Медицинский Капитализм Не Справился.

топ 100 блогов arbat28.08.2012

Пара статей:

Не Поспевает

Первая, о том, что разработка новых антибиотиков не поспевает за мутацией бактерий. Объясняют, что есть три причины: (1) много не заработаешь, (2) технически трудно, (3) разрешение FDA дается с большим трудом.

Первые две причины выглядят как одна. Посмотрите на свой iPhone, и прикиньте, как эти технологии оценили бы двадцать лет назад. Как "технически трудные"? "Технически трудно" означает, - "трудно за те деньги, которые можно от этого получить". Далее, первые две причины, - не причины вообще. Это промежуточные следствия. Почему же так трудно заработать на антибиотиках?

Третья причина дает часть ответа, - их трудно утвердить.

В либертарианском мире, вопрос, принимать ли лекарство, - это вопрос "между пациентом и врачом". Точнее, это вопрос для пациента, по совету врача. Если пациент выбирает между "помереть от гангрены", или "принять лекарство, с недостаточно протестированными побочными эффектами", - он может выбрать второе.

FDA всегда выбирает первое. FDA - правительственная организация, задача которой - подтвердить, что правительство на страже народных интересов. Путем недопущения побочных эффектов. Если они прошляпят побочный эффект, - будет крик. Если кто-то помрет, не дождавшись лекарства?... ну и что? Есть два ответа: (а) гневная отповедь: "вы, что, хотите сказать, что лучше было бы безконтрольно позволять глотать все подряд, чтобы люди умирали от непротестированного?!! В вашем либертарианском раю, может, насрать на человеческую жизнь, а мы - не допустим!" и (б) ласковое объяснение: "мы вовсе не отнимаем у людей лекарство, мы просто настаиваем, чтобы они лечились теми лекарствами, где нету побочных эффектов" -- но таких сейчас нету, и люди умирают? - "значит, их надо разрабатывать, дурашка."

-- Да, но кто тогда будет делать тесты, если не FDA?!!

FDA тесты не делает. FDA оценивает тесты, которые делают фармакологи. И это может делать любая частная организация, получая деньги от фармакологов за штамп "проверено".

-- Такие организации невозможны! Во-первых, кто их создаст? Во-вторых, они буду жульничать. В-третьих...

В-третьих, такие организации существуют, существуют давно, и работают прекрасно. Например, частные университеты раздают дипломы и ученые степени, - то есть сертификаты об образовании. Евреи пользуются такой системой для подтверждения кашерности еды. ("Hebrew National" рекламировала свои сосиски презрительно подчеркивая, что они "ответственны перед Более Высоким Авторитетом", чем правительство.)

Словом, вернувшись к статье, -- они делают вывод, что капитализм не поспевает за эволюцией.

Границы Бесплатного

Вторая статья, - пишут, что в Онтарио государственная страховка отказывается платить за новое лекарство от рака простаты.

Возмущаются, что получается какая-то двухуровненая система, где можно заплатить за лечение, а можно получить государственное, но поменьше.

Причем авторы статьи сосредотачиваются на объяснении, что лекарство - хорошее. И работает хорошо. И люди были бы здоровее, если бы его принимали, а некоторые - и живее. Словом, на доказательстве вещей, с которыми никто не спорит.

Я начинаю подозревать, что Обама, на самом деле, не социалист, а тщательно замаскированный шпион либертарианства. Которого завербовали где-то на Гавайях, за регулярные поставки анаши. Он должен вести тонкую политику.

Во-первых, окончательно развеять миф об "умном и компетентном" Президенте, - сначала доведя верующих до оргазма "мы - те, кого мы ждали", и "самый уместный президент", - а потом выбив из-под них табуретку.

Во-вторых, дать людям более верное представление о сути социализма, - "поделить богатство", "не вы это создали" и все такое. И, заодно, спровоцировав "я-не-социалист" левых на открытую декларацию их идей.

В-третьих, обрубить государственные медицинские программы и систему страховок. Точнее, заморозить их, и не дать им расширяться. Для этой цели, создать Обамакер, завязать на него страховки и бесплатную медицину, закуклиться и остановить время. Если обамакер победит, бесплатная медицина более не будет отпускаться по принципу "ты получишь все, что будет изобретено в будущем - сразу, как только и бесплатно, сколько бы это ни стоило".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С понятием физической конфронтации я, как и многие из нас, познакомился в школе. Это было в Америке, куда мы уехали в 1993-м. В хорошую еврейскую школу, мечту всех родителей-эмигрантов, я не попал. На собеседовании в школе имени Маймонида нам, ...
Мои мама и папа сидят у меня за спиной на диване, а я внутренним зрением вижу, как они молча синхронно открывают и закрывают по-рыбьи рты- курят. Я жду, и, наверно, не дождусь, когда они приобретут приличный, соответствующий своему возрасту, вид- кашемировые полукороткие пальто цвета ...
Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил премьер-министра РФ Владимира Путина с днем рождения. "Господь судил Вам трудиться на многих ответственных государственных постах, в том числе в должности ...
        ...
      А вот скажите мне, уважаемые, кто сей европеец - с характерной европейской прической и в характерном европейском одеянии? Только чур, не гуглить! ...