МЕЧТЫ

топ 100 блогов rusbm_moskva10.02.2011

При слове «мечта» у меня обычно возникает две ассоциации. Это маленький ребенок мечтающий а большой шоколадке (по крайней мере в детстве я мечтал о шоколадках, а не мобилах) или же человек полностью думать не думающий ни о чем, кроме какой-то высшей цели (например русский во времена Великой Отечественной). Все остальное к этому понятию у меня не вяжется. Никак. Все остальное – посредине. Оно среднее. Это большое, может быть даже главное, желание. Стремление к цели.. называйте как угодно, но это уже не мечты. На мой взгляд. Это, конечно, дело строго субъективное. Прогуливался вчера до дома с тренировки неспешным шагом и поймал себя на мысли о мечтах. Знаете, у меня нет мечтов (или мечт? )))) ). Я это понял, и мне стало даже как-то неловко перед собой. Стыдно даже.
Правда есть цель.

Вот и не знаю, хорошо это или плохо, когда человеческое сознание мельчает (или возвеличивается?) пред понятием «мечта».
А о чем мечтать? Когда-то мечтал о том, чтобы стать большим и сильным. Стать смелым, как отец и те многочисленные герои книг, которых я помню до сих пор. Но потом это, как-то незаметно для меня, случилось. Вот вроде мечтал, мечтал, а потом бац и уже не мечтаю, а просто хочу.
А потом хотел и хотел, и еще раз хотел… и бац – уже не хочу.
Потому что получил.
Или, помню, мечтал о хорошей девочке и о любви (те же книги, едрить их). А они долго все не попадались и не попадались, а которые, казалось, попадались – только казалось. И тут бац – есть! И сначала тебе очень хорошо, первые несколько лет счастье греби лопатой, а потом… Мечта, как-то незаметно угасает. Наедается, что ли. А еще через какое-то время лично у меня все кончилось. И это было еще одной реализовавшейся мечтой.
И ведь что интересно: не одно из этих двух мечтаний не закончилось для меня радостно. Не закончилось как-то по праздничному… Ведь так, мы думали, заканчиваются мечтания?
Первое просто стало привычно и даже во многом тяжело и ответственно. А второе сначала больно, потом жестоко, а в целом и объективно глупо и грустно.
И вот как получается, вырос я над этими мечтами или на оборот, обмельчал? Ведь теперь каждая из них сменилась обычными желаниями на этой почве. И даже не сильными желаниями, которые так или иначе реализовались.
А сейчас… единственное чего я сильно хочу – вы не поверите – ответственная работа. Та, где прежде всего я буду делать важное и нужное дело. Не так, знаете, обсуживать кого-то.. Без разницы, люди это будут или бюрократия. Ведь какая разница, сижу ли я продавцом в магазине или в кабинете? Там пришли ко мне я им обувь выдал, скажем. И тут ко мне пришли я им бумагу выдал. Ну, пускай, тут мне надо знать побольше чуток, чтобы выдать ее. Но не велика разница по сути.
Хочется ответственной и интересной работы, чтобы людям было по-настоящему нужно, чтобы за нее уважали. Глупое желание да, в нынешней ситуации? ))) Особенно, если учесть, что хочется ее хорошей оплаты, и чтобы хоть немного времени было на свою жизнь.
Всего остального желать, как то и не желаю почти. Так, вяленько. Некоторые грезят о машине – у меня на них совершенно не стоит и, к тому же, я знаю, что могу купить ее в любой момент. Просто лично сам решаю, что пока не надо и есть вещи поважнее. А если еще честнее, то мне очень и очень западло учится на права. Правила учить… - как подумаю так аж воротит.
Короче и получается, что у меня вот такая – нет, не мечта – цель. Или желание.
Простите, конечно, великодушно, но о Великой России я не мечтаю. И даже не стыдно. Делаю все, что от меня зависит и все. А мечта ебнутая, согласен. Ведь не о должности, на которой грести деньги можно….
У меня отец вон, до сих пор свою профессию любит. Он на сварщика отучился и потом стал высококлассным спецом. Единственное, что не варит – подводные лодки. «Не было их там, у нас» - говорит. Высотник он, чертежи читает и составляет лучше многих мастеров. Они к нему (мастера), когда мы переехали в Борисоглебск, на консультации стали ходить. Знают его и уважают за умение и профессионализм. И деньги он за это получал очень хорошие в молодости, зрелости и даже сейчас бы получал, если бы дальше работал по специальности.
Я вот, когда подрос, стал жалеть о том, что не учился. Нас таких сейчас вообще думаю не много. Тех, кто работы хочет или жалеет о упущенном в школе. Это же фраза из детства, от тех людей золотой жизни, что мол «учись, а то потом жалеть будешь». Какая глупость – думал я тогда…
А сейчас, думаю, знал бы физику хорошо (она мне понравилась только в 10 классе со сменой учителя) , рыл бы ее носом. И работал бы сейчас в каком – нибудь институте.
Но это генетическое нежелание учится тому, чему учится заставляют. У меня и батя тоже хрен учился. Хотя по уровню знаний он сейчас с профессорами дискутирует на равных.
А еще я бы работал учителем в школе, все-таки. И не беда, что уважения нет сейчас к профессии. Грустно от того, что за мою очень нужную специальность я бы получал не больше 20 – 23 тыс. убиваясь на работе в хлам. Иные, конечно, могут сказать, а что тебе деньги?! Иди и поднимай, возвращай уважение к профессии, а деньги это приземлено. Если на идеальном плане рассуждать, то согласен – приземлено. А вот по житейски… не катит это.
Вот они, мечтания…
А вы о чем мечтаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Черный ящик» разбившегося в Казани Boeing оказался пустым... Как соообщили агентству источники, близкие к следствию, при ударе о землю из него предположительно вылетела капсула с записью переговоров экипажа. Я уже ничего не понимаю. Как из него могло "вылететь" то, ради чего он, ...
Цунами и АЭС заново открывают нам Японию. Страна редких долбоёбов. Мало того, что с аварией на АЭС справиться не могут и скоро зальют радиоактивными отходами половину Тихого океана. Теперь ещё и энергетический голод. Если коротко, то половина ...
Вот за мной в ЖЖ бегают толпы хомяков, чтобы сказать какая я дура, тварь, сука - нужное подчеркнуть. Пристают в комментариях чужих журналов, назойливо лезут с общением. Изредка их походя опускаю, что в общем несложно - дебилы же однозадачные, вся логика которых меньше таблицы умножения. ...
Мы знаем рецепт максимально быстрого ужина! Просто разогрейте любым удобным способом аппетитную и ароматную рульку по-немецки от Мираторг. Источник изображения – Shutterstock.com ...
http://malyshi.livejournal.com/53223804.html?style=mine#comments по следам вот этого поста. Дочь просит на нг АЙФОН!! Ей 4.5 года!!! Мы совершенно небогатая семья со средним достатком, но куда не придем, везде у детей свои(может не свои, но дети и их родители уверяют, что телефон ребенка ...