Медленно жуя ириски

топ 100 блогов magpies — 20.09.2010

Отличная командная игра и великолепный удар Хатема Бен Арфа на 45й минуте принесли Ньюкаслу победу над Эвертоном на недружелюбном Гудисон Парк.

Сыграй мне на Арфе

Сразу два новичка Ньюкасла вышли на поле в стартовом составе, если выход Тиоте вместо Смита мною рассматривался, то выход Бен Арфа вместо Хонаса для меня стал небольшой неожиданностью, хотя Крис показал в матче с Блэкпулом, где именно он видит Хатема, но на мой вкус Рутледж смотрелся несколько хуже Хонаса в прошедших матчах. На счастье Ньюкасла не было Тима Кэхилла, и Эвертон выдвинул вперёд Бэкфорда, а Маруан Фелайни отдал опорную зону на откуп Хейтинге, уйдя вперёд, чтобы бороться за верховые, да и вообще, всякие мячи.

Медленно жуя ириски

Сразу скажу, матч Эвертон - Ньюкасл Юнайтед не поражал воображение ни яркими комбинациями, ни какой-то запредельной грубостью. Обе команды старались играть в свой футбол, Джои Бартон кажется напрочь завязал с тестированием костей соперников на прочность (стучу по дереву, плюю через левое плечо), зато играть в футбол у Джои получается раз за разом всё лучше. Именно он вёл Ньюкасл вперёд, выдавав за матч немало отличных передач. При этом проследить сам рисунок игры у обеих команд было непросто, творящееся на поле более походило на сумбур, игра разбилась на фрагменты, ударов было мало.

Первый реально опасный удар нанёс всё тот же Джои Бартон со штрафного, но Ховард оказался навысоте и мяч перевёл на угловой. Ньюкасл подал намного больше угловых, но подачи у Бартона, в отличии от пасов, не заладились, поэтому ничего опасного Ньюкасл после угловых не создавал. Что касается новичков, то Тиоте явил всем нам так долго ожидаемую игру классного опорного полузащитника.

Вы не подумайте, что я хочу как-то принизить Алана Смита, у Алана отличная работоспособность, он не боится идти в стыки, бегает как лошадь, но у Смита нет первого паса, нет техники, чтобы немного подержать мяч, когда это необходимо. Зато это всё есть у Шейха Тиоте. Тиоте был там, Тиоте был тут, Тиоте отобрав мяч аккуратно обрабатывал его и отдавал точно адресату. Пожалуй, он пару раз немного завёлся, но ничего ужасного, свои ошибки он сам же и исправлял.

Хатем Бен Арфа из игры выпадал, было видно, что игроки Ньюкасла как-то не очень играют на него, а Хосе Энрике, которому на фланге привычнее Хонас, чаще брал игру на себя, вместо попыток обыграться с Хатемом. Когда мяч попадал к Хатему, все видели, что он может многое. Если левый фланг и скучал по слаломам Хонаса, то Хатем это скуку наверняка развеял. Хатем Бен Арфа проходил по флангу, по центру, смещался даже направо, хотя до поры до времени это всё было очень эффектно, но ни разу не эффективно.

Меж тем хоть матч и не был грубым, но порою в матче творились ужасные вещи. Бэкфорд в совершенно неоправданном подкате сбил Харпера, который упав повредил плечо и, как стало известно, выбыл на 3 месяца. Я не судья, не знаю какие на этот счёт у судей инструкции, всё-таки Марринер дал Бэкфорду жёлтую, а сам подкат пришёлся в ноги - плечо Харпер повредил сам, упав неудачно, но я бы хотел увидеть красную перед лицом Бэкфорда. Сам Бэкфорд стараниями центральных защитников Ньюкасла запомнился лишь этим своим фолом.

На замену вышел молодой Тим Крул, наследие Сэра Бобби. Вратарь талантливый, перспективный. Хотя я с большим уважением отношусь к Харперу и желаю ему здоровья, не могу не отметить, что худа без добра не бывает. Тиму нужна практика для роста.

Медленно жуя ириски

Тайм медленно катился к ничье, когда Бен Арфа получил мяч в центральной зоне, он попытался пройти мимо игрока Эвертона, но потом остановился прямо перед Хейтингой. Казалось момент упущен, но Хатем лёгким движением ушёл в сторону и по великолепной траектории неотразимо пробил в левый от Ховарда угол. Это было и эффектно и эффективно. 1-0 на 45й минуте матча.

Медленно жуя ириски

Судья - Марринер!

Во втором тайме Эвертон выпустил на поле Якубу, что сразу добавило атакующей мощи хозяевам. Правда сумбурности на поле меньше не стало. Эвертон я вижу часто, при их наборе достаточно техничных игроков атаки Эвертона всегда более похожи на эмоциональный навал, подгоняемые трибунами они словно впитывают эту энергию и несутся вперёд, хотя порой надо бы остановиться и подумать. Ярким признаком того, что игра у Эвертона не шла, были пасы Артеты, которые у него не получались через раз.

Зато в отличии от предыдущих матчей смотрелся Нолан, он отрабатывал, много бегал, порою опускаясь даже в опорную зону, когда это было нужно. В атаке у него не было много шансов, впрочем их было ещё меньше у Энди Кэрролла, который играл с небольшим повреждением. Воздух Энди периодически выигрывал, но совсем не периодически мяч улетал в сторону от ворот. Ратледж много бегал, но мельчил, заводился, пытаясь повторить проходы Бен Арфа, но безрезультатно.

Отличный шанс предоставился Нолану, когда очередной отличный пас выдал Бартон, Нолан выскочил один на один. Колеман сбил Нолана грубым подкатом, пенальти был очевиднейший, но Марринер в тот день не горел желанием хоть как-то вменяемо наказывать хозяев. Ещё до момента с Нолана удаление заслужил Маруан Фелайни, ударивший на отмашь Вильямсона. Марринер дал жёлтую, чем вызвал бурю негодования у игроков Ньюкасла, пожалуй единственый раз сорвался Джои Бартон, он так ринулся в сторону инцидента, что за шевелюру Фелайни стало боязно. Сам Фелайни набрался наглости и ещё потискал слегка Марринера, впрочем это, судя по всему, последнему понравилось.

Не подумайте, что я через чур предвзят, но удар Фелайни был очевиден. Быть может он не хотел попадать именно в лицо Майку Вильямсону, но Фелайни знал, что позади него игрок Ньюкасла, и отмашка была умышленная, направленная, явно никак не относящаяся к игре в футбол. Я много раз видел, (да и вы, думаю) как удаляли за куда более слабые удары. Это неспортивное поведение. Это красная карточка.

Мы выиграли этот матч у Эвертона и Марринера (я не намекаю, что Эвертон как-то подкупил судью, скорее он сам судить не умеет) 1-0, суди Марринер нормально счёт вполне мог быть и 3-0. Фелайни не унялся и дальше, и хотя так грубо больше не фолил, но удалится вполне мог. Марринер наверняка любит высоких смуглых парней с интересными причёсками.

Медленно жуя ириски

Защита Ньюкасла периодически трещала под напором Эвертона, но держалась, Энрике успевал ходить в атаку, Колоччини был надёжнее всех, а Вильмсон хоть и ошибься один раз, но в целом был неплох. Когда же защита не смогла удержать Якубу помогла штанга, мяч отлетел, и его поймал Крул. Чуть позже, уже в добавленное время (неизвестно, где Маринер углядел 4 минуты добавленного времени во 2м тайме, видимо хотел побыть рядом с Фелайни ещё немного) Фелайни пробил в угол, но ему помешал Колоччини, и мяч в ворота не попал.

Отдельного внимания заслуживает Джеймс Перч. Парень показал, что у сборной Англии по биатлону есть реальные шансы на медали в Сочи, всё-таки 5 из 5 - результат достойный Бьорндалена, правда обычные мишени для Перча мелковаты, поэтому Джеймс смог выбить 5 жёлтых карточек в 5 матчах. Теперь можно и отдохнуть, причём неважно хочет ли этого сам Перч. ФА любезно предоставляет всем "снайперам" тур отдыха за 5 карточек.

Заключение

Мне очень не понравились замены Хьютона, точнее то, когда он провёл их. Если с Крулом всё было ясно, то почему он так затянул с 2мя оставшимися заменами мне не понять. Было видно, что команда устала, а Эвертон выпустил 3х свежих игроков и давит. Хьютон затянул до 84 с выходом Хонаса, а 3ю замену не использовал вообще. Подобное может выйти боком в других матчах. Надеюсь, Крис не будет делать таких ошибок впредь.

После игры Крис Хьютон сказал: Гол был великолепен, но куда приятнее была игра всей команды. На прошлой неделе мы испытали настоящее разочарование потому, что это была домашняя игра, и мы знаем насколько важны очки в Премьер Лиге. Мы расценивали тот матч, как потеряные 3 очка...

... Команда сыграла отлично на стадионе, где нам всегда было трудно играть в прошлом, так же, как и любой другой команде...

Так же Крис отдельно подчеркнул, что доволен игрой Хатема Бен Арфа, что Хатем показал именно то, что от него ждали.

Оценки за матч:

Харпер - 6.0

Перч - 6.0 (ЖК)

Энрике - 6.0 (ЖК)

Колоччини - 7.0

Вильямсон - 6.5

Тиоте - 7.5

Бартон - 7.5

Бен Арфа - 7.5

Ратледж - 6.5

Нолан - 6.5 (ЖК)

Кэрролл - 6.0

Крул - 6.0

Хонас - б/о

P.S. Возможно кто-то из вас слышал, что гостевые болельщики кричал одну и ту же кричалку несколько раз. Это было скандирование адресованое Фелайни "Ты всего лишь дерьмовый вариант Колоччини".

P.P.S. Обещаю всем вам фотоотчёт со свадьбы Марринера и Маруана Фелайни с подробным описанием.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера и сегодня одной из главных новостей стала информация о том, что Михаил Ходорковский заявил о своих президентских амбициях. Западные и российские СМИ и информационные агентства тут же разнесли по всему миру это сенсационное сообщение: «Михаил Ходорковский заявил, чт ...
Если в России смотреть телевизор давно стало почти дурным тоном, то здесь мы его не только с удовольствием смотрим, но и сознательно за него платим - почти £150 в год, что не так уж мало. Впрочем, плата за телевидение (так называемая tv licence) тут ...
Здесь и здесь я писал о скудной адвокатской практике Навального. В частности отмечал не только ее отсутствие, но также и то, что даже по искам, в которых Навальный числится истцом, его интересы в суде представляют другие люди по доверенностям, а ...
Его именем называется улица в Москве. Но, как показала практика, не многие знают, кто он такой и чем прославился. Муса Джалиль - татарский поэт, Герой Советского Союза. В августе 1944 года был казнен в тюрьме на окраине Берлина. В августе 2012 года в Москве был установлен памятник. ...
...