководящих кабинетов.

Вот такой замкнутый круг. Пока в стране сохраняется система единовластия, пока и в центре, и во всех регионах безраздельно правит одна-единственная партия, Мезенцев и ему подобные могут чувствовать себя спокойно. Как бы они ни издевались над народом, их <<�художества>> всегда <<�прикроют>>.

Политическая система, в которой не предусмотрено место для реальной оппозиции, порочна и неэффективна. И гражданам страны тяжело, неприятно, унизительно жить при такой системе. В любую минуту они могут оказаться заблокированными в самолете, часами ожидающем любящего поговорить, а потому всюду опаздывающего губернатора-единоросса. Говоря по-русски: <<�Демократия, твою мать!>>


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спасибо всем огромное за поздравления! Это было неожиданно и приятно)))) ...
ответ molonlabe на его пост "Ленин умер, но тело его живёт" http://molonlabe.livejournal.com/261096.html?page=3#t122837480 Хард, у нас православные, а на западе - католики, таскают по стране, выставляют напоказ и поклоняются кускам трупов под названием "мощи" уже больше ...
Всем укропам в этот прекрасный пятничный вечер крепких задниц на соседних участках в грядках с клубникой! Остальные пруцца от пустого города. А вот ответьте мне, дражайшие знатоки - когда камера ловит номер и выбрасывает его в табло гайца на ...
Други привет! Сегодня лежу себе в кроватке, болею после вчерашнего Дня Рождения брата. Лапкой трясущейся комменты набираю. Анечка fla_quita ругает за таблетки, предлагает водку и говорит как бодра! Я думаю дай спрошу....и спросил... а она ...
Может, писать эротические рассказы на жуйке? Основанные на реальных событиях. :-D ...