рейтинг блогов

Медицина в Голландии- выживает сильнейший

топ 100 блогов pora_valit20.05.2014 Захотелось рассказать немного про Голландскую медицину. У нас принято считать- на западе медицина лучше, качественнее, доступнее и еще много чего. Так ли это на самом деле? Я могу судить только по своему опыту и опыту своих знакомых, но все же попробую обобщить впечатления и представить более реалистичную картину местной системе здравоохранения, ее плюсы и минусы.
Медицина в Голландии- выживает сильнейший
1. Сколько это стоит?

Стоит тут медицина достаточно дорого, хотя конечно смотря с чем сравнивать. Вы обязаны платить минимум 100 евро в месяц за базовую страховку. При этом если вы заболели, то первые 350 евро вы платите из своего кармана и только потом вам начинают возмещать расходы. То есть вы платите 70 тыс рублей в год даже если ни разу не болели. Если за год у вас были только несерьезные заболевания, то на эти 70 тыс. вы бы и в России могли полечиться в хорошей частной клинике. Ну а вот если заболевания были серьезные, и например вам требовалась операция, то болеть возможно лучше в Голландии, т.к. тут везде стоит хорошее новое оборудование и ваша страховка вам должна почти все покрыть, тогда как в России за то же качество вам придется выложить круглую сумму.
Медицина в Голландии- выживает сильнейший

2. А что мне за это будет?
За 100 евро в месяц вы получаете почти полный доступ к Голландской медицине. В нее вливаются огромные деньги на исследование болезней, разработку и закупку оборудования, все здания новые, красивые, ухоженные, все врачи довольные и радостно вам улыбаются( еще бы- ведь профессия врача тут одна из самых высокооплачиваемых). Но есть у этой медицины и своя специфика. Вот к примеру вы заболели, назначили встречу с терапевтом, он вас попробовал полечить сам, при этом не стесьняясь при вас читать про вашу болезнь в википедии, но не вышло. Тогда он отправляет вас к более узкому специалисту( гастроинтерологу, гинекологу или еще кому). Но только ждать встречи с этим специалистом вам придется ПОЛТОРА МЕСЯЦА! Вот так вот! Смотрите не помрите пока дождетесь вашей очереди :)
Медицина в Голландии- выживает сильнейший

3. У вас грипп? Приходите через 2 недели
Еще пример Голландской специфики: у вас грипп, температура 39, вам плохо и вы хотите назначить встречу с врачем? НЕТУШКИ! Вот вы сначала недельку поболейте дома, а потом, если не вылечитесь, тогда уж и приходите к нам. А как же список таблеток на пол листа, травки для полоскания горла и еще куча всего? Нет, нет, нет! Ваш организм должен все вылечить сам- будете помирать, вот тогда дадим таблеток! Здесь вообще считают, что антибиотики- это вредно, сильно часто давать их - весь иммунитет убьешь. Максимум, что вы можете получить это парацетамол, который вам назначат и от головы, и если ногу сломаешь!  Я конечно согласна, что у нас в России с антибиотиками перебарщивают, но ждать что тяжелая форма бронхита пройдет от таблетки парацетамола тоже странновато.
Медицина в Голландии- выживает сильнейший
4. Почему так происходит?
Тут все привязано к страховке и местным врачам просто не выгодно назначать вам много лекарств или анализов, иначе страховая будет не довольна. Чтобы получить хотя бы какие-то таблетки и вытребовать нормальный осмотр придется порядочно преувеличить ваши проблемы. Ведь есть шанс, что все само пройдет, зачем тратить на вас деньги страховой? Иногда мне кажется, что чтобы мне наконец-то сделали анализы, а не просто сказали- само пройдет, мне проще слетать в Россию, т.к. у нас как минимум есть альтернатива- хочешь сдать анализы- пошел, заплатил из своего кармана в частной клинике и через час результаты у тебя на руках. Тут такой альтернативы нет.
Медицина в Голландии- выживает сильнейший
5. Итого:
За четыре года в Голландии у меня накопилось много противоречивых впечатлений о медицине в этой стране. С одной стороны много плюсов: в медицину вливаются миллиарды, сервис на высочайшем уровне,  новое оборудование, все красиво.  С другой стороны свои минусы: дорогая страховка, очереди по 2 месяца к узким специалистам, сложности с получением лекарств, экономия на анализах, что ведет к лечению на обум ну и отсутствие альтернативы в виде частных клиник, куда можно прийти без очереди.

Еще хочу сказать, что этот пост написан и основан на моих личных впечатлениях и опыте 4 лет в Голландии. Возможно моя точка зрения отличается от вашего восприятия и я с этим абсолютно согласна. Но я уверена, что этот пост будет полезен тем, кто только собирается ехать сюда, чтобы дать хоть какое-то представление о жизни в этой стране.

Оставить комментарий

Olga Malikova 23.02.2016 16:29
попали в Амстердаме в аптере ничего без рецепта не дают, сначала ты заплатишь врачу , просто по по врачу по телефону он , якобы тебя консультирует, потом даёт разрешение на продажу простейшего лекарства, и в итоге оно тебе выплывает в дикую сумму. а врач тебя в глаза не видел, и них.
не понял
Архив записей в блогах:
Пишет Екатерина Барабаш : "Порой хочется сдохнуть. Когда читаешь сегодняшние новости - особенно. От стыда и от бессилия. А потом думаешь: ну нет - я хочу увидеть, как сегодняшние политзаключённые освободят свои места тем, кто их туда ...
Разве сравнишь магазинную томатную пасту с той, что приготовлена дома, своими руками, из спелых и натуральных помидоров? Это концентрация томатного вкуса, который еще называют – умами.  ...
Только именно починить, а не заменить! Симптомы: болит то орет, то молчит, на крутилку громкости реагирует неадекватно, на пульт не реагирует вообще, до последнего времени нормально реагировала на подрулевой переключатель, но в субботу и его стала игнорить. Голова - имеется в виду мульт ...
Всем привет! ОМЗ спросил совета, как собственно, поскорее сделать замену истекающего по сроку ВУ. Я пока что отправил его в фотоателье. Я сам менял лет пять назад на Революции, пошлину заплатил на 1 этаже (помню что только наличными раньше было и сдача только на мобильный), ...
В результате боестолкновений укры потеряли два бтр, восемь 200-х, хрен знает сколько 300-х Наши потери один 200, один 300. Еще из потерь, а укры отчитались об этом как о Великой Перемоге, задержан крестьянин в багажнике уиеего было ящик пива, ящик шампаня и молочный поросенок. Укры запис ...