Медленное родительство

топ 100 блогов imja23.08.2013 я, пока писала теоретическую часть диссертации, нашла много определений разных стилей воспитания.

Вы, наверное, даже представить не можете, сколько существует вариантов. Помимо известного у нас "естественного" стиля воспитания, есть еще целая куча - строгое, религиозное, токсическое, "ребенок как ученик" - в общем, засыпься. Есть огромное количество книг, где все это описано, они продаются на амазоне адскими стопками. Все они так или иначе относятся к основным девяти направлениям, просто философская подоплека разная - от религии до медицины.

И я нашла определение своего - оно называется "Медленое родительство". Судя по описанию, оно, скорее, демократическое, хотя и очень важен авторитет родителей.

В чем идея? Ни в чем. Вот в этом-то и прелесть: медленное родительство ничего не пытается сделать с ребенком. Там есть некоторые правила типа "ребенок должен рано или поздно научиться читать и закончить какую-нибудь школу, а потом получить какую-нибудь профессию". Но основная идея в том, чтобы организовать ребенку счастливое и интересное детство, где будет много игр, путешествий, приключений и доброжелательного контакта с ребенком. Такой родитель, скорее, превратит уборку в игру, нежели потратит 2 часа на ор, нотации или тупое повторение "уберись".
В общем, чтобы ребенок был ребенком, а не упражнялся в игре на скрипке по 12 часов день. Никаких ранних спортивных достижений, никаких профессиональных фотосессий, никакого специального питания, режима дня, обязательных процедур и можно все, кроме того, что вредно для здоровья.

Люди, которые исследовали этот стиль, говорят, что он весьма неплох с точки зрения психического здоровья детей, если у родителей есть два важных качества: позитивное внимание (а не болезненное, как у большинства российских мам) к жизни ребенка и здоровый похуизм. То есть в литературе, конечно, он не так называется - у них есть красивые слова типа "терпимость" и "предоставление ребенку необходимого уровня свободы". Но, по-моему, здоровый похуизм подходит больше.
И - да - эти дети не становятся президентами международных корпораций и олимпийскими чемпионами. У них бывает лишний вес, а порой они выбирают себе странные хобби вроде волонтерства. Нужно быть к этому готовым.
Я так понимаю, что в литературе примером такого воспитания может быть муми-мама.

Так что я - скорее всего - медленный родитель. Не всегда, конечно. Но я стараюсь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Способ бороться с ожирением: прекратить выпускать одежду для толстых. ... А то журналы уже побоку идут, в модели рвутся коровы, в интернетах британские ученые утешают, что шоколад полезен, спортом заниматься якобы некогда. ... Для мужиков тоже ...
Идея казалось простой и осуществимой: взять в экспедицию фотоаппарат (мыльница с большим зумом) и по пути на раскоп снимать непуганых птиц, чтобы, если Бог даст приехать на следующий год, знать их по именам. Обнаружилось, что все птицы: чомги, которые обычно подплывают вплотную к ...
Одним из тредов процессинга навеянно. Мне кажется, что последнее время идёт некая мода на искренность. Может быть,это связано с распространением знаний о психологии среди честного народа, может, демократизацией жизни и быта. Есть потенциально конфликтная ситуация? Обостряй! Не устраивает ...
Про абсурд истории. https://t.me/bigexcitement/20122 Рядом с историей водонапорных кранов проходит история канализации и акведуков, тоже самое: с времен еще древнее Римлян использовали канализацию, а римляне ещё и акведуки, но потом все "забыли" или "забросили" и так вплоть до 19 ...
Еще один подарок от Театра кукол Образцова для читателей моего ЖЖ. 30 января, в 18-00 ...