рейтинг блогов

Медицина в СССР, как это было (фото).

топ 100 блогов doktor_killer14.11.2016 Утянул у Медицина в СССР, как это было (фото). maxim_nm из этого треда.


Прошу учитывать, что автор далеко не врач и далек от медицины, посему некоторые ошибки - простим.

Медицина в СССР, как это было (фото).

Максим, а почему ты ничего не пишешь о советской медицине — спросил меня один из читателей в комментариях к одному из постов про СССР. Срочно исправляюсь — в сегодняшнем посте мы посмотрим, что представляла из себя медицина в СССР, увидим, как выглядели операционные, зайдём в парочку палат, а также увидим первые плакаты, посвященные борьбе со СПИДом.

Для всех, кто захочет написать в комментах "плохо, зато бесплатно" сразу уточню — советская медицина не была "бесплатной". Государство само ничего не производит, а только перераспределяет блага, произведенные гражданами. Деньги на медицину присылал не Аллах и не дух Сталина, они вычитались из зарплат простых граждан. По сути, это была гигантская страховая система — деньги в которую вносились принудительно (отказаться платить отчисления с зарплаты вы не могли), и которая всё равно работала из рук вон плохо.

В общем, в сегодняшнем посте — большой фоторассказ про советскую медицину.

Внимание! Пост содержит фотоснимки из медицинских учреждений и не рекомендуется к просмотру особо впечатлительным гражданам.




02. Контакт советского человека с системой здравоохранения начинался, как правило, с вызова врача — для срочных проблем вызывалась скорая, а для несрочных — обычный участковый врач из местной поликлиники. Для вызова такого врача нужно было позвонить в поликлинику, назвать суть проблемы,  а также сообщить свой возраст и место работы.

Нагрузка на участковых врачей была, как правило, достаточно большой — иногда до нескольких десятков вызовов в день, особенно на новых участках с большим количеством многоквартирных домов, которые массово строились в 70-80 годы. Бывали и такие случаи, когда одинокие пожилые люди вызывали врача просто для того, чтобы лишний раз померить давление, пульс и пообщаться.

Медицина в СССР, как это было (фото).


02. С более-менее серьезными проблемами людей клали в больницы. Практически все советские больницы выглядели одинаково казенно — крашеные стены светлых тонов (чаще всего голубоватого или зеленоватого), линолеум на полу, панцирные кровати на колесиках. Опционально в палатах еще могли находиться мятые алюминиевые либо желтые эмалированные тазы с кривыми надписями красной краской — какими-нибудь загадочными "ЗП-31-В" или просто "моча" либо "для рвоты".

В общем, совтесткие больницы были весьма неуютными казенными учреждениями с перенаселенными палатами. Существовали палаты "люкс" на 2-4 человека ("для ветеранов") и т.д., а также специальные отделения и даже целые больницы для партноменклатуры, но это уже другая история.

Медицина в СССР, как это было (фото).


03. А вот так выглядела советская операционная. Пациент на фото находится в сознании, и думаю что ему не очень приятно было созерцать эти решетки на окнах и процедурные столы.

Медицина в СССР, как это было (фото).


04. Армения, 1988 год. Врачи помогают мальчику, пострадавшему в результате землетрясения в Спитаке. В кадр попал типично советский шкаф-витрина (похожий я как-то нашел в заброшенном лагере "Чайка"), а также вращающийся стул, который встречался в советских больницах и на производстве.

Медицина в СССР, как это было (фото).



05. Еще один из пострадавших в Спитаке — врачи делают операцию на ноге. Вот таким тонким голубоватым брезентом в больницах СССР накрывали всё, что может контактировать с жидкостями, в частности с кровью, хорошо помню такой. Ещё на фото примечателен врач-анестезиолог, он держит на лице пациента маску с усыпляющим газом — по словам тех, кто её попробовал, штука жутко мерзкая.

Медицина в СССР, как это было (фото).


06. Родовое отделение. С роженицами в советских больницах не церемонились, обращаясь иногда весьма по-хамски. Это в целом характерная специфика советского общества — хамство по отношению к тем, кто находится по отношению к тебе в зависимом положении и нуждается в каких-либо твоих услугах, в торговле было то же самое.

Кстати, какое-то время никакого декретного отпуска в СССР не существовало. Сталинская конституция 1936 года с пафосом провозгласила "равенство мужчины и женщины" — в советском понимании это означало то, что женщина должна идти пахать уже через несколько недель после родов. Лишь с годами постепенно стали увеличиваться сроки декретного отпуска.

Медицина в СССР, как это было (фото).


07. Роды. Обратите внимание на шприц в руках медсестры — в СССР шприцы были многоразовыми и стерилизовались в специальных шкафах (таких настольных хромированных штуках полукруглой формы). Иголки при этом также были многоразовыми, и иногда были настолько тупыми, что ими приходилось буквально "пропарывать" кожу — удовольствие для пациента то ещё.

Медицина в СССР, как это было (фото).


08. Врачи с новорожденным, к малышу подключен аппарат по мониторингу сердечно-сосудистой деятельности.

Медицина в СССР, как это было (фото).


09. Детское отделение в одной из больниц. Кроватки маловаты для подросших ребят, и персонал больницы сделал импровизированные загородки из палок (предположу, что это рукоятки от швабр) и ткани.

Медицина в СССР, как это было (фото).


10. Отделение для ребят постарше. В 1989 году я лежал в одной из минских больниц с пневмонией и точно также листал книги — в моём случае это был не Юрий Олеша, а комикс "Тайна Третьей планеты" Кира Булычёва. Больничное бельё часто имело рисунок из надписей "Минздрав" — видимо, чтобы белье не воровал персонал.

Медицина в СССР, как это было (фото).



11. Фото из кооперативной зубной клиники в Москве. Вообще, стоматология в СССР была одним сплошным ужасом, причем это касалось всех ее сфер — пломбирования зубов, удаления зубов, протезирования... Не было нормальных материалов, не было нормальных обезболивающих. Советские пломбы напоминали цемент, были серого либо горчично-желтого цвета и плохо держались в зубах.

Медицина в СССР, как это было (фото).


12. Еще фото из кооперативной зубной клиники. Думаю, в кооперативе было уже более-менее, но всё равно — в наших широтах приличная стоматология появилась только к середине-концу девяностых, с нормальными материалами и технологиями.

Медицина в СССР, как это было (фото).



13. А это — перевозка на каталке передозировавшегося наркомана. Не верьте тем, кто скажет, будто бы в СССР не было наркоманов — они были, просто тогдашние СМИ никак не освещали проблему. Можете ради интереса пообщаться с врачами, кто в советские годы работал с наркоманами — узнаете много интересного и расширите кругозор.

Медицина в СССР, как это было (фото).


14. Фото из реабилитационного центра для наркоманов. Девушки показывают руки с уже почти прошедшими синяками, синяки возникали в результате того, что девушки кололись... Кстати, на руке у девушки слева — т.н. "магнитный браслет", очень модный в последние годы СССР; в рекламе браслета утверждалось, что он поможет справиться со всеми проблемами современности — магнитными бурями, нитратами и радиацией.

Медицина в СССР, как это было (фото).



15. Еще фото из реабилитационного центра, медбрат проверяет пульс у бывшего токсикомана. С началом антиалкогольной компании Горбачева многие принялись искать другие средства "расслабиться" — кто-то пил тройной одеколон, а кто-то в поисках новых ощущений нюхал клей "Момент", ацетон и уайт-спирит.

Медицина в СССР, как это было (фото).


16. И еще фото из реабилитационного центра. На окнах решетки...

Медицина в СССР, как это было (фото).


17. Психиатрическое отделение одной из советских больниц — психбольных преступников часто  содержали вместе с идейными противниками советской власти, которых тоже считали "ненормальными".

Медицина в СССР, как это было (фото).


18. Вот парень, в одном из таких психиатрических отделений в Вильнюсе — он дезертировал из советской армии. В те годы считалось, что убежать из "самой передовой и справедливой армии рабочих и крестьян" мог только сумасшедший. Не хочешь лететь в Афганистан стирать с лица земли кишлаки с декханами? Ну псих же.

Медицина в СССР, как это было (фото).


19. В самом конце 1980-х — начале 90-х в СССР заговорили про СПИД, эта проблема стала реальной и ощутимой. В течение года-двух из больниц и поликлиник исчезли многоразовые шприцы и муфельные печи для их стерилизации, появились одноразовые шприцы (часто их поставляли в СССР в виде гуманитарной помощи).

Вот очень интересный снимок, на котором изображен один из первых плакатов против распространения ВИЧ. Очень хорошо помню такие плакаты в поликлиниках в позднесоветские годы, с жутким логотипом в виде какого-то черепа или чего-то похожего (он изображен в левом верхнем углу). Логотип напоминал мне роботов-солдат из фильма "Полёт в страну чудовищ", а особенно пугающе он выглядел в рисованном виде, в исполнении местных художников.

Медицина в СССР, как это было (фото).


20. Одна из первых пациенток с установленным диагнозом "ВИЧ". Видно, что девушку постарались поддержать — на тумбочке справа и фрукты, и дефицитный кофе, но...

Медицина в СССР, как это было (фото).


21. Медсестра берет образец крови у ВИЧ-инфицированной пациентки.

Медицина в СССР, как это было (фото).


22. Вот очень жуткое фото — двое госпитализированных с диагнозом "СПИД" в одной из клиник. В те годы еще не существовало антиретровирусной терапии, и диагноз "СПИД" (и даже просто "ВИЧ") являлся фактически приговором...

Медицина в СССР, как это было (фото).


23. А теперь про несколько терапевтических средств, популярных в те годы. Вот, например, банки — их ставили например при воспалении легких, считалось, что эффект вакуума, создаваемый банкой, усиливает лимфо-и кровообращение, что способствует более быстрому излечению воспалений. Метод на самом деле весьма спорный, многие современные врачи относят его скорее к эффекту плацебо — почти мистический ритуал со смазыванием спины вазелином, поджиганием спиртовой ватки и поочередной установки банок на спину способен произвести немалое впечатление:)

Медицина в СССР, как это было (фото).


24. А вот очень интересная процедура — дети стоят перед ультрафиолетовой лампой для того, чтобы в тканях тела образовался витамин  D. Такие штуки предполагалось использовать в северных городах СССР, в которых (особенно в зимнее время) было мало солнечного света. Фото кстати сделано в Мурманске.

Медицина в СССР, как это было (фото).



25. Еще одна физиопроцедура, Санаторий в Пярну, Эстония. Пациенты подвешиваются на специальных бандажах в бассейне с соленой водой — считалось, что это поможет излечить некоторые проблемы с позвоночником.

Медицина в СССР, как это было (фото).



25. Душ Шарко — распространенная процедура в советских санаториях. Тело массируется сильной струёй воды, направляемой медсестрой примерно с 3-5 метров. Сам такой штукой не пользовался, но видел такие заброшенные душевые в "радиоактивом" санатории под Минском.

Медицина в СССР, как это было (фото).


26. Подготовка ванн в одном из санаториев.

Медицина в СССР, как это было (фото).


27. Ультрафиолетовое прогревание — многие обычно считают этот аппарат "ингалятором", однако это не так, по сути это просто уф-грелка. На аппарате стоят очень узнаваемые песочные часы, которые обычно отмеряли время для процедуры.

Медицина в СССР, как это было (фото).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С «Шерлоком» я промахнулась – забыла пропустить стаканчик. А без стакана оно не вштыривает, хоть ты что. Вроде, всё, как я люблю: комикс, готика, бульварный роман, смешение жанров, скрещенье эпох, ночь, улица, фонарь, аптека, после десяти кокаин не продаём, ах, от насморка, ну, тогда дру ...
я ничего не жру ДВЕ НЕДЕЛИ. Пью только кефир.С этой минуты.У Секслесса свой путь ...
Сейчас пойдет целый пласт женского бреда. Лучше сразу закройте страницу. Нет? Ну тогда держитесь! Возможно, мой мозг настолько охладился, что порет такую чушь. В Москву пришла та отвратительная погода, когда уже за минус, а пушистого снега, который дарит хоть чуточку радости и ...
Так сказать, лучший подарок. Вот просто интересно, а кто это всё читает? Трагическая случайность забросила Дмитрия Мелехова в далекое прошлое, в 1941 год, за несколько месяцев до одного из самых кровавых и жестоких периодов в истории нашей страны. Чувствуя себя брошенным в ...
Несколько фотографий с вчерашнего перелета. Уж больно понравились мне виды из окна, почувствовал себя Летчиком Лехой . 1. Утренний Ереван. 2. Арарат. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. ...