рейтинг блогов

Мечтать!

топ 100 блогов sapojnik21.04.2018Общество Мечтать!

Если подбить итоги развития нашего государства за какой-то последний обозримый период (ну, скажем, за истекающий на днях 6-летний срок очередного правления Путина), то хорошего-то, как ни крути, окажется мало. Что у нас из хорошего – «то, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив»? Ну, Отчизна в некотором смысле приросла Крымом (в некотором, поскольку международный юридический статус Крыма до сих пор остается неясен), и, пожалуй, стараниями российских ВКС и лично тов. Путина некий азиатский царек (по имени Асад) где-то на Ближнем Востоке до сих пор остается в некотором смысле у власти (опять же – в некотором, поскольку изрядные куски страны царьку не подвластны до сих пор, а международный статус царька еще более неясен, чем статус Крыма).

Еще я из хорошего отметил бы МФЦ (без всякого прикола). Огромные здания, все автоматизировано, сплошные электронные табло, действительно почти нет очередей, действительно можно решить кучу вопросов хоть по ЖКХ, хоть там с получением паспорта, персонал как правило вежлив, и самое поразительное – часы работы: с 9 утра до 8 вечера БЕЗ ВЫХОДНЫХ. Даже в воскресенье! Недаром это «любимое детище Собянина». Нигде на Западе, уверен, такого нет – потому что никакой муниципалитет в здравом уме никогда не пойдет на такие затраты. Чего ради?!

В остальном все как-то печально. Нацвалюта обвалилась в два раза, экономический рост в основном «отрицательный» (как изящно выражаются экономисты), из «восьмерки» выгнали, всех союзников растеряли, с Украиной чуть ли не война, санкциями обложили, контрсанкции тоже продуктов не прибавляют, в спорте полный швах – из-за допинга все спортсмены из России априори считаются жуликами… Перечислять неприятности можно долго. А уж разочарований было сколько! Один «союз с Китаем» чего стоит. В 2014 году были наивные надежды, что Китай нам заменит Запад и решит все наши проблемы (сколько тогда орали про «Силу Сибири»!) – но с тех пор Китай уже раз десять показал, что «ложиться» на него ни в коем случае нельзя и вообще спиной лучше не поворачиваться.

Оттого, видимо, и среди «прогнозистов» преобладают в основном предсказатели разного рода катастроф и обвалов, ожидающих Россию и несчастного российского обывателя в недалеком будущем. Говорить на темы грядущего краха легко и приятно (это еще накладывается на вообще присущий нашему северному народу с нехваткой солнца в организме пессимистический склад ума и склонность во всем видеть прежде всего худшие стороны). Однако в разговорах про крах слишком велика конкуренция, голос неминуемо затеряется в хоре.

Интереснее, преодолевая внутреннее сопротивление, все же попытаться заняться непривычным делом, а именно – помечтать. Заодно, может быть, удастся как-то заглянуть под черепную коробку «молчаливого большинства» россиян: народ ведь не бунтует, голосует исправно и как надо – значит, эти люди ведь на что-то рассчитывают? Видят какой-то свет в окошке? Где же он?

Давайте мечтать. Итак – на что хорошее (по крайней мере, с точки зрения рядового россиянина) в принципе мы можем рассчитывать? О чем люди мечтают, может быть, даже и не признаваясь себе в этом?

1. Взрывной рост цен на нефть (первая и, наверно, основная мечта «молчаливого большинства»). Другими словами, народ ждет возвращения «нефтяного процветания» нулевых в той или иной форме. Беспочвенна ли эта надежда? На эту тему хорошо сказал, помнится, Гайдар: «Когда цены на нефть идут вверх – множество самых разнообразных экспертов выдвигают тысячи теорий, сводящихся к тому, что отныне и навсегда цены на нефть будут расти чуть ли не до бесконечности; когда же цены на нефть падают – не меньшее количество экспертов начинают уверять, что отныне «век нефти кончился» и ее цена упадет чуть ли не до нуля. Эти циклы уже полсотни лет сменяют друг друга».
То есть, что бы ни говорили эксперты, рост цен на нефть вполне возможен, более того – он наверняка случится. Рано или поздно (для нас) – это вопрос.

2. Развал Украины. Тоже мечта из не столь давних времен – и народ, честно говоря, уже подустал ждать. Но продолжает надеяться (мечтать-то никто не запретит). Очевидно, что развал Украины поможет решить хотя бы часть наболевших проблем – уладить вопрос с Крымом (а значит, выйти из-под санкций), прекратить дурацкую и уже непопулярную «полувойну», как бы доказать «ну вот, мы же были правы!» - и, значит, поднять народную самооценку и избавиться от чувства вины – в общем, куча последствий, и все приятные. Другое дело, что, как я писал еще в 2014 году, «Украина – пресволочнейшая штуковина! Существует – и ни в зуб ногой!» Ждем мы ждем украинского коллапса – а она все никак. Одно слабое утешение – они ждут того же от нас, и тоже все никак. Клинч.
Осуществимость мечты, тем не менее, явно отлична от нуля. Про Украину уж точно никак нельзя сказать, что это государство с прекрасным самочувствием. Там тоже имеет место и девальвация нацвалюты, и резкое падение уровня жизни, и раскол общества, и крайне неясные экономические перспективы. Все возможно.

3. «Перезагрузка по-российски». Придет новый западный лидер, который нас поймет, признает нашу всегдашнюю правоту и… (что и, не совсем понятно, но явно что-то хорошее – Прибалтику нам отдаст, что ли, за все страдания). Собственно, эта мечта с избранием Трампа уже как бы один раз осуществилась (помним, какое было в ноябре 2016 в России ликование). Но с тех пор с каждым днем как-то становится все ясней и ясней, что с Трампом мы жестоко обломались – то ли он не тот, то ли сама Америка не та. Однако сама мечта по-прежнему не убита – она живет в сердцах россиян.
Насколько реальна надежда? Конечно, пока складывается впечатление, что Запад с Россией договариваться не намерен – Запад намерен Россию дожать, тем более, что признаки слабины у РФ проявляются все отчетливее; но чем черт не шутит – в конце концов, приоритеты всегда могут поменяться.

4. «Сработает импортзамещение» - а в связи с этим наладится и подъем экономики в целом (что масса простых россиян по старинке связывает с большим числом работающих заводов – при том, что сами россияне в большинстве своем идти на завод отнюдь не рвутся). Импортзамещение – давний фетиш простого народа, недаром путинский агитпроп сделал на него ставку. И, кстати, какой-то прогресс в этом деле есть – сельское хозяйство показывает рост, правда, не взрывной. Но, в общем, чувствует себя неплохо.

5. «Угроза всемирной катастрофы». А это, наверно, самая потайная мечта. Вдруг мир окажется перед лицом какого-то глобального катаклизма – скажем, на планету станет падать огромный метеорит, или нашествие инопланетян, или всем срочно надо будет переселяться на Марс. В общем, понадобятся объединенные усилия всего человечества для спасения и победы. И вот тогда мы – ух!! Всем покажем. Будем в первых рядах, всем, так и быть, все простим – ну и к нам, конечно, перед лицом настоящей Беды, перестанут вязаться с каким-то дурацким Крымом или там допингом на Олимпиадах… Какие Олимпиады, когда на кону будет стоять спасение человечества?!
И Россию снова всюду примут, мы со всеми вновь подружимся, не будет ни санкций, ни контрсанкций – а просто все увидят воочию, кто в мире действительно прав и справедлив.

Самая добрая мечта – конечно, последняя. И эта добрая мечта о хорошем, как вы заметили, при этом полностью сливается с самой катастрофичной фантазией, то есть мы приходим к тому же, от чего хотели уйти – от сценариев полного краха.

Потому что от национального характера не убежишь.

UPD. Да, совсем забыл! "Крах доллара", конечно же. Шестой пункт (или даже второй). Не совсем понятно, каким образом крах доллара поможет России, но россияне, по крайней мере, будут чувствовать себя отомщенными. Да и вообще радость, как известно - это не когда у тебя появляется лишняя корова (от этого только забот больше) - а когда у соседа издыхает его.

Поставить лайк на Дзене

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:34

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Мембрана.ру

Космический корабль «Дракон» успешно приводнился
Мембрана.ру
По плану завершился исторический полёт беспилотного корабля «Дракон» на Международную космическую станцию. 31 мая 2012 года спускаемый аппарат вернулся на Землю. Тем самым относительно маленькая частная американская компания SpaceX показала, что способна ...

и другие »

Инновационный путь развития Республики Беларусь в области High-Tech. Часть первая. Проблемы и решения: IT-приоритеты.
bybanner
Таким образом, если приобрести только одну немецкую ветроустановку мощностью в 2 МВт, то с ее помощью можно было бы почти одномоментно выполнить всю программу правительства РБ по данному направлению за 2 года. ..... Подводя итоги рассмотрения динамики развития российской государственной ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

"Я вам спою, что Крым не ваш": "звездного пенсионера" Вайкуле раскритиковали в соцсетях
Вести.Ru
Так вам никто и не предлагает! Также было высмеяно высказывание Вайкуле на пресс-конференции перед концертом в Одессе о "нас — европейцах", в котором певица поведала о том, что гражданам Латвии как европейцам запрещены поездки в Крым. Ранее Вайкуле жаловалась на ...
Директор Лаймы Вайкуле прокомментировал отказ певицы ехать в КрымМосковский Комсомолец
Нам, европейцам, запрещено: Лайма Вайкуле отказалась ехать в КрымТелеканал "Звезда"
В Крыму посоветовали Вайкуле не смотреть на Крым «через кошелек»URA.Ru
ТАСС -РИА Новости -Известия -Думская.net
Все похожие статьи: 532 »

Вести.Ru

Японская делегация прибыла в Крым
Вести.Ru
Неправительственная организация "Иссуй-Кай" привезла в Крым известных японских музыкантов для выступления на Дне Ялты. Жители услышат и традиционную музыку, исполняемую на бамбуковой флейте, и современный японский рок. Председатель Мицухиро Кимура пожелал ...
Глава японской делегации пообещал донести правду о событиях в КрымуРИА Новости
В Крым с культурным визитом приехала японская делегацияRT на русском
В Крым прибыла делегация из ЯпонииКомсомольская правда
Коммерсантъ -Life.ru -Российская Газета -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 77 »
Архив записей в блогах:
Подробнее вот тут: ...
После колдования на Полнолуние захотелось прогуляться до метро вместо маршрутки, ведь лес начинался сразу за жилым районом Немчиновки. Мне надо было в Крылатское, и почти вся часовая дорога на карте была зелёной. На деле она оказалась, конечно, белой, и я потопала через замечательный ...
Что-то захотелось написать об этом. Вот бесит меня, когда так делают. Пишут пост и просят советов, а потом удаляют, если не понравились советы или еще что-то. Я значит пишу своё меню (пост был про правильное питание ребенка), трачу на это время (я вообще редко комментирую), нажимаю на о ...
Участвовать в драфте расширения КХЛ будут 5 игроков из каждого клуба Каждый клуб КХЛ предоставит на драфт расширения, который будет проведен лигой летом в связи со вступлением в нее нового клуба из Владивостока, по пять игроков , сообщил агентству "Р-Спорт" президент КХЛ Александр ...
"31 декабря. На светофоре врезался Запорожец в черный шестисотый мерседес. Из мерседеса вышли 4 здоровых, злых мужика, а из запорожца девочка в наряде снегурочки. Один из мужиков ей говорит : - Слыш, Снегурка, попала ты на бабки, звони деду морозу!. Снегурочка: -Ал-л-ё-ё, д-дедушка, ...