рейтинг блогов

Медиация в суде

топ 100 блогов titus23.10.2014Закон

Медиация в суде

Медиация – один из способов решения вне суда спорных ситуаций при участии отдельной независимой, не заинтересованной стороны, обозначенной как медиатор. Медиатор ищет решение конфликта, при этом все стороны активно принимают участие в формировании приемлемого решения на паритетных условиях. Одним из признаков медиатора является то, что он не имеет при выработке решения функций консультанта.

Тенденции развития медиации в суде 

На текущее время среди судебных систем мира, сложились два основных направления, отличающихся степенью интегрированности в судебный процесс. В одном случае работа специалиста по медиации в большей степени отдалена от суда, иначе процесс суда и медиация явно разделены между собой. Медиация производится подготовленным специалистом, никак штатно и организационно не зависимым с судом. На время поиска решения с помощью медиации суд, чаще всего, приостанавливает работу. Это принято называть «сближенная» или голландская модель медиации в суде.

Второй вид «интегрированная» или немецкая модель, отличается тем, что медиацию осуществляет судья, он же медиатор, то есть штатный судья, не ведущий это дело, привлеченный к работе медиации.

Использование медиации в российских судах 

Нормативной базой для применения процедуры медиации в Российской Федерации является ФЗ от 27.07.2010 №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» . Исходя из этого документа можно сделать вывод, что в российских судах медиация стремится скорее к «сближенной» или голландской модели. То есть медиация производится у независимого специалиста медиатора, входящего в саморегулирующую организацию медиаторов, получившую аккредитацию при судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Это обусловлено тем, что по действующим нормативным актам, работающие судьи не могут исполнять обязанности медиатора, кроме этого, даже если внести поправки в законодательство, при текущей системе, количество одновременно ведущихся дел судьями вряд ли даст возможность им искать решение споров в роли медиаторов .

Отличительные особенности практики медиации в судах России 

Практика медиации в судах России отличается:

  • Четким отделением функций судьи и функции медиатора
  • Медиатор не получает денежную оплату от спорящих
  • Медиаторов выполняют работу на территории судебных участков

Из-за особенностей проведения судов в России, в частности, тяжелая загруженность судей, стремление уменьшить бюджетные расходы, для оценки работы медиатора предъявляются вполне конкретные утилитарные требования: постараться добиться мирового соглашения, либо отзыва иска с целью прекращения текущего дела. Таким образом, уменьшается среднее время судебных процессов, соответственно уменьшаются затраты на делопроизводство и снижается нагрузка на судей. Такой подход конечно оправдан, однако некоторые специалисты высказывают пожелание, чтобы функцией медиатора было склонение сторон к полноценному сотрудничеству с целью предотвращения противоречий по аналогичным поводам а не только завершение конкретного процесса. 

Зачастую слабая юридическая подготовка спорящих, приводит к завышенным и нереалистичным ожиданиям от судебного процесса, в таком случае целью медиатора может быть четкое пояснение сторонам возможных, зачастую негативных последствий продолжения тяжбы, что предполагает от медиатора определенной жесткости и настойчивости в стремлении вернуть к реальности и снизить эмоциональный накал стороны конфликта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вкус печенья из советского прошлого. Если Вы голодны, ни в коем случае не заглядывайте под кат - это убережет от лишних трат. Healthy Times, Ванильное печенье с марантой, 5 унций (140 г) Перед покупкой печенья почитав отзывы на сайте я сделала вывод, что российские дети это ...
Крик перца ...
...
Заранее прошу заметить, что тема данного поста указана в кавычках. Это значит, что конкретно меня никто не бесит-мне по сути все равно. Однако я замечала, что часто в комментариях проскальзывает недовольство по поводу каких-то мелких ошибок либо в комментариях, либо в постах. При том ...
     Одна моя подруга мечтает выйти замуж. И не то, чтобы у неё никогда не было штампа в паспорте… Был, и много-много лет. Но вот ЗА мужем она никогда не была… Потому и ушла от него, прожив с ним 29 лет.      И вот вокруг все стали ей ...